Китай встраивал микрочипы для слежки в платы, поставляемые в США

Китай встраивал микрочипы для слежки в платы, поставляемые в США

Китай встраивал микрочипы для слежки в платы, поставляемые в США

Китайские спецслужбы уже долгое время шпионили за 30 крупнейшими корпорациями США, среди которых были Amazon и Apple. А все благодаря крошечному чипу, который встраивали в материнские платы, предназначенные для серверов этих компаний.

Изначально эти платы производились именно в Китае, так что не удивительно, что разведка КНР имела возможность установить туда чип. Далее эти платы поставлялись в США для использования в крупных государственных и коммерческих структурах.

Как сообщил Bloomberg, сославшись на свои источники, в этих платах были обнаружены микрочипы, используемые Китаем для шпионажа в катастрофических масштабах.

В отчете Bloomberg упоминается американская компания Supermicro, которая сотрудничает с поставщиками из Китая. Количество клиентов этой компании находится в районе 900 в 100 разных странах мира.

Спецслужбы США, судя по всему, уже давно подозревали, что Китай воспользуется подобным методом для шпионажа за инфраструктурами Штатов. Первые доказательства такого шпионажа были обнаружены в 2015 году, когда сотрудники Amazon наткнулись на микрочипы, встроенные в матплаты.

Сообщается, что чуть позже эти же чипы обнаружили и в Apple.

Китайская разведка всеми правдами и неправдами (часто с помощью взяток и угроз) добивалась встраивания микрочипов в стандартную конструкцию плат. Устройство располагали максимально близко к контроллеру, чтобы предоставить удаленный доступ к его памяти.

Теперь, похоже, США сместили свой фокус в сторону Китая в качестве главного киберпротивника страны. Какое тут вторжение в выборы, когда в страну поступают платы со встроенными устройствами для шпионажа.

Подпишитесь на новости

Chrome научился предупреждать о вредоносных командах из буфера обмена

Google усилила защиту Chrome от ClickFix — атак, в которых пользователя убеждают самостоятельно запустить вредоносную команду ради, например, исправления ошибки. Теперь браузер распознаёт копирование подозрительного скрипта и может предупредить об опасности. Мошенникам станет сложнее продавать заражение компьютера под видом техподдержки.

Об обновлениях компания рассказала в официальном блоге Google. Новые механизмы работают при включённом режиме Enhanced Protection — улучшенной защите Safe Browsing.

Схема ClickFix строится на наглом трюке: сайт изображает проблему и предлагает скопировать команду, вставить её в системную консоль и выполнить. Причём в буфер может попасть совсем не тот текст, который показывают на странице. Загрузка вредоносной программы через PowerShell или другие системные инструменты позволяет обойти браузерную проверку скачиваний.

Chrome отправляет подозрительную команду на анализ Safe Browsing, предварительно удаляя персональные данные. Если проверка признаёт её опасной, пользователь увидит предупреждение.


Заодно Google перевела обнаружение мошеннических страниц с локальной модели Gemini на серверную. Помимо фальшивой техподдержки, система ищет поддельные антивирусы и обновления браузера. По словам корпорации, отправляемый для анализа текст страниц не сохраняется и не используется для обучения моделей.


Появились и отдельные предупреждения для подозрительных сайтов. Для заведомо опасных страниц останется знакомый красный экран.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru