Google запустит специальный цензурный поисковик для китайских граждан

Google запустит специальный цензурный поисковик для китайских граждан

Google запустит специальный цензурный поисковик для китайских граждан

Стало известно об интересных планах корпорации Google — интернет-гигант планирует создать цензурированную версию своего поисковика специально для пользователей из Китая. В этой версии поисковой системы будут блокироваться сайты, упоминающие права человека, демократию, религию и мирный протест.

Кодовое название проекта на данный момент — «Dragonfly» («Стрекоза»), он разрабатывался с весны 2017 года, а в декабре обрел первые контуры, когда произошла встреча генерального директора Google с чиновниками из Китая.

Команда программистов Google создала специальное приложение для Android, две модификации которого получили названия «Maotai» и «Longfei». Эти версии были продемонстрированы китайскому правительству.

Как только власти Китая одобрят разработку, финальная версия приложения будет запущена — ожидается, что это будет в течение шести-девяти месяцев.

Этот шаг резко поменял курс политики Google в отношении Китая — впервые за десять лет интернет-гигант создаст специально адаптированную под конкретную страну поисковую систему.

Напомним, что в настоящее время оригинальная версия крупнейшего поисковика мира недоступна большинству граждан Китая, она заблокирована «Великим китайским фаерволом».

Сообщается, что новое приложение Google будет соответствовать строгим законам страны в отношении цензуры. Таким образом, корпорация проникнет на китайский рынок уже легально, при этом коммунистический режим страны никак не будет подорван.

Microsoft встраивает Sysmon прямо в Windows 11, пока для бета-тестеров

Microsoft начала постепенно включать встроенную поддержку Sysmon в Windows 11, пока только для части пользователей программы Windows Insider. О планах интегрировать Sysmon напрямую в Windows компания рассказывала ещё в ноябре, а теперь первые элементы этой функциональности добрались до тестовых сборок.

Речь идёт о нативной реализации System Monitor — известного инструмента из набора Sysinternals, который давно используется ИБ-специалистами и администраторами для мониторинга подозрительной активности в системе.

Sysmon умеет отслеживать базовые события вроде запуска и завершения процессов, а при дополнительной настройке — фиксировать создание исполняемых файлов, попытки подмены процессов, изменения в буфере обмена и другие нетривиальные действия. Все события пишутся в журнал Windows Event Log и могут использоваться системами безопасности и SIEM-решениями.

До сих пор Sysmon приходилось устанавливать вручную на каждую машину, что заметно усложняло его использование в крупных инфраструктурах. Теперь Microsoft решила встроить этот механизм прямо в ОС.

«Windows теперь нативно включает функциональность Sysmon. Она позволяет собирать системные события для задач детектирования угроз и использовать собственные конфигурации для фильтрации нужных данных», — сообщили в команде Windows Insider.

При этом встроенный Sysmon по умолчанию отключён. Чтобы им воспользоваться, функцию нужно явно включить в настройках Windows или через PowerShell. Важно учитывать, что если Sysmon ранее устанавливался вручную, его придётся удалить перед активацией встроенной версии.

Новая возможность уже доступна участникам Windows Insider в каналах Beta и Dev, которые установили сборки Windows 11 Preview Build 26220.7752 и 26300.7733 соответственно.

В Microsoft подчёркивают, что события Sysmon по-прежнему пишутся в стандартный журнал Windows, поэтому их можно использовать в существующих цепочках мониторинга и реагирования.

Напомним, что в прошлом месяце компания также начала тестировать отдельную политику, позволяющую администраторам полностью удалять ИИ-ассистента Copilot с управляемых устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru