Google запустит специальный цензурный поисковик для китайских граждан

Google запустит специальный цензурный поисковик для китайских граждан

Google запустит специальный цензурный поисковик для китайских граждан

Стало известно об интересных планах корпорации Google — интернет-гигант планирует создать цензурированную версию своего поисковика специально для пользователей из Китая. В этой версии поисковой системы будут блокироваться сайты, упоминающие права человека, демократию, религию и мирный протест.

Кодовое название проекта на данный момент — «Dragonfly» («Стрекоза»), он разрабатывался с весны 2017 года, а в декабре обрел первые контуры, когда произошла встреча генерального директора Google с чиновниками из Китая.

Команда программистов Google создала специальное приложение для Android, две модификации которого получили названия «Maotai» и «Longfei». Эти версии были продемонстрированы китайскому правительству.

Как только власти Китая одобрят разработку, финальная версия приложения будет запущена — ожидается, что это будет в течение шести-девяти месяцев.

Этот шаг резко поменял курс политики Google в отношении Китая — впервые за десять лет интернет-гигант создаст специально адаптированную под конкретную страну поисковую систему.

Напомним, что в настоящее время оригинальная версия крупнейшего поисковика мира недоступна большинству граждан Китая, она заблокирована «Великим китайским фаерволом».

Сообщается, что новое приложение Google будет соответствовать строгим законам страны в отношении цензуры. Таким образом, корпорация проникнет на китайский рынок уже легально, при этом коммунистический режим страны никак не будет подорван.

Мошенники продают билеты на фейковые шоу с распаковкой авто

Компания «Эфшесть/F6» обнаружила новый сценарий мошенников: злоумышленники от имени популярных автоблогеров и автомобильных сообществ продают билеты на несуществующие шоу с распаковкой контейнеров, внутри которых якобы находятся автомобили. Пользователям предлагают купить билет на съёмки видео и лично открыть один из контейнеров.

По легенде мошенников, в каждом контейнере стоит автомобиль стоимостью не менее 75 тыс. рублей, а билет даёт право забрать машину себе. Цена участия — от 5 тыс. до 35 тыс. рублей.

В «Эфшесть/F6» объясняют, что новая схема выросла из популярности видеороликов, где автоблогеры действительно вскрывают контейнеры с неизвестным содержимым. Мошенники просто взяли узнаваемый формат, добавили к нему имена известных блогеров и превратили всё это в фейковый розыгрыш.

На самом деле блогеры такие мероприятия не проводят и платный доступ к распаковке не продают. Сам формат используется для создания видеоконтента, а не для розыгрышей с участием зрителей. Некоторые автоблогеры уже предупредили подписчиков в соцсетях, что не имеют отношения к подобным предложениям.

Изначально схема распространялась в Telegram. Злоумышленники добавляли пользователей, интересующихся автомобильной тематикой, в фейковые группы, которые имитировали официальные сообщества блогеров. Затем жертве писал якобы менеджер автоблогера и предлагал поучаствовать в розыгрыше.

 

Внутри таких групп мошенники создавали видимость активности: публиковали сообщения, ссылки, подробности о месте проведения и условиях участия. Всё это должно было создать ощущение срочности и подтолкнуть человека быстрее купить билет.

 

Для оплаты пользователя переводили на другого менеджера, который отправлял реквизиты — номер телефона или данные банковского счёта. В «Эфшесть/F6» отметили, что в рамках схемы использовались реквизиты одного и того же дропа, а банк и мобильный номер были связаны с Таджикистаном.

Позже злоумышленники усложнили сценарий и начали создавать сайты-двойники популярных российских билетных сервисов. Там размещалась информация о вымышленных мероприятиях, а на странице покупки билета снова появлялись реквизиты для перевода денег.

По словам Алексея Литвинова, аналитика второй линии CERT департамента Digital Risk Protection F6, все известные компании мошеннические ресурсы, связанные с этой схемой, уже заблокированы. Профили и сообщества в Telegram, через которые распространялись фейковые розыгрыши, также заблокированы или помечены как мошеннические.

Специалисты советуют не доверять предложениям о закрытых розыгрышах от имени блогеров, особенно если участие нужно оплачивать переводом на карту или по номеру телефона. Лучше проверять такие акции только через официальные каналы авторов и не переходить по ссылкам из сомнительных групп.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru