0-day в Internet Explorer теперь включена в набор эксплойтов RIG

0-day в Internet Explorer теперь включена в набор эксплойтов RIG

0-day в Internet Explorer теперь включена в набор эксплойтов RIG

На днях киберпреступники оснастили знаменитый набор эксплойтов RIG новой уязвимостью нулевого дня. Речь идет о проблеме, получившей идентификатор CVE-2018-8174, она представляет собой 0-day брешь в Internet Explorer.

Уязвимость была впервые обнаружена исследователями 360 Core Security несколько недель назад, она затрагивает реализацию VBScript в Internet Explorer и Microsoft Office.

В прошлом месяце специалисты 360 Core Security зафиксировали реальную атаку, в процессе которой эксплуатировалась 0-day уязвимость. Экспертам удалось заполучить образец вредоносной программы, которую использовали киберпреступники.

Эту брешь специалисты окрестили «double kill», после чего отправили Microsoft всю необходимую для устранения этой проблемы информацию.

Корпорация 8 мая выпустила обновления, в числе которых был патч для этой бреши. После выпуска обновления эксперты «Лаборатории Касперского» и Malwarebytes опубликовали подробный анализ уязвимости, а исследователи Morphisec предоставили PoC-код.

Благодаря публично доступному PoC-коду злоумышленники смогли реализовать эксплуатацию CVE-2018-8174 в наборе эксплойтов RIG.

Минцифры раскрыло правила передачи IMEI операторами связи в единую базу

Минцифры подготовило проект правил взаимодействия операторов связи с будущей единой базой IMEI. Именно она должна стать основным инструментом для борьбы с серыми смартфонами, устройствами с подменными идентификаторами и техникой, ввезенной в страну с нарушениями.

В министерстве сразу попытались успокоить пользователей: никакой массовой регистрации телефонов граждан не планируется.

В большинстве случаев сведения об IMEI будут передавать сами операторы связи, которые уже зарегистрировали устройство в своей сети, либо Федеральная таможенная служба при ввозе техники.

Самостоятельно регистрировать IMEI владельцу придется только в одном случае — если новый смартфон был куплен за границей и ввезен в Россию. Да и то сделать это можно будет добровольно через портал «Госуслуги».

В базе для каждого устройства будут храниться IMEI, его статус («разрешен», «запрещен» или «не зарегистрирован»), основание для внесения записи, сведения об операторе связи, а также дата и время регистрации.

Оператором базы станет Минцифры. Доступ к информации получат операторы связи, Роскомнадзор, Федеральная таможенная служба, профильные федеральные органы, а также государственные структуры, отвечающие за оперативно-разыскную деятельность и безопасность.

По замыслу авторов документа, единая база позволит быстрее выявлять устройства с подменными IMEI, бороться с незаконным импортом техники и даст операторам централизованный механизм блокировки запрещенного оборудования.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас единого хранилища IMEI не существует, из-за чего операторам сложно выполнять требования по блокировке нелегальных устройств.

Проект предусматривает, что новый порядок заработает с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 марта 2033 года. При этом затраты операторов связи на внедрение новых требований за шесть лет Минцифры оценивает более чем в 3 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru