0-day в Internet Explorer теперь включена в набор эксплойтов RIG

0-day в Internet Explorer теперь включена в набор эксплойтов RIG

0-day в Internet Explorer теперь включена в набор эксплойтов RIG

На днях киберпреступники оснастили знаменитый набор эксплойтов RIG новой уязвимостью нулевого дня. Речь идет о проблеме, получившей идентификатор CVE-2018-8174, она представляет собой 0-day брешь в Internet Explorer.

Уязвимость была впервые обнаружена исследователями 360 Core Security несколько недель назад, она затрагивает реализацию VBScript в Internet Explorer и Microsoft Office.

В прошлом месяце специалисты 360 Core Security зафиксировали реальную атаку, в процессе которой эксплуатировалась 0-day уязвимость. Экспертам удалось заполучить образец вредоносной программы, которую использовали киберпреступники.

Эту брешь специалисты окрестили «double kill», после чего отправили Microsoft всю необходимую для устранения этой проблемы информацию.

Корпорация 8 мая выпустила обновления, в числе которых был патч для этой бреши. После выпуска обновления эксперты «Лаборатории Касперского» и Malwarebytes опубликовали подробный анализ уязвимости, а исследователи Morphisec предоставили PoC-код.

Благодаря публично доступному PoC-коду злоумышленники смогли реализовать эксплуатацию CVE-2018-8174 в наборе эксплойтов RIG.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru