Критический баг в 7-Zip приводит к выполнению произвольного кода

Критический баг в 7-Zip приводит к выполнению произвольного кода

В популярной бесплатной утилите 7-Zip обнаружена уязвимость. Брешь нашел эксперт, известный под прозвищем LANDAVE. Напомним, что 7-Zip представляет собой свободный файловый архиватор с высокой степенью сжатия данных.

Недостаток в безопасности получил идентификатор CVE-2018-10115, LANDAVE опубликовал его детали только после того, как стал доступен соответствующий патч.

По словам специалиста, уязвимость существует из-за того, что разработчики инструмента искали компромисс между легкостью в его использовании и безопасностью.

Код архиватора довольно сложен, так как он поддерживает множество различных методов сжатия, включая специальную систему, которая объединяет несколько файлов. LANDAVE обнаружил, что код декомпрессии UnRAR, используемый 7-Zip, не был сконфигурирован должным образом.

Таким образом, при его использовании можно столкнуться с катастрофическим сбоем в коде RAR. Проще говоря, неинициализированные переменные в коде UnRAR открыли пространство для создания вредоносного файла-архива, с помощью которого можно выполнить произвольный код.

В сущности, злоумышленник может использовать вредоносный файл, чтобы удаленно выполнить код в атакуемой системе. При этом пользователю не будет выводиться никаких предупреждений, он просто не поймет, что произошло.

LANDAVE создал PoC-код (proof-of-concept), который демонстрирует, как можно создать RAR-файл, который при открытии запустит приложение Калькулятор.

Если эксперту удалось таким образом запустить CALC.EXE, он сможет запустить любой файл, в том числе вредоносный.

Пользователям рекомендуется как можно скорее обновить свои инсталляции 7-Zip.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

За 4 года число киберпреступлений, совершенных детьми, возросло в 74 раза

С 2020 года количество ИТ-преступлений, совершенных гражданами РФ моложе 18 лет, увеличилось в 74 раза. Об этом заявил на прошедшем в Москве Форуме безопасного интернета старший инспектор по особым поручениям ГУОООП МВД Артем Бабинцев.

В прошлом году силовики насчитали 4000 тыс. киберпреступлений, совершенных подростками. Четыре года назад таких случаев было зафиксировано лишь 54.

Резкий рост показателя, по словам Бабинцева, связан с развитием технологий и вовлечением в цифровую криминальную среду несовершеннолетних.

Эксперты в области ИБ давно подметили тенденцию к снижению возраста киберпреступников и предупредили об этом общественность. В интернете публикуется множество предложений легкого заработка, и на них нередко откликаются школьники.

В итоге в погоне за деньгами и по незнанию законов они могут оказаться втянутыми в криминальную схему (например, в качестве дропов) и засветиться на радарах правоохраны, а более взрослые и опытные «работодатели» останутся в тени.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru