Глава Минкомсвязи РФ: В кибератаке NotPetya есть украинский след

Глава Минкомсвязи РФ: В кибератаке NotPetya есть украинский след

Глава Минкомсвязи РФ: В кибератаке NotPetya есть украинский след

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров утверждает, что в кибератаках нашумевшей вредоносной программы NotPetya просматривается «украинский след», а Россия не имеет никакого отношения к организации этих атак.

«Согласно нашим данным, никакого российского следа нет. Есть украинский след, потому что вредоносную программу распространили через украинскую систему, бухгалтерский софт», — утверждает господин Никифоров.

Также министр напомнил, что, как заявляли зарубежные СМИ, NotPetya был создан благодаря разработанному АНБ кибероружию, отметив, что вредонос мог создать «кто угодно».

«Лежали кирпичики в открытом доступе, его собрали и распространили. А обвинили нас», — подчеркнул Никифоров.

Ранее мы писали о том, что Великобритания обвинила Россию в кибератаке с помощью вредоноса Petya. Об этом стало известно со слов замглавы МИД Соединенного Королевства Тарика Ахмада, занимающегося вопросами кибербезопасности.

Позже подключились США и союзники, также обвинившие Россию в причастности к атаке NotPetya.

Вышел JaCarta Identity Provider для единого входа в корпоративные сервисы

Компания «Аладдин» представила первую версию JaCarta Identity Provider — продукта для сквозной аутентификации пользователей в корпоративных сервисах. JIP входит в состав JaCarta Authentication Server и предназначен для компаний, где сотрудники работают сразу с большим количеством внутренних систем: CRM, порталами, BI-инструментами и другими приложениями.

Решение поддерживает протоколы SAML и OIDC, а значит, может использоваться для единого входа в корпоративные приложения.

Пользователь проходит аутентификацию один раз, после чего получает доступ к нужным сервисам без отдельного входа в каждую систему.

В JIP также предусмотрена адаптивная аутентификация. Администратор может задавать разные сценарии входа в зависимости от контекста: например, использовать простую парольную проверку, строгую аутентификацию по цифровым сертификатам или более усиленный вариант.

Кроме единого входа, JaCarta Identity Provider позволяет управлять настройками OIDC/SAML-клиентов, вести журналы действий пользователей и администраторов, а также отслеживать параметры работы самого сервиса.

В «Аладдине» отмечают, что отдельные формы входа в каждом корпоративном приложении усложняют контроль и увеличивают поверхность атаки. Централизация аутентификации должна упростить работу пользователей и администраторов, не снижая уровень защиты информационных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru