В популярных маршрутизаторах Netgear исправлены серьезные уязвимости

В популярных маршрутизаторах Netgear исправлены серьезные уязвимости

В популярных маршрутизаторах Netgear исправлены серьезные уязвимости

Команда Trustwave раскрыла информацию о нескольких уязвимостях, затрагивающих маршрутизаторы Netgear, включая устройства из категории самых продаваемых продуктов на Amazon и Best Buy.

Сами бреши были обнаружены исследователями в марте 2017 года, а исправлены производителем поэтапно в августе, сентябре и октябре.

Одна из уязвимостей, имеющая серьезный уровень опасности, была описана как проблема восстановления пароля и доступа к файлам. Эта дыра затрагивает 17 маршрутизаторов Netgear, включая такие популярные, как R6400, R7000 (Nighthawk), R8000 (Nighthawk X6) и R7300DST (Nighthawk DST).

Согласно данным Trustwave, эта брешь может позволить получить доступ к файлам в корневом каталоге устройства, а также, если известен путь, и в других местах. Эти файлы могут хранить имена пользователей и пароли администратора, которые могут быть использованы для получения полного контроля над устройством. Неаутентифицированный злоумышленник может использовать уязвимость удаленно, если соответствующая функция включена на целевом устройстве.

Неправильно реализованная защита от межсайтовых запросов (CSRF) также открывает возможность для удаленной атаки.

Еще одна уязвимость, описанная специалистами, которой также присвоен статус серьезной, может быть использована злоумышленником для обхода аутентификации благодаря специально созданному запросу. По словам Trustwave, уязвимость может быть легко проэксплуатирована.

Третья серьезная брешь может быть использована для выполнения произвольных команд с правами root без аутентификации.

Две другие проблемы получили статус уязвимостей средней степени опасности, они затрагивают только шесть моделей маршрутизаторов Netgear.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru