В популярных маршрутизаторах Netgear исправлены серьезные уязвимости

В популярных маршрутизаторах Netgear исправлены серьезные уязвимости

В популярных маршрутизаторах Netgear исправлены серьезные уязвимости

Команда Trustwave раскрыла информацию о нескольких уязвимостях, затрагивающих маршрутизаторы Netgear, включая устройства из категории самых продаваемых продуктов на Amazon и Best Buy.

Сами бреши были обнаружены исследователями в марте 2017 года, а исправлены производителем поэтапно в августе, сентябре и октябре.

Одна из уязвимостей, имеющая серьезный уровень опасности, была описана как проблема восстановления пароля и доступа к файлам. Эта дыра затрагивает 17 маршрутизаторов Netgear, включая такие популярные, как R6400, R7000 (Nighthawk), R8000 (Nighthawk X6) и R7300DST (Nighthawk DST).

Согласно данным Trustwave, эта брешь может позволить получить доступ к файлам в корневом каталоге устройства, а также, если известен путь, и в других местах. Эти файлы могут хранить имена пользователей и пароли администратора, которые могут быть использованы для получения полного контроля над устройством. Неаутентифицированный злоумышленник может использовать уязвимость удаленно, если соответствующая функция включена на целевом устройстве.

Неправильно реализованная защита от межсайтовых запросов (CSRF) также открывает возможность для удаленной атаки.

Еще одна уязвимость, описанная специалистами, которой также присвоен статус серьезной, может быть использована злоумышленником для обхода аутентификации благодаря специально созданному запросу. По словам Trustwave, уязвимость может быть легко проэксплуатирована.

Третья серьезная брешь может быть использована для выполнения произвольных команд с правами root без аутентификации.

Две другие проблемы получили статус уязвимостей средней степени опасности, они затрагивают только шесть моделей маршрутизаторов Netgear.

9% компаний разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности

9% компаний по итогам 2025 года разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности. Такие результаты показал опрос, проведённый среди зрителей и участников эфира AM Live «Новая архитектура защиты конфиденциальных данных: что делать в 2026 году».

В ходе дискуссии эксперты оценили, как за прошедший год изменились ответы на вопрос: «Используете ли вы датацентричный подход?». В целом число компаний, применяющих его, заметно выросло.

Если в прошлом году только 39% организаций уже активно использовали этот подход или находились на этапе внедрения, то сейчас таких стало 60%.

При этом значительно сократилось число тех, кто вообще не знал о существовании такой методики: их доля снизилась с 32% до 18%. Директор по инновациям и продуктовому развитию InfoWatch Андрей Арефьев так оценил эту динамику. По его мнению, многое упирается в восприятие самого подхода:

«Утечка происходит из-за действий человека, сами по себе данные не утекают».

Директор портфеля продуктов защиты данных в ГК «Солар» Мария Мозгалёва, в свою очередь, отметила, что многое зависит от масштаба компании:

«Крупный и верхний сегмент скорее активно используют этот подход или находятся в процессе внедрения. Они редко в нём разочаровываются. А вот B2B и B2B Middle — для них не так много инструментов, которые укладываются в их бюджет». Андрей Арефьев согласился с этим и в целом отметил, что сегодня информационная безопасность может обходиться слишком дорого для небольших компаний.

Директор по информационной безопасности WMX Лев Палей указал, что такая ситуация в целом естественна на ранних этапах, когда компании только начинают внедрять новые инструменты.

При этом среди всех методов защиты данных абсолютное большинство участников опроса назвали системы IDM (Identity Management, управление идентичностями) и IAM (Identity and Access Management, управление идентичностями и доступами) — 73%, а также DLP (Data Loss Prevention, предотвращение утечек данных), DCAP (Data-Centric Audit and Protection, датацентричный аудит и защита) и DAM (Database Access Management, управление доступом к базам данных) — по 69%.

Остальные методы отметило заметно меньшее число респондентов. Даже такой распространённый инструмент, как многофакторная аутентификация, важным назвали только 51% участников опроса.

Директор центра развития продуктов в NGR Softlab Алексей Дашков отметил, что здесь тоже многое зависит от размера компании:

«Аудит — это история про зрелую компанию, где нужно проверить, насколько всё соответствует регламентам, потому что бывает сложно определить, у кого реально есть доступ и кто какими методами пользуется».

Андрей Арефьев добавил, что любая информационная безопасность в принципе начинается с аудита. Мария Мозгалёва также подчеркнула, что данных становится всё больше, и без современных методов работать с ними уже невозможно.

При этом Алексей Дашков сформулировал ещё одну важную мысль:

«Хочется, чтобы информационная безопасность в компании в принципе начиналась с заинтересованности бизнеса в ней. Если она есть, компания получает значительный буст».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru