В популярных маршрутизаторах Netgear исправлены серьезные уязвимости

В популярных маршрутизаторах Netgear исправлены серьезные уязвимости

В популярных маршрутизаторах Netgear исправлены серьезные уязвимости

Команда Trustwave раскрыла информацию о нескольких уязвимостях, затрагивающих маршрутизаторы Netgear, включая устройства из категории самых продаваемых продуктов на Amazon и Best Buy.

Сами бреши были обнаружены исследователями в марте 2017 года, а исправлены производителем поэтапно в августе, сентябре и октябре.

Одна из уязвимостей, имеющая серьезный уровень опасности, была описана как проблема восстановления пароля и доступа к файлам. Эта дыра затрагивает 17 маршрутизаторов Netgear, включая такие популярные, как R6400, R7000 (Nighthawk), R8000 (Nighthawk X6) и R7300DST (Nighthawk DST).

Согласно данным Trustwave, эта брешь может позволить получить доступ к файлам в корневом каталоге устройства, а также, если известен путь, и в других местах. Эти файлы могут хранить имена пользователей и пароли администратора, которые могут быть использованы для получения полного контроля над устройством. Неаутентифицированный злоумышленник может использовать уязвимость удаленно, если соответствующая функция включена на целевом устройстве.

Неправильно реализованная защита от межсайтовых запросов (CSRF) также открывает возможность для удаленной атаки.

Еще одна уязвимость, описанная специалистами, которой также присвоен статус серьезной, может быть использована злоумышленником для обхода аутентификации благодаря специально созданному запросу. По словам Trustwave, уязвимость может быть легко проэксплуатирована.

Третья серьезная брешь может быть использована для выполнения произвольных команд с правами root без аутентификации.

Две другие проблемы получили статус уязвимостей средней степени опасности, они затрагивают только шесть моделей маршрутизаторов Netgear.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru