Киберпреступники используют последние уязвимости Microsoft Office

Киберпреступники используют последние уязвимости Microsoft Office

Киберпреступники используют последние уязвимости Microsoft Office

Злоумышленники используют уязвимости в программном обеспечении Microsoft Office для распространения сложной формы вредоносной программы. Этот зловред способен красть учетные данные, устанавливать в системе дополнительные вредоносные программы, добывать (майнить) криптовалюту, а также осуществлять DDoS-атаки.

Используемая киберпреступниками вредоносная программа известна с 2016 года и, несмотря на свои серьезные возможности, стоит всего 75 долларов на хакерских форумах. Исследователи из FireEye сообщили об обнаружении новой вредоносной кампании, в ходе которой телекоммуникационные, страховые и финансовые компании пытаются заразить через спам. Во всех этих атаках киберпреступники пытаются эксплуатировать последние по времени уязвимости в Microsoft Office.

Фишинговые письма содержат ZIP-файл, в котором находится вредоносный документ-приманка. Задача злоумышленников — заставить пользователя открыть этот документ. После открытия этого документа, если вредоносу успешно удается использовать бреши в Microsoft Office, запускается вредоносный сценарий PowerShell, который и заражает жертву.

Одной из уязвимостей, используемых злоумышленниками, является CVE-2017-11882. Об этой бреши стало известно в декабре, она позволяет запускать произвольный код при открытии вредоносного файла. Конкретно в этой кампании уязвимость позволяет запускать дополнительную загрузку с использованием сохраненного во вредоносном вложении URL-адреса.

Загрузка содержит скрипт PowerShell, который устанавливает вредоносную программу.

Второй дырой в безопасности, используемой злоумышленниками в этой кампании, является CVE-2017-8759 — брешь, существует из-за способа обработки ненадежного ввода и может позволить злоумышленнику взять под свой контроль затронутую систему. В этом случае DOC-файл, прикрепленный к фишинговым письмам, содержит встроенный OLE-объект, который запускает загрузку сохраненного URL-адреса для запуска сценария PowerShell. Уязвимость была раскрыта и исправлена в сентябре.

Устанавливаемая вредоносная программа содержит различные плагины, позволяющие злоумышленникам тайно получать доступ почти к каждому типу данных, хранящихся на машине. Например, она может легко позволить украсть пароли из FTP-клиентов, валюту из криптокошелька и лицензионные ключи более чем 200 популярных программ, включая Office, SQL Server, Adobe и Nero.

Также киберпреступники, установив этого вредоноса, могут привязать компьютер жертвы к более крупной сети компьютеров для осуществления DDoS-атак.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru