Новый Android-шпион записывает звук на основе геолокации

Новый Android-шпион записывает звук на основе геолокации

Новый Android-шпион записывает звук на основе геолокации

Эксперты наткнулись на одну из самых продвинутых шпионских программ для Android. По словам специалистов, вредонос оснащен такими шпионскими функциями, каких им еще не приходилось встречать в реальных атаках.

Исследователи назвали новую шпионскую программу Skygofree, поскольку это слово использовалось в одном из вредоносных доменов, используемых этой программой. Skygofree предназначен для наблюдения и позволяет злоумышленникам получить полный удаленный контроль над устройством.

Также вредонос позволяет атакующим записывать звук на основе местоположения, красть переписки в различных мессенджерах, например, WhatsApp, а также подключаться к скомпрометированным сетям, контролируемым злоумышленниками.

Исследователи из «Лаборатории Касперского» утверждают, что киберпреступники, стоящие за Skygofree действуют с 2014 года и нацелены на отдельных людей, находящихся в Италии.

«Учитывая особенности, обнаруженные нами во вредоносном коде, мы делаем вывод, что разработчиком Skygofree является итальянская ИТ-компания, предлагающая решения для видеонаблюдения», — цитирует zdnet.com Алексея Фирша, аналитика «Лаборатории Касперского».

Skygofree способен выполнять 48 различных команд, что позволяет злоумышленникам получить доступ почти ко всей информации на зараженном устройстве. Отмечается, что вредонос может осуществлять прослушку с помощью микрофона, а также, что наиболее важно, запускать ее в тот момент, когда жертва помещает определенные места, за это отвечает функция отслеживания местоположения пользователя.

Эксперты говорят, что эта новая возможность ранее никем не использовалась. Также Skygofree, обладая правами root, способен перехватывать фотографии, видео, фиксировать звонки и текстовые сообщения, проще говоря — шпион может получать любую информацию на устройстве.

Если пользователь активирует функцию экономия заряда батареи, Skygofree имеет возможность добавить себя в список «защищенных приложений», гарантируя себе осуществление вредоносной активности даже в этом режиме.

Эксперты утверждают, что заражение пользователей происходит в момент, когда они посещают фишинговые сайты. Однако неясным пока остается способ заманивая жертв на такие сайты.

Не просто ответ Starlink: российский «Рассвет» вышел на реальные испытания

Российская низкоорбитальная спутниковая система «Рассвет» вышла из лаборатории в реальный мир. Компания «Бюро 1440», входящая в «ИКС Холдинг», начала тестировать интернет-сервис с потребителями в разных регионах страны, а первый пользовательский терминал уже установили на поезд дальнего следования РЖД.

Об этом на Восточном экономическом форуме рассказал гендиректор «ИКС Холдинга» и руководитель «Бюро 1440» Алексей Шелобков. По его словам, в 2026 году проект перешёл от исследований к апробации сервиса, причём с некоторым опережением графика.

Теперь компании предстоит проверить, как спутниковая связь поведёт себя на больших территориях и в движении. Тест на поезде РЖД должен начаться в ближайшие дни или недели. Хороший стресс-тест: если интернет не потеряется где-нибудь между станциями, значит, проект уже умеет больше многих мобильных операторов.

«Рассвет» создаётся как отечественная низкоорбитальная группировка для высокоскоростной передачи данных. Она должна обеспечить связью удалённые регионы, помочь сократить цифровое неравенство и сформировать российскую систему глобальной гибридной связи.

Шелобков подчеркнул, что проект не стоит рассматривать исключительно как ответ Starlink. По его словам, спутниковый интернет становится ключевой технологией и стандартом связи будущего, поэтому России необходима собственная инфраструктура без зависимости от чужих аппаратов, терминалов и настроения зарубежных владельцев платформ.

Параллельно Роскосмос планирует активнее привлекать частные компании к работе в отрасли. Космос, как отметил глава «Бюро 1440», давно превратился из территории красивых запусков в обычную бизнес-инфраструктуру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru