Новый ROKRAT использует облако yandex в качестве командного центра

Новый ROKRAT использует облако yandex в качестве командного центра

Исследователи Talos наткнулись на новую версию обнаруженного ранее вредоноса ROKRAT. Эта версия содержит технические элементы, связанные с прошлой версией, а также с обнаруженными ранее взломанными сайтами, в числе которых был скомпрометированный правительственный веб-сайт.

Эксперты перечисляют схожие моменты двух версий этого зловреда:

  • Обе они содержат тот же код, предназначенный для разведки;
  • Аналогичный PDB-паттерн, используемый в образцах «Evil New Years»;
  • Использование тех же облачных функций и аналогичных методов копирования-вставки;
  • Использование облачной платформы в качестве командного центра C&C. этой версии используются pcloud, box, dropbox и yandex.

«Нам также удалось обнаружить, что новая версия ROKRAT делит свой код с даунлоадером Freenki, который используется в кампании FreeMilk», — пишут исследователи.

Сама кампания началась с вредоносного документа HWP. Этот документ, как утверждается, был написан адвокатом, его тема звучит как «Гражданский альянс за права человека в Северной Корее и воссоединение Корейского полуострова». В нем упоминается митинг, который состоялся 1 ноября в Сеуле.

Эксперты предполагают, что злоумышленники были нацелены на Северную Корею, на это наталкивает содержание этого вредоносного документа.

Файлы HWP создаются с использованием Hangul Word Processor, популярной альтернативы Microsoft Office для южнокорейских пользователей, разработанной Hancom. Специалисты приводят скриншот вредоносного документа:

Файл HWP содержит OLE-объект с именем BIN0001.OLE. После извлечения в ход вступает скрипт, цель которого декодировать, используя алгоритм base64, содержимое переменной strEncode. Декодированные данные сохраняются в файле C:\ProgramData\HncModuleUpdate.exe. Специфическое имя файла «HncModuleUpdate» может обмануть пользователя, заставив его подумать, что это программное обеспечение Hancom.

Более того, эта версия ROKRAT использует облачные платформы в качестве командных центров. На этот раз автор не использовал социальные сетевые платформы, а различные облачные сервисы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru