Атака с поддельным шрифтом для Chrome теперь распространяет бэкдор

Атака с поддельным шрифтом для Chrome теперь распространяет бэкдор

Вредоносная программа, нацеленная на пользователей Chrome в системах Windows, недавно начала распространять троянец удаленного доступа. Впервые эта атака была замечена в декабре 2016 года, тогда она распространяла рекламную программу Fleercivet и вымогатели вроде Spora и Mole.

Атака основана на всплывающих окнах, отображаемых в браузере Chrome на Windows, в которых утверждается, что пользователям необходимо установить так называемый пакет шрифтов HoeflerText. Вредоносный код, вставленный в скомпрометированные веб-сайты, делает содержимое нечитаемым, что вполне укладывается в просьбу установить шрифт.

Атака запускается при определенных условиях – определенная страна жертвы, определенный User-Agent (Chrome на Windows). Если схема социальной инженерии срабатывает и пользователь соглашается на установку «пакета шрифтов», загружается файл Font_Chrome.exe, при его выполнении система заражается вредоносными программами.

Начиная с конца августа таким образом распространяется средство удаленного доступа (RAT) NetSupport Manager. По словам Брэда Данкана (Brad Duncan) из Palo Alto Networks, это должно указывать на «изменение целей этих злоумышленников».

«Жертвы, использующие Microsoft Internet Explorer в качестве веб-браузера, получат поддельное антивирусное предупреждение с номером телефона злоумышленников для технической поддержки. Жертвы, использующие Google Chrome, получат поддельное всплывающее окно, предлагающее вредоносную программу, замаскированную под Font_Chrome.exe» - объясняет Данкан.

Последние версии Font_Chrome.exe загружают и устанавливают NetSupport Manager. Этот коммерчески доступный RAT ранее был связан с кампанией, в ходе которой взломали учетные записи Steam в прошлом году.

Анализируя последнюю атаку, исследователи Palo Alto отметили, что пользователи Chrome атакуются с помощью версии NetSupport Manager 11.0, хотя на данный момент существует уже версия 12.5.

Пользователям Chrome рекомендуется относится с максимальной осторожностью к всплывающим окнам, особенно если они предлагают установить шрифт. Если система будет заражена, жертва даже не заметит этого.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

МУЛЬТИФАКТОР запустил пуш-сервис с локализацией данных в России

Компания «МУЛЬТИФАКТОР» объявила о запуске пуш-сервиса собственной разработки — Pushed. Новинка работает в реальном времени и по всему миру, включая Китай; данные обрабатываются и хранятся только на территории РФ.

Скорость доставки пуш-уведомлений составляет 0,1 с. От бесплатных аналогов Pushed также отличает высокий процент доставки (99%).

Сервис предоставляет возможность аналитики отправленных сообщений, отслеживания статуса, кастомизации и каскадирования (отправка СМС, если пуш не доставлен). Он пригоден для использования на устройствах Apple, Android (6+) и российских платформах — «Аврора», «РОСА Мобайл», KasperskyOS.

Разработка вначале предназначалась для внутреннего пользования — в качестве резервного пуш-сервиса для мобильного приложения Multifactor на случай потери доступа к Google Firebase и Huawei Mobile Services. Такой сценарий вполне вероятен из-за массового ухода зарубежных провайдеров с российского рынка.

«Pushed — это сервис пуш-уведомлений с простой интеграцией, высокой скоростью доставки сообщений и качественной конверсией, который работает по всему миру и не несёт санкционные риски, — отметил Константин Ян, генеральный директор МУЛЬТИФАКТОРа. — Главное преимущество продукта в том, что он не использует иностранные сервисы, поэтому все данные пользователей обрабатываются в пределах нашей страны, а это, в свою очередь, гарантирует безопасность и защиту информации».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru