DATAPK получил сертификат ФСТЭК России

DATAPK получил сертификат ФСТЭК России

Компания Уральский Центр Систем Безопасности сообщает об успешном завершении сертификационных испытаний программного комплекса оперативного мониторинга состояния информационной безопасности и контроля состояния защищенности производственно-технологических комплексов «DATAPK®».

В результате проведенной работы решение компании УЦСБ – ПК «DATAPK» получило сертификат соответствия №3731 Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России). 

Сертификат соответствия №3731 подтверждает, что ПК «DATAPK» является программным средством контроля (анализа) защищенности информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, а также соответствует требованиям технических условий при выполнении указаний по эксплуатации. 

Сертификат, выданный ФСТЭК России, действителен в течение трех лет. На сегодняшний день ПК «DATAPK» является первой сертифицированной системой мониторинга состояния ИБ для АСУ ТП.

В настоящее время ПК «DATAPK» проходит апробацию у ряда заказчиков УЦСБ из ТЭК, металлургии и других отраслей. В отдельных проектах до конца лета ожидается внедрение уже и в опытную эксплуатацию. Кроме того, DATAPK используется в качестве элемента лабораторного стенда, на котором проходит обучение студентов ЮФУ.

«Вопросы обеспечения информационной безопасности АСУ ТП имеют крайне важное значение, поскольку существующие сегодня угрозы информационной безопасности могут привести к катастрофическим последствиям для экономики российских предприятий, для жизни и здоровья людей, – говорит Валентин Богданов, генеральный директор УЦСБ. – Даже недавний пример эпидемии, вызванной достаточно простой вредоносной программой (WannaCry), показывает насколько современные системы уязвимы и насколько мы зависим от информационных технологий и сетей, на базе которых, в том числе, строятся современные АСУ ТП. Успешное завершение сертификационных испытаний комплекса DATAPK – уникального решения, предназначенного для выявления предпосылок реализации угроз ИБ, говорит о готовности данной системы защищать важнейшие ресурсы и реализовывать необходимые требования».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Activision изучает вредоносную программу, ворующую пароли геймеров

Компания Activision, разрабатывающая крупные игровые проекты, изучает киберпреступную кампанию, в ходе которой злоумышленники утаскивают пароли геймеров с помощью неидентифицированного вредоноса.

Пока не очень понятно, как именно, но атакующим удаётся установить в системы игроков вредоносную программу, собирающую учётные данные от аккаунтов в системе Activision, а также криптовалютные кошельки.

Слова анонимного источника передаёт издание TechCrunch:

«Игровой гигант пытается помочь пользователям удалить вредонос с компьютеров и параллельно вычисляет затронутые кампанией аккаунты. На данный момент мало данных относительно вектора проникновения зловреда, однако есть мысль, что пострадавшие геймеры устанавливали сторонние инструменты».

В пресс-службе Activision подчеркнули, что компания в курсе кражи паролей ряда игроков. Отдельно отмечается, что серверы Activision никак не затронуты вредоносной активностью.

Судя по всему, первым на атаки указал специалист под ником Zeebler, разрабатывающий и продающий читы для Call of Duty. По его словам, вредоносная программа устанавливается на компьютеры геймеров, использующих именно инструменты читинга.

Как объясняет Zeebler, вредоносная программа маскируется под легитимный софт. Кстати, одним из пострадавших стал клиент Zeebler, после чего девелопер начал изучать кампанию и вышел на базу со скомпрометированными учётными данными.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru