Trend Micro: Вымогатель Locky постоянно меняет тип вложений в письмах

Trend Micro: Вымогатель Locky постоянно меняет тип вложений в письмах

Исследователи Trend Micro предупреждают, что один из самых популярных вымогателей Locky перешел на использование новых типов вложений в электронных письмах.

Вредоносные программы класса вымогатели часто распространяются через спам-письма. Согласно исследованиям Trend Micro, 71% известных семейств вымогателей используют для распространения электронную почту.

В течение первой половины года 58% вымогателей распространялись через электронную почту. Типы файлов, используемые злоумышленниками для распространения с помощью вложений, включают в себя: файлы JavaScript, VBScript и файлы Office с макросами. Во всех случаях наблюдались попытки избежать детектирования традиционными антивирусными решениями.

Электронная почта – проверенный и эффективный способ распространения зловредов. Особенно хорошо этот способ работает при атаках на предприятия. Авторы Locky использовали этот метод с самого начала, меняя тип вложений в письмах.

«В первые два месяца в этом году мы наблюдали всплеск использования файлов .doc во вложениях. Например, банковский троян DRIDEX использовал вредоносные макросы и был также замечен в распространении Locky. С марта по апрель наблюдался всплеск использования .rar-вложений, которые мы тоже связываем с Locky» - говорят эксперты Trend Micro.

В июне и августе вымогатель Locky перешел на вложения JavaScript, но исследователи отмечают, что семейства CryptoWall 3.0 и TeslaCrypt 4.0 тоже используют этот тип файлов. Примерно в середине июля и по август было замечено, что Locky стал использовать VBScript и Windows Scripting file (WSF) во вложениях. Также в августе эксперты FireEye Labs замечали, что Locky вернулся к использованию документов Office.

Совсем недавно Locky также использовал DLL-библиотеки и файлы .HTA во вложениях. Исследователи прогнозируют, что в дальнейшем злоумышленники будут использовать для распространения исполняемые файлы вроде .COM, .BIN, и .CPL.

«Чтобы снизить риски заражения с использованием JS, VBScript, WSF и HTA вложений, компаниям следует настроить различные анти-спам фильтры с эвристикой. Кроме этого, также поможет блокирование и создание черного списка известных IP-адресов злоумышленников. Для обнаружения угрозы в документах с вредоносными макросами, решения безопасности должны обладать функцией сканирования макросов» - подчеркивают исследователи компании Trend Micro.

Обычно, для того, чтобы заставить пользователя запустить файл из вложения, злоумышленники используют социальную инженерию. Темы спам-писем имеют соответствующие темы. Эксперты отмечают, что письма с темами: Счет-фактура, Банковское уведомление, Квитанция об оплате, следует считать подозрительными.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Google закрыла в Chrome две 0-day, показанные на Pwn2Own 2024

Google оперативно устранила в Chrome две уязвимости нулевого дня (0-day), которые исследователи показали в ходе соревнования Pwn2Own 2024. Помимо этого, разработчики закрыли ещё пять дыр в браузере.

Одна из 0-day получила идентификатор CVE-2024-2887 и высокую степень риска. Класс этой бреши — несоответствие используемых типов данных (type confusion) в стандарте WebAssembly (Wasm).

На эту уязвимость указал Манфред Пол в первый день состязания Pwn2Own 2024, проходившего в Ванкувере. Эксперт также «пробил» и другие браузеры: Safari и Edge.

Вторую 0-day нашли исследователи из KAIST Hacking Lab. Её отслеживают под идентификатором CVE-2024-2886 (ошибка использования динамической памяти — use-after-free). Брешь затрагивает API WebCodecs, предназначенный для кодирования и декодирования аудио- и видеоконтента.

Сынхён Ли из KAIST Hacking Lab продемонстрировал удалённое выполнение кода на устройстве целевого пользователя с помощью эксплойта для CVE-2024-2886.

С выходом Google Chrome версий 123.0.6312.86/.87 (для Windows, macOS) и 123.0.6312.86 (для Linux) разработчики устранили перечисленные проблемы.

Напомним, на днях Mozilla тоже закрыла две 0-day в Firefox, показанные на Pwn2Own 2024. Девелоперы браузеров отработали качественно и оперативно, что не может не радовать.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru