Trend Micro: Вымогатель Locky постоянно меняет тип вложений в письмах

Trend Micro: Вымогатель Locky постоянно меняет тип вложений в письмах

Trend Micro: Вымогатель Locky постоянно меняет тип вложений в письмах

Исследователи Trend Micro предупреждают, что один из самых популярных вымогателей Locky перешел на использование новых типов вложений в электронных письмах.

Вредоносные программы класса вымогатели часто распространяются через спам-письма. Согласно исследованиям Trend Micro, 71% известных семейств вымогателей используют для распространения электронную почту.

В течение первой половины года 58% вымогателей распространялись через электронную почту. Типы файлов, используемые злоумышленниками для распространения с помощью вложений, включают в себя: файлы JavaScript, VBScript и файлы Office с макросами. Во всех случаях наблюдались попытки избежать детектирования традиционными антивирусными решениями.

Электронная почта – проверенный и эффективный способ распространения зловредов. Особенно хорошо этот способ работает при атаках на предприятия. Авторы Locky использовали этот метод с самого начала, меняя тип вложений в письмах.

«В первые два месяца в этом году мы наблюдали всплеск использования файлов .doc во вложениях. Например, банковский троян DRIDEX использовал вредоносные макросы и был также замечен в распространении Locky. С марта по апрель наблюдался всплеск использования .rar-вложений, которые мы тоже связываем с Locky» - говорят эксперты Trend Micro.

В июне и августе вымогатель Locky перешел на вложения JavaScript, но исследователи отмечают, что семейства CryptoWall 3.0 и TeslaCrypt 4.0 тоже используют этот тип файлов. Примерно в середине июля и по август было замечено, что Locky стал использовать VBScript и Windows Scripting file (WSF) во вложениях. Также в августе эксперты FireEye Labs замечали, что Locky вернулся к использованию документов Office.

Совсем недавно Locky также использовал DLL-библиотеки и файлы .HTA во вложениях. Исследователи прогнозируют, что в дальнейшем злоумышленники будут использовать для распространения исполняемые файлы вроде .COM, .BIN, и .CPL.

«Чтобы снизить риски заражения с использованием JS, VBScript, WSF и HTA вложений, компаниям следует настроить различные анти-спам фильтры с эвристикой. Кроме этого, также поможет блокирование и создание черного списка известных IP-адресов злоумышленников. Для обнаружения угрозы в документах с вредоносными макросами, решения безопасности должны обладать функцией сканирования макросов» - подчеркивают исследователи компании Trend Micro.

Обычно, для того, чтобы заставить пользователя запустить файл из вложения, злоумышленники используют социальную инженерию. Темы спам-писем имеют соответствующие темы. Эксперты отмечают, что письма с темами: Счет-фактура, Банковское уведомление, Квитанция об оплате, следует считать подозрительными.

Мощность ТСПУ в России хотят резко нарастить — до 954 Тбит/с

Мощность технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) к 2030 году планируется увеличить до 954 Тбит/с. Это более чем вдвое превышает текущий уровень. На расширение системы Минцифры рассчитывает дополнительно направить 14,9 млрд рублей. Предполагается, что такой мощности хватит для анализа трафика с учётом его естественного роста, возможного расширения блокировок и появления новых способов их обхода.

О таких планах сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на приказ о плане действий Минцифры до 2030 года. Согласно документу, общая пропускная способность автоматизированной системы обеспечения безопасности (АСБИ) должна вырасти в 2,5 раза и к 2030 году достичь 954 Тбит/с.

Ранее целевой показатель оценивался на уровне 752,6 Тбит/с. Кроме того, уже в 2026 году, как предполагается, АСБИ будет обрабатывать 100% трафика российского сегмента интернета.

Финансирование проекта увеличится на 14,9 млрд рублей, а его общий бюджет составит 83,7 млрд рублей. В Роскомнадзоре пояснили, что система масштабируется «в соответствии с ростом трафика операторов связи».

Один из источников издания утверждает, что при перегрузке ТСПУ могут переходить в режим bypass. В этом случае трафик проходит напрямую, минуя систему фильтрации. Именно с этим, по его словам, могут быть связаны ситуации, когда пользователям временно становятся доступны ранее заблокированные ресурсы. Ранее об этом уже писали СМИ, однако Роскомнадзор опровергал такую информацию.

«В российском контексте мощность в 954 Тбит/с означает, что система получит достаточный ресурс, чтобы анализировать весь трафик рунета с запасом под рост, усложнение правил и появление новых методов обфускации», — прокомментировал руководитель направления анализа защищённости компании «Информзащита» Анатолий Песковский.

«Показатель в 954 Тбит/с — реально очень большая цифра. Для сравнения: по официальным данным Минцифры, в 2024 году через российские сети прошло 188,5 эксабайта трафика — это соответствует примерно 30 Тбит/с среднего трафика всего рунета», — отметил заместитель генерального директора Servicepipe Даниил Щербаков.

«Эффективность ТСПУ будет определяться топологией сети, распределённостью узлов и качеством управления трафиком. Именно эти факторы в конечном счёте определяют, насколько система сможет обеспечить устойчивость и управляемость интернета», — заявил генеральный директор Curator Дмитрий Ткачёв. По его оценке, именно архитектура системы, а не только её пропускная способность, определяет итоговую эффективность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru