Обнаружены уязвимости в продуктах AVG, Symantec и McAfee

Обнаружены уязвимости в продуктах AVG, Symantec и McAfee

Сотни продуктов, призванные обеспечивать антивирусную безопасность могут не справляться с этой задачей из-за уязвимости, связанной с перехватами в коде.

Исследование провели эксперты компании enSilo Уди Яво (Udi Yavo) и Томмер Биттон (Tommer Bitton), в ходе этого исследования раскрылись ошибки в антивирусных средствах для Windows.

Эксперты упоминают продукты компаний AVG, Symantec и McAfee. Антивирусы уязвимы из-за использования библиотеки Microsoft Detours, позволяющей перехватывать Win32 API-вызовы. Исследователи не уточнили, затронут ли набор средств EMET от Microsoft.

Чтобы воспользоваться уязвимостью и отключить средства защиты, злоумышленникам потребуется доступ к системе.

«Мы нашли шесть различных уязвимостей, являющихся следствием неправильной реализации методов перехвата в коде» - говорят эксперты.

«Уязвимости были найдены в более чем 15 различных продуктах. А на деле затронуты тысячи».

Microsoft планирует выпустить в следующем месяце патч для Detours, который устранит эти проблемы.

Эксперты протестировали продукты безопасности с помощью атаки посредника (man-in-the-middle), такой вид атаки использует, например, троян Duqu. Результаты оказались неутешительными – многие продукты уязвимы.

Также специалисты уверены, что процесс исправления уязвимого кода в антивирусных продуктах займет много времени.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В браузере Google Chrome устранили критическую уязвимость

На этой неделе разработчики устранили критическую уязвимость в браузере Chrome, которая в случае эксплуатации может позволить выбраться за пределы песочницы и выполнить произвольный код удалённо.

Брешь, которую отслеживают под идентификатором CVE-2024-4058, затрагивает графический движок ANGLE. По типу это классическое несоответствие используемых типов данных (type confusion).

Интересно, что за последние несколько лет лишь несколько брешей в Chrome удостоились статуса критических. За информацию о CVE-2024-4058 Google поблагодарила команду Qrious Secure и выплатила экспертам 16 000 долларов.

Qrious Secure вообще любит искать бреши ради удовольствия, ранее исследователи, например, сообщали Google о CVE-2024-0517 и CVE-2024-0223 — двух других проблемах в Chrome.

В Google не уточнили, эксплуатируют ли злоумышленники CVE-2024-4058 в реальных кибератаках. Тем не менее всем рекомендуется установить последнюю версию браузера: 124.0.6367.78/.79 (для Windows и macOS) и 124.0.6367.78 (для Linux).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru