Уязвимость в iOS позволяет подменить нормальное приложение вредоносным

Уязвимость в iOS позволяет подменить нормальное приложение вредоносным

Уязвимость в iOS позволяет подменить нормальное приложение вредоносным

Чилик Тамир, специалист по безопасности из компании Mi3 Security, обнаружил в мобильной платформе iOS уязвимость. Воспользовавшись ей, злоумышленник может подменить обычное приложение вредоносным. Угроза несколько смягчена тем, что для проведения атаки необходим физический доступ к устройству жертвы.

Метод, предложенный Тамиром, базируется на той же идее, что и атака, которую он продемонстрировал в марте на конференции Black Hat Asia в Сингапуре. Исследователь использовал разработанное им программное средство под названием Su-A-Cyder. Оно позволяло подменить одно из установленных приложений на приложение, подписанное анонимным сертификатом для тестирования, которые Apple выдаёт по упрощённой процедуре. Если у подставного приложения тот же Bundle ID, оно получает доступ ко всей информации и возможностям, которые имел оригинал, пишет xakep.ru.

Проблема была в значительной степени связана с простотой получения сертификатов для тестирования. В отличие от обычных сертификатов разработчика, требующих идентификации личности, такие сертификаты выдают по электронному адресу и Apple ID. Даже если Apple его отзовёт, злоумышленнику не составит труда создать новый.

Apple предприняла попытку устранить уязвимость. Вышедшая в апреле iOS 8.3 отказывается обновлять приложение, если у новой и старой версий не совпадают сертификаты. Однако Тамир обнаружил ещё одну лазейку, которую разработчики платформы оставили нетронутой.

Модифицированную версию приложения можно протащить на iPhone или iPad путём восстановления из резервной копии через iTunes. Если заменить одно из приложений в резервной копии подделкой, а затем запустить восстановление, подставное приложение будет установлено без всяких вопросов. Новая атака получила название SandJacking.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru