В СУБД Microsoft обнаружена критическая уязвимость

В СУБД Microsoft обнаружена критическая уязвимость

Подробности о «дыре» из соображений безопасности не раскрываются, отмечается лишь, что проблема связана с процедурой «sp_replwritetovarbin». Злоумышленник теоретически может получить несанкционированный доступ к удаленному компьютеру и выполнить на нем произвольный программный код.

Ситуация осложняется тем, что в Сети уже опубликован эксплойт, позволяющий задействовать уязвимость. Впрочем, Microsoft отмечает, что реальных атак через «дыру» пока не было.

Брешь обнаружена в СУБД SQL Server 2000/2005, SQL Server 2005 Express Edition, а также в SQL Server 2000 Desktop Engine (MSDE 2000) и Windows Internal Database (WYukon). Системы с пакетами SQL Server 7.0 SP4, SQL Server 2005 SP3 и SQL Server 2008 свободны от этой уязвимости.

Патча для «дыры» пока нет. Microsoft подчеркивает, что занимается изучением проблемы, но сроки выпуска «заплатки» не уточняет.

Источник 

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru