Объемы бизнеса скаммеров стремительно растут

Объемы бизнеса скаммеров стремительно растут

...

Американская Федеральная комиссия по торговле сегодня опубликовала отчет, в котором говорится, что объем бизнеса скаммеров стремительно растет. Напомним, что скамминг - это разновидность интернет-мошенничества, когда организаторы рассылают письма, в которых говорится, что их получатели якобы стали победителями лотерей, или же письма, в которых получателям предлагается инвестировать в создание офшорных предприятий и недвижимости.



В Комиссии говорят, что зачастую мошенники предлагают инвестировать в виртуальные предприятия и дома всего несколько долларов или центов, но даже с учетом этого, скамминг превратился в бизнес с миллионными оборотами. В свете этого эксперты предупреждают пользователей в очередной раз не попадаться на удочку подобных мошенников.

"Эти схемы мошенничества довольно хорошо продуманы, а люди, стоящие за ними вовсе не глупы", - говорит представитель комиссии Стив Верникофф.

По его словам, только с марта этого года комиссия подала публичные иски против 14 так называемых "мулов" - людей, нанимаемых кибермошенниками для пересылки денег из США в такие страны, как Болгария, Кипр или Эстония. Статистика по непубличным искам не разглашается. "Нам приходится работать все более агрессивно, чтобы дойти до настоящих координаторов этих мошеннических схем", - говорит Верникофф.

Эксперт отмечает, что организаторы скамминговых схем находят лазейки в процессинговых системах, работающих с банковскими картами, создают фиктивные компании, на счета которых переводят краденные деньги, после чего компании закрываются, а деньги выводятся за границу. Кроме того, в отчете говорится, что скаммеры работают в тесном контакте с другими интернет-мошенниками, продающими им номера кредитных карт и данные о банковских реквизитах.

Зачастую мошенники работают с очень маленькими суммами - от 25 центов до 9 долларов, а для процессинга транзакций учреждают по сотне компаний, переводя деньги по цепочке. Благодаря такой схеме до 94% пользователей со счетов которых пропали средства, даже не догадываются об этом.

Тем не менее, только с начала этого года для обналички денег мошенники использовали около 1,35 млн кредитных карт. "Кредитные карты все чаще используются для небольших покупок и отследить фиктивные транзакции становится все сложнее", - говорится в отчете.

В комиссии говорят, что большинство систем предупреждения в процессинговых центрах срабатывают только после перевода суммы минимум в 10 долларов, меньшие же транзакции проходят без проблем.

Последний громкий случай с осуждением скаммера в США прошел в марте этого года, когда житель Калифорнии Александр Берник был приговорен к 70 месяцам тюрьмы за проведение десятков тысяч незаконных транзакций в сумме от 9 до 15 долларов. Однако в том случае, ни федеральные власти, ни система American Express не смогли объяснить, где подсудимый получил так много номеров банковских карт.

Источник

Киберпротект отметил 10-летие на партнёрском Кибер Форуме

Компания «Киберпротект» провела IV ежегодную партнёрскую конференцию «Кибер Форум». В этом году мероприятие получилось особенным: разработчик решений для резервного копирования и защиты данных отмечает десятилетие со дня основания. Площадкой для встречи стал Дом Союзов в центре Москвы — историческое здание на Большой Дмитровке, которое за несколько веков успело стать свидетелем множества значимых событий.

Именно здесь собрались партнёры, дистрибьюторы, представители ИТ-компаний, отраслевых организаций и СМИ.

Открывая форум, генеральный директор «Киберпротекта» Алексей Бадаев поблагодарил партнёров за многолетнее сотрудничество и отметил, что многие инициативы, которые когда-то начинались как совместные идеи, со временем превратились в масштабные проекты.

Деловая часть мероприятия была посвящена обсуждению текущей ситуации на рынке, развитию технологий защиты данных и дальнейшему взаимодействию участников экосистемы компании. Отдельное внимание уделили вопросам киберустойчивости и роли партнёрских программ в развитии отечественных ИТ-решений.

Одним из ключевых событий вечера стало вручение премии «Кибер Герой», учреждённой компанией для партнёров и дистрибьюторов. Награды получили 16 компаний в пяти номинациях. Среди лауреатов — Yandex Cloud, VK Tech, «Инфосистемы Джет», «Софтлайн Решения» и другие участники рынка.

Сегодня партнёрская сеть «Киберпротекта» объединяет более 2000 компаний в России и Беларуси. В неё входят системные интеграторы, дистрибьюторы и технологические партнёры, которые участвуют во внедрении решений для резервного копирования и защиты данных в организациях различных отраслей.

По словам директора департамента информационной безопасности и программного обеспечения OCS Ольги Скуловой, сотрудничество между компаниями продолжается уже много лет, а развитие совместных проектов остаётся важной частью работы по обеспечению киберустойчивости российских заказчиков.

Завершился форум неформальным общением участников, которые смогли обсудить итоги года и планы на будущее уже вне рамок деловой программы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru