Коллективный Разум от Panda Security: два года работы

Менее одного года было потрачено на развитие и внедрение первой версии Коллективного Разума, которую компания Panda Security бесплатно предложила своим пользователям еще в 2007 году. Данная комбинация технологий способна сканировать, классифицировать и дезинфицировать все файлы, которые антивирусная лаборатория PandaLabs получает ежедневно со всего мира. Сейчас, через два года после запуска, этот стратегический шаг дал возможность компании позиционировать себя как первая компания, предлагающая "облачные" решения безопасности (Cloud Security). 

В апреле 2009 года Panda Security предложила пользователям Panda Cloud Antivirus – первый в мире бесплатный «облачный» антивирус, работа которого целиком основана на принципе защиты «из облака» в режиме реального времени (www.cloudantivirus.com). 

В настоящее время существует огромное количество образцов вредоносного ПО и их численность постоянно растет, в результате пользователи стали более уязвимы. Существует всего два варианта защиты ПК от заражений: быстрое выделение ресурсов в лабораториях для ручной обработки вредоносных ПО или автоматизация процессов обнаружения и блокировки.

Антивирусная лаборатория PandaLabs выбрала инновационный путь и разработала уникальный комплекс технологий, не имеющий аналогов в мире. Данная система основана на искусственном интеллекте, который способен не только распознавать вредоносное ПО, но и изучать его, а также адаптироваться к новым технологиям кибер-преступников. 

Впервые комплекс технологий Коллективный Разум появился на рынке в 2007 году в виде небольшого бесплатного онлайн-антивируса под названием NanoScan, который обнаруживал активное вредоносное ПО в памяти компьютера всего лишь за несколько секунд. Получив высокую оценку пользователей, компания решила увеличить способности обнаружения всех продуктов линейки 2009 года при помощи данных технологий «в облаке».
В апреле 2009 года сообщество пользователей по всему миру стало, фактически, глобальной лабораторией, благодаря запуску ультра-легкого антивируса «в облаке»: Panda Cloud Antivirus (www.cloudantivirus.com). 

Система Коллективного Разума может соотносить и обрабатывать новое вредоносное ПО всего за шесть минут, благодаря всем файлам, получаемым от сообщества пользователей каждый день. В результате Panda Cloud Antivirus позволяет обеспечивать наиболее эффективную защиту от новых и неизвестных вирусов с рекордно низким потреблением ресурсов ПК.

Система Коллективного Разума получает 50 000 новых файлов в день, 35 000 из которых являются вредоносными. 99,4% из них обрабатываются автоматически, оставляя всего 0,6% для работы вручную. Размер базы данных Коллективного Разума сейчас составляет более 18 000 ГБ и содержит около 26 миллионов вредоносных образцов.

“Если бы эта база знаний содержалась на компьютере пользователя, у нас бы получился идеальный антивирус, но при этом в системе вообще не осталось бы места. Коллективный Разум – это ответ на небывалый рост вредоносного ПО. Система позволяет максимально увеличить способность обнаружения, при этом влияние на производительность компьютера пользователя снижена”, - объясняет Луис Корронс, Технический Директор PandaLabs.

Коллективный Разум в цифрах

- 50 000 поступает ежедневно, 35 000 из них являются новым вредоносным ПО. 99,4% обрабатываются автоматически Коллективным Разумом, на каждый файл тратится в среднем по шесть минут.
- 52% новых вредоносных ПО, которые обработаны системой Коллективного Разума, существуют всего 24 часа. 
- Система Коллективного Разума обработала 4 474 350 файлов в первом квартале 2009 года. Для того чтобы проделать это вручную понадобится 1 898 технических специалистов и 926 347рабочих часов.
- Объем базы данных Коллективного Разума сейчас 18 000 ГБ.
- Если данное количество информации разместить в текстовом формате, то она заняла бы 727 373 томов "Британской энциклопедии", или почти 33 триллиона страниц. Если эти напечатанные страницы сложить одна к другой, то они протянулись бы на девять миллионов километров, что ровнялось бы путешествию на Луну в оба конца двенадцать раз. 
- И если передать эту информацию при помощи стандартного соединения ADSL, то отправка займет 1 045 дней.

Более подробную информацию и полную историю о Коллективном Разуме Вы можете найти по следующей ссылке www.pandalabs.com

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru