Коллективный Разум от Panda Security: два года работы

Коллективный Разум от Panda Security: два года работы

Менее одного года было потрачено на развитие и внедрение первой версии Коллективного Разума, которую компания Panda Security бесплатно предложила своим пользователям еще в 2007 году. Данная комбинация технологий способна сканировать, классифицировать и дезинфицировать все файлы, которые антивирусная лаборатория PandaLabs получает ежедневно со всего мира. Сейчас, через два года после запуска, этот стратегический шаг дал возможность компании позиционировать себя как первая компания, предлагающая "облачные" решения безопасности (Cloud Security). 

В апреле 2009 года Panda Security предложила пользователям Panda Cloud Antivirus – первый в мире бесплатный «облачный» антивирус, работа которого целиком основана на принципе защиты «из облака» в режиме реального времени (www.cloudantivirus.com). 

В настоящее время существует огромное количество образцов вредоносного ПО и их численность постоянно растет, в результате пользователи стали более уязвимы. Существует всего два варианта защиты ПК от заражений: быстрое выделение ресурсов в лабораториях для ручной обработки вредоносных ПО или автоматизация процессов обнаружения и блокировки.

Антивирусная лаборатория PandaLabs выбрала инновационный путь и разработала уникальный комплекс технологий, не имеющий аналогов в мире. Данная система основана на искусственном интеллекте, который способен не только распознавать вредоносное ПО, но и изучать его, а также адаптироваться к новым технологиям кибер-преступников. 

Впервые комплекс технологий Коллективный Разум появился на рынке в 2007 году в виде небольшого бесплатного онлайн-антивируса под названием NanoScan, который обнаруживал активное вредоносное ПО в памяти компьютера всего лишь за несколько секунд. Получив высокую оценку пользователей, компания решила увеличить способности обнаружения всех продуктов линейки 2009 года при помощи данных технологий «в облаке».
В апреле 2009 года сообщество пользователей по всему миру стало, фактически, глобальной лабораторией, благодаря запуску ультра-легкого антивируса «в облаке»: Panda Cloud Antivirus (www.cloudantivirus.com). 

Система Коллективного Разума может соотносить и обрабатывать новое вредоносное ПО всего за шесть минут, благодаря всем файлам, получаемым от сообщества пользователей каждый день. В результате Panda Cloud Antivirus позволяет обеспечивать наиболее эффективную защиту от новых и неизвестных вирусов с рекордно низким потреблением ресурсов ПК.

Система Коллективного Разума получает 50 000 новых файлов в день, 35 000 из которых являются вредоносными. 99,4% из них обрабатываются автоматически, оставляя всего 0,6% для работы вручную. Размер базы данных Коллективного Разума сейчас составляет более 18 000 ГБ и содержит около 26 миллионов вредоносных образцов.

“Если бы эта база знаний содержалась на компьютере пользователя, у нас бы получился идеальный антивирус, но при этом в системе вообще не осталось бы места. Коллективный Разум – это ответ на небывалый рост вредоносного ПО. Система позволяет максимально увеличить способность обнаружения, при этом влияние на производительность компьютера пользователя снижена”, - объясняет Луис Корронс, Технический Директор PandaLabs.

Коллективный Разум в цифрах

- 50 000 поступает ежедневно, 35 000 из них являются новым вредоносным ПО. 99,4% обрабатываются автоматически Коллективным Разумом, на каждый файл тратится в среднем по шесть минут.
- 52% новых вредоносных ПО, которые обработаны системой Коллективного Разума, существуют всего 24 часа. 
- Система Коллективного Разума обработала 4 474 350 файлов в первом квартале 2009 года. Для того чтобы проделать это вручную понадобится 1 898 технических специалистов и 926 347рабочих часов.
- Объем базы данных Коллективного Разума сейчас 18 000 ГБ.
- Если данное количество информации разместить в текстовом формате, то она заняла бы 727 373 томов "Британской энциклопедии", или почти 33 триллиона страниц. Если эти напечатанные страницы сложить одна к другой, то они протянулись бы на девять миллионов километров, что ровнялось бы путешествию на Луну в оба конца двенадцать раз. 
- И если передать эту информацию при помощи стандартного соединения ADSL, то отправка займет 1 045 дней.

Более подробную информацию и полную историю о Коллективном Разуме Вы можете найти по следующей ссылке www.pandalabs.com

В Chrome 144 закрыли 10 уязвимостей, включая опасные баги в движке V8

Google выпустила Chrome 144 для десктопов, закрыв сразу 10 уязвимостей, включая несколько проблем высокой степени риска в движке V8, который отвечает за обработку JavaScript. Обновление уже начало распространяться с 13 января и доступно для Windows, macOS и Linux.

Новые версии браузера — Chrome 144.0.7559.59 для Linux и 144.0.7559.59/60 для Windows и macOS — приносят не только патчи, но и небольшие улучшения производительности.

Как обычно, апдейт раскатывается постепенно, так что до всех пользователей он дойдёт в течение ближайших дней и недель.

Основной фокус обновления — на уязвимостях в JavaScript-движке V8. Исследователи обнаружили несколько ошибок, связанных с выходом за пределы памяти и некорректной реализацией логики. В худшем сценарии такие баги могут привести к выполнению произвольного кода или выходу за пределы песочницы браузера.

Одна из наиболее опасных уязвимостей, CVE-2026-0899, была обнаружена исследователем под ником @p1nky4745 ещё в ноябре 2025 года. За находку Google выплатила вознаграждение в размере 8 тысяч долларов. Всего в релизе закрыты четыре уязвимости с высокой степенью риска, четыре — со средней и две — с низкой.

Помимо V8, исправления затронули и другие компоненты Chrome: движок рендеринга Blink, механизм загрузки файлов, работу с цифровыми удостоверениями, сетевые политики и элементы интерфейса, связанные с безопасностью.

Google отдельно отметила вклад исследовательского сообщества. За найденные уязвимости участники программы баг-баунти получили вознаграждения от 500 до 8 000 долларов. При этом компания напомнила, что значительная часть проблем выявляется с помощью автоматизированных инструментов — таких как AddressSanitizer, MemorySanitizer, libFuzzer и других средств анализа памяти и поведения кода.

Обновиться можно стандартным способом — через встроенный механизм Chrome. Также свежую версию браузера можно скачать с официального сайта Google. Учитывая количество исправленных уязвимостей и их серьёзность, откладывать обновление явно не стоит.

CVE-идентификатор Степень опасности Затронутый компонент Класс уязвимости Сообщивший исследователь Дата репорта Сумма вознаграждения
CVE-2026-0899 Высокая V8 Out of bounds memory access @p1nky4745 2025-11-08 $8,000
CVE-2026-0900 Высокая V8 Inappropriate implementation Google 2025-12-03 TBD
CVE-2026-0901 Высокая Blink Inappropriate implementation Irvan Kurniawan (sourc7) 2021-10-04 TBD
CVE-2026-0902 Средняя V8 Inappropriate implementation 303f06e3 2025-12-16 $4,000
CVE-2026-0903 Средняя Downloads Insufficient validation of untrusted input Azur 2025-09-13 $3,000
CVE-2026-0904 Средняя Digital Credentials Incorrect security UI Hafiizh 2025-10-15 $1,000
CVE-2026-0905 Средняя Network Insufficient policy enforcement Google 2025-12-02 TBD
CVE-2026-0906 Низкая UI Incorrect security UI Khalil Zhani 2025-12-10 $2,000
CVE-2026-0907 Низкая Split View Incorrect security UI Hafiizh 2025-09-12 $500
CVE-2026-0908 Низкая ANGLE Use after free Glitchers BoB 14th. 2025-10-15 TBD

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru