На сайт ОБСЕ началась мощная DDoS-атака

На сайт ОБСЕ началась мощная DDoS-атака

Как заявили в пресс-службе ОБСЕ, причиной перебоев с работой официального сайта Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе стала мощная DDoS-атака. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович отметила, что «продолжающаяся DDoS-атака неприемлема»: она означает, что «в движение приведены силы, пытающиеся ограничить свободу слова».

На официальный сайт ОБСЕ обрушилась масштабная DDoS-атака. «Мы все ещё подвергаемся атаке и работаем над тем, чтобы найти выход из этой ситуации», - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение пресс-службы ОБСЕ.

Как заявила представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович, «продолжающаяся DDoS-атака неприемлема». За этой акцией, по её словам, стоят силы, пытающиеся ограничить свободу слова, сообщает russian.rt.com.

В настоящее время работу сайта удалось частично восстановить, но перебои сохраняются. 

 Напомним, сайт ОБСЕ оказался недоступен для посетителей накануне, после публикации очередного отчёта миссии наблюдателей на Украине. В нём инспекторы констатировали, что здание областной госадминистрации в Луганске 2 июня было обстреляно ракетами с воздуха.

«2 июня, около 15:00 по местному времени, ракеты попали в здание областной госадминистрации. По данным наблюдателей, удар был нанесён неуправляемыми ракетами, выпущенными с самолёта», - отмечается в документе.

Жертвами атаки стали восемь человек, среди которых министр здравоохранения Луганской народной республики Наталья Архипова.

Официальный Киев отвергал причастность украинских ВВС к этому инциденту, объясняя случившееся взрывом боеприпасов в самом здании администрации. После того, как сайт ОБСЕ оказался недоступен, ряд украинских СМИ заявили о том, что организация намерена уточнить текст своего отчёта о событиях в Луганске. Однако, как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине Майкл Бочуркив, пересматривать свои выводы, сделанные на основе полученной 2 июня информации, наблюдатели не намерены. 

«У нас есть все основания полагать, что ракеты прилетели сверху», - подтвердил он.

Кроме того, чтобы обеспечить доступность данного доклада для пользователей на время проблем с работой сайта, пресс-служба ОБСЕ разместила его текст на своей странице в социальной сети Facebook. 

Объем рекламы в Telegram вырос благодаря ограничениям

После 10 февраля в Telegram начался заметный рекламный всплеск. Объём затрат на рекламу в мессенджере вырос на 50% год к году. Рекламодатели, судя по всему, стараются запустить кампании, пока такая возможность ещё сохраняется.

Такие выводы содержатся в исследовании сервиса CloudBuying, результаты которого приводит «Коммерсантъ». В выборку вошли более 7,6 млн упоминаний, а их суммарный объём просмотров превысил 45 млрд.

Сразу после 10 февраля, когда началось замедление Telegram, количество публикаций выросло на 15–20% по сравнению с началом года и на 50% в годовом выражении. Число рекламных постов доходило до 50–52 тыс. в день, тогда как в январе этот показатель не превышал 40 тыс.

Стоимость одного размещения составляет от 20 тыс. до 80 тыс. рублей в небольших каналах с аудиторией 10–50 тыс. подписчиков и от 250–300 тыс. рублей и выше — в крупных. Наибольшую активность проявили рекламодатели из сфер ретейла, маркетплейсов, финансов и страхования. Также в числе лидеров по росту вложений оказались медицина, медиа и СМИ.

В CloudBuying связывают рост активности с тем, что рекламодатели ускоряли кампании, опасаясь дальнейшего усиления ограничений. Однако уже в марте число публикаций начало снижаться до 40–45 тыс. в день. Не исключено, что на это повлияло решение ФАС, признавшей незаконной рекламу на замедленных ресурсах.

«Рынок получил сигнал о возможных ограничениях, что спровоцировало краткосрочный ажиотажный спрос: рекламодатели стремятся реализовать кампании в марте, пока такая возможность сохраняется», — считает коммерческий директор CloudBuying Кирилл Кудрявцев.

«С февраля часть брендов стала быстрее принимать решения по размещениям, а также переносить интеграции на более ранние даты, чтобы минимизировать риски срыва кампаний. Это особенно заметно в проектах с фиксированными дедлайнами и у крупных рекламодателей. При этом речь скорее идёт о краткосрочной реакции рынка на неопределённость, чем о системном росте спроса», — отметила президент Ассоциации блогеров и агентств Юлия Долгова.

«Telegram сегодня сложно заменить одним каналом. Переход — это не просто перенос бюджета, а фактически новая сборка всей связки: инвентаря, аналитики, контента, таргетинга и прогноза по эффективности. Для многих рекламодателей это дольше, дороже и рискованнее, чем продолжать работать в Telegram даже с поправкой на турбулентность и дальнейшую неопределённость», — полагает генеральный директор диджитал-агентства D-Agency Игорь Демидов.

По данным рынка, спрос на размещения в Telegram Ads в России в марте вырос в среднем на 68% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Исполнительный директор МТС AdTech Татьяна Матвеева связала это со снижением стоимости тысячи показов на 30%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru