Как политики безопасности могут спасти компанию от киберпреступников

Как политики безопасности могут спасти компанию от киберпреступников

Нецелевое использование рабочего компьютера сегодня не просто ведет к снижению производительности труда и косвенным финансовым потерям организации. Прежде всего, в этом случае под угрозой оказывается безопасность корпоративной сети и сохранность конфиденциальных данных. Общение в социальных сетях или мессенджерах, посещение развлекательных сайтов, скачивание файлов с торрентов и файлообменников – все эти действия сотрудника делают уязвимым его компьютер, поскольку подобные ресурсы наиболее часто используются злоумышленниками для проникновения в корпоративные сети посредством таргетированных атак. Эксперты «Лаборатории Касперского» проанализировали наиболее частые методы заражения корпоративных сетей и рассказали, как противостоять этой опасности.

Целевые атаки на компании – одна из самых быстро набирающих обороты тенденций в области кибербезопасности. За последние 3-4 года жертвами злоумышленников становились как предприятия малого бизнеса, так и всемирно известные компании, в частности GoogleYahooAdobe, Juniper.

Для попадания в сети компаний киберпреступники чаще всего выбирают методы социальной инженерии и используют уязвимости в программном обеспечении. Это могут быть как классические приемы заманивания пользователей на вредоносные ресурсы через социальные сети, так и атаки, получившие название Watering Hole. Основная идея подобных атак состоит в том, что киберпреступники намеренно заражают те сайты, которые чаще всего посещают сотрудники интересующей их организации.

 

Пример схемы таргетированной атаки


Опасность таргетированных атак состоит в том, что для получения доступа к конфиденциальным данным компании злоумышленникам достаточно заразить компьютер всего одного неосторожного пользователя. Остальное сделают специализированные вредоносные программы – именно они найдут другие незащищенные узлы в корпоративной сети и обеспечат доступ киберпреступников к интересующим их данным. 

Предотвратить подобные инциденты и снизить риск их возникновения помогут определенные защитные технологии. В частности, избежать срабатывания уязвимостей в программном обеспечении, даже так называемых уязвимостей нулевого дня, поможет технология автоматической защиты от эксплойтов. Блокировать опасную сетевую активность администраторы могут при помощи технологии контроля сетевого трафика. В свою очередь, контроль приложений позволит заблокировать запуск и загрузку подозрительных программ. Наконец, применение шифрования важных файлов или целых дисков поможет избежать утечки информации даже в случае успешной для злоумышленников атаки.

Однако все эти технологии не смогут обеспечить эффективную защиту от киберугроз, если они не будут интегрированы между собой в рамках единых для всей компании политик безопасности. Именно административные меры защиты, как то: обучение пользователей правилам безопасной работы за ПК, введение контроля прав доступа, проверка систем на наличие уязвимостей и неиспользуемых программ – позволяют заблаговременно предотвратить риски заражения по причине невнимательности или IT-неграмотности сотрудников.   

«На сегодняшний день не существует технологий, которые позволяли бы полностью исключить негативное влияние человеческого фактора на безопасность корпоративной сети. Тем не менее, политики безопасности в сочетании с несколькими технологиями могут обеспечить эффективную защиту от таргетированных атак, противодействуя злоумышленнику на каждом ее этапе – от момента эксплуатации уязвимости до попытки компрометации сети», – рассказывает Кирилл Круглов, старший разработчик группы классификации ПО «Лаборатории Касперского».

В Госдуме объяснили разницу между суверенным и национальным ИИ

В России хотят разделить искусственный интеллект на два типа: суверенный и национальный. Звучит почти одинаково, но разница есть, её в эфире Радио РБК объяснил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев.

По его словам, суверенная модель ИИ — это полностью российская разработка. То есть все компоненты должны быть произведены на территории России.

Такой вариант, как пояснил депутат, в первую очередь нужен для чувствительных сфер: обороны, силовых структур и других направлений, где безопасность должна быть максимально жёсткой.

Тут логика простая: чем меньше внешних зависимостей, тем меньше поводов нервно смотреть на поставщиков и инфраструктуру.

Национальный ИИ — уже более гибкая история. Такая модель может использовать иностранные компоненты, но при этом должна размещать серверы на территории России. Это, по словам Ткачева, нужно для контроля над сервисами и их работой внутри страны.

Депутат также отметил, что России не стоит полностью закрываться от мировых разработок в области ИИ. По его мнению, для национальной модели можно брать лучшее и дорабатывать собственные решения, сохраняя при этом ключевое условие — размещение инфраструктуры в России.

Ранее власти скорректировали законопроект о регулировании искусственного интеллекта. В документе как раз появляются понятия суверенных и национальных моделей. В конце июня проект внесли в Госдуму. Если его успеют принять в весеннюю сессию, основные положения должны вступить в силу с 1 марта 2027 года.

Так что ИИ в России, похоже, хотят разложить по полкам: полностью свой — для самых закрытых и чувствительных задач, гибридный с иностранными компонентами — для более широкого применения, но с серверами на российской земле.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru