Как политики безопасности могут спасти компанию от киберпреступников

Как политики безопасности могут спасти компанию от киберпреступников

Нецелевое использование рабочего компьютера сегодня не просто ведет к снижению производительности труда и косвенным финансовым потерям организации. Прежде всего, в этом случае под угрозой оказывается безопасность корпоративной сети и сохранность конфиденциальных данных. Общение в социальных сетях или мессенджерах, посещение развлекательных сайтов, скачивание файлов с торрентов и файлообменников – все эти действия сотрудника делают уязвимым его компьютер, поскольку подобные ресурсы наиболее часто используются злоумышленниками для проникновения в корпоративные сети посредством таргетированных атак. Эксперты «Лаборатории Касперского» проанализировали наиболее частые методы заражения корпоративных сетей и рассказали, как противостоять этой опасности.

Целевые атаки на компании – одна из самых быстро набирающих обороты тенденций в области кибербезопасности. За последние 3-4 года жертвами злоумышленников становились как предприятия малого бизнеса, так и всемирно известные компании, в частности GoogleYahooAdobe, Juniper.

Для попадания в сети компаний киберпреступники чаще всего выбирают методы социальной инженерии и используют уязвимости в программном обеспечении. Это могут быть как классические приемы заманивания пользователей на вредоносные ресурсы через социальные сети, так и атаки, получившие название Watering Hole. Основная идея подобных атак состоит в том, что киберпреступники намеренно заражают те сайты, которые чаще всего посещают сотрудники интересующей их организации.

 

Пример схемы таргетированной атаки


Опасность таргетированных атак состоит в том, что для получения доступа к конфиденциальным данным компании злоумышленникам достаточно заразить компьютер всего одного неосторожного пользователя. Остальное сделают специализированные вредоносные программы – именно они найдут другие незащищенные узлы в корпоративной сети и обеспечат доступ киберпреступников к интересующим их данным. 

Предотвратить подобные инциденты и снизить риск их возникновения помогут определенные защитные технологии. В частности, избежать срабатывания уязвимостей в программном обеспечении, даже так называемых уязвимостей нулевого дня, поможет технология автоматической защиты от эксплойтов. Блокировать опасную сетевую активность администраторы могут при помощи технологии контроля сетевого трафика. В свою очередь, контроль приложений позволит заблокировать запуск и загрузку подозрительных программ. Наконец, применение шифрования важных файлов или целых дисков поможет избежать утечки информации даже в случае успешной для злоумышленников атаки.

Однако все эти технологии не смогут обеспечить эффективную защиту от киберугроз, если они не будут интегрированы между собой в рамках единых для всей компании политик безопасности. Именно административные меры защиты, как то: обучение пользователей правилам безопасной работы за ПК, введение контроля прав доступа, проверка систем на наличие уязвимостей и неиспользуемых программ – позволяют заблаговременно предотвратить риски заражения по причине невнимательности или IT-неграмотности сотрудников.   

«На сегодняшний день не существует технологий, которые позволяли бы полностью исключить негативное влияние человеческого фактора на безопасность корпоративной сети. Тем не менее, политики безопасности в сочетании с несколькими технологиями могут обеспечить эффективную защиту от таргетированных атак, противодействуя злоумышленнику на каждом ее этапе – от момента эксплуатации уязвимости до попытки компрометации сети», – рассказывает Кирилл Круглов, старший разработчик группы классификации ПО «Лаборатории Касперского».

В России хотят закрутить гайки для eSIM и сим-карт интернета вещей

Власти готовят новые меры против телефонного мошенничества и спама, и под удар могут попасть не только обычные абоненты, но и пользователи eSIM, а также устройств интернета вещей. Сейчас такие сим-карты фактически существуют в отдельной реальности.

Чаще всего они оформляются на юридические лица и не требуют той же степени контроля, что обычные абонентские номера. Именно эту лазейку, по мнению участников рынка, активно используют мошенники.

Как выяснил «Коммерсантъ», в правительстве обсуждают ужесточение правил использования M2M-сим-карт (Machine-to-Machine), которые применяются в банкоматах, автомобилях, датчиках, терминалах оплаты и другом оборудовании.

Поэтому власти рассматривают сразу несколько ограничений. M2M-сим-карты могут выделить в отдельную категорию, ввести для них дополнительные процедуры идентификации, а главное — полностью лишить возможности совершать звонки и отправлять СМС. Такие карты должны будут работать исключительно для передачи данных между устройствами.

Еще одна инициатива касается eSIM. По данным источников издания, обсуждается запрет на удаленную регистрацию электронных сим-карт из-за рубежа для российских пользователей.

Окончательное решение пока не принято, однако предложения рассматриваются в рамках нового пакета антифрод-мер, который готовит Минцифры.

По оценкам участников рынка, сейчас в России может использоваться около 60 млн M2M-сим-карт. Если учитывать данные Роскомнадзора о более чем 300 млн активных сим-карт в стране, на сегмент интернета вещей приходится примерно пятая часть всех подключений.

Эксперты отмечают, что проблема действительно существует. Некоторые дилеры продают обычные голосовые сим-карты под видом M2M, чтобы избежать обязательной регистрации с паспортными данными. Кроме того, подобные номера могут использоваться для массовых спам-звонков и мошеннических схем.

На фоне рекордных потерь от кибермошенничества — только за 2025 год злоумышленники похитили у россиян 29,3 млрд рублей — государство продолжает закрывать потенциальные лазейки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru