Anonymous грозят ИТ-атаками на Международный Союз Электросвязи

Anonymous грозят ИТ-атаками на Международный Союз Электросвязи

Хакерская группа Anonymous накануне опубликовала заявление, согласно которому известный международный коллектив планирует в предстоящие выходные провести ряд атак против ресурсов Международного союза электросвязи при ООН.

Сейчас МСЭ проводит телекоммуникационную конференцию в Дубае, где обсуждаются обновленные принципы работы сетей связи, а также планируется осудить обновленную концепцию интернет-управления, вызывающую множество споров в мировом сообществе. Конференция продлится почти две недели - с 3 по 14 декабря, передает cybersecurity.ru.

Anonymous отмечают, что их "приводит в ярость" то обстоятельство, что ряд делегатов на данной конференции считают себя полномочными "принимать решения за более миллиард интернет-пользователей", даже не спрашивая мнения последних относительно того, как пользователи хотели бы работать в интернете. "Все обсуждения ведутся за закрытыми дверьми, создаются какие-то альянсы, теории конспирации. Все они ничего не стоят, так как подобные решения должны приниматься в условиях международного согласия", - говорят Anonymous.

Также Anonymous накануне разместили на YouTube видео, в котором они выступают против передачи полномочий ICANN в ООН, так как это будет иметь "губительные последствия для соблюдения прав человека".

Напомним, что вчера конференция уже подверглась трехчасовой хакерской атаке, из-за чего конференции пришлось временно прервать работу. Сообщается, что в результате хакерской атаки делегаты не смогли получить доступ к текущим документам по повестке дня, а также к ряду внутренних сайтов, которые были выведены из строя.

По мнению Карла Хербергера, вице-президента компании Radware, специализирующейся на защите от DDoS-атак, атака в четверг была своего рода разведкой и обещания Anonymous вполне могут сбыться, что затруднит работу конференции.Хербергер говорит, что атака планируется на 8 декабря и у ИТ-персонала, обслуживающего конференцию, пока есть время на подготовку.

Конституционный суд упростил иски для жертв телефонного мошенничества

Конституционный суд подтвердил право жертв телефонного мошенничества обращаться в суд по месту своего жительства, а не по месту проживания ответчика. Ранее, исходя из положений статей 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, суды нередко требовали подавать иски о возмещении ущерба именно по месту жительства ответчика.

С жалобой в высшую судебную инстанцию обратилась жительница Ставропольского края, сообщает «Российская газета».

Женщина стала жертвой злоумышленников, которые получили доступ к её онлайн-банку и похитили значительную сумму денег. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако его приостановили из-за неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В ходе расследования при этом удалось установить номер банковской карты дропа. Потерпевшая подала иск к владельцу карты о взыскании неосновательного обогащения, однако суды отклонили обращения «за нарушение принципа подсудности», поскольку ответчик проживал в Московской области. Поездка в другой регион, как указала заявительница, была для неё связана с «болезненными и практически непреодолимыми трудностями».

Судьи Конституционного суда напомнили, что право на судебную защиту предполагает эффективное восстановление нарушенных прав и свобод посредством правосудия.

«Актуальная социально-криминологическая обстановка и меняющийся характер и динамика преступности дают дополнительные основания для совершенствования гарантий доступности правосудия для потерпевших от преступлений, — приводит издание выдержку из решения Конституционного суда. — При этом учёту подлежат особенности правовой природы отношений собственности как объекта посягательства и такого их предмета, в качестве которого выступают деньги, способные поступать в результате хищения в распоряжение лиц, находящихся в самых разных, в том числе весьма удалённых от места жительства потерпевшего, местах».

В итоге Конституционный суд признал необходимость отступления от принципа территориальной подсудности при подаче исков жертвами мошенников. В суде указали, что следование прежнему подходу смещает баланс в пользу потенциального ответчика, и такой дисбаланс должен быть устранён, в том числе на законодательном уровне.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru