Сотрудник Google объявил об уязвимости в SCADA-системах Siemens

Сотрудник Google объявил об уязвимости в SCADA-системах Siemens

Специалист Билли Райос в мае этого года выявил существенные изъяны в механизме удаленной аутентификации пользователей программного обеспечения Siemens SIMATIC. Данное ПО относится к SCADA-системам и активно используется для управления особо важными объектами инфраструктуры во многих странах мира. Исследователь незамедлительно направил производителю уведомление, но адекватного ответа не получил.


Говорить о том, что реакции от Siemens не было вовсе, нельзя: некоторое время назад представители компании сообщили журналистам, что на данный момент "нет никаких открытых вопросов", которые были бы связаны с проблемами обхода механизмов аутентификации. Аналитик Google ответил записью в блоге, где указал, что в таком случае пора рассказать общественности о выявленной уязвимости. По его мнению, отрицание наличия изъяна было бы прямой ложью со стороны производителя; "но Siemens не стала бы лгать, так что, полагаю, никаких проблем с обходом аутентификации нет", - не без иронии написал г-н Райос.

Итак, одним из опасных недостатков системы было использование стандартного административного пароля для служб Интернета, виртуальных сетевых вычислений (VNC) и Telnet-соединений. Логин-парольная комбинация, задаваемая производителем по умолчанию, состоит из имени "Administrator" и пароля "100", причем служба VNC не требует даже логина - достаточно ввести вышеуказанные три цифры, чтобы получить привилегированный доступ. Невнимательность администратора, забывшего изменить аутентификационные данные, в таком случае может открыть двери злоумышленникам. Специалист Google не исключает, что именно этот изъян мог обусловить успешное вторжение взломщика в SCADA-систему Южного Хьюстона, которое имело место в прошлом месяце: предполагаемый хакер, в частности, заявлял впоследствии, что на страже системы стоял пароль из трех знаков.

Изменение пароля по умолчанию также содержало ряд сюрпризов. Например, смена кодового слова для веб-интерфейса не оказывала никакого влияния на учетные данные к службе VNC, а если задаваемый пользовательский пароль содержал специальные символы, то он автоматически сбрасывался обратно на "100". Однако наиболее потенциально опасной проблемой, по мнению исследователя, являлась предсказуемость идентификаторов сессий, генерируемых интерфейсом SIMATIC Web Human Machine Interface; взломщик имел возможность сформировать "правильную" метку и получить доступ к системе вообще без учетных сведений.

О реакции Siemens на сообщение г-на Райоса пока ничего не известно.

PC World

Письмо автору

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru