Зафиксирован рост угроз, направленных на кражу учетных записей в соцсетях

Зафиксирован рост угроз, направленных на кражу учетных записей в соцсетях

Компания ESET, сообщает о самых распространенных интернет-угрозах, выявленных специалистами Вирусной лаборатории ESET с помощью интеллектуальной облачной технологии ESET Live Grid в октябре 2011 года.



Российскую двадцатку вредоносных программ с показателем 5,40% в прошлом месяце возглавило семейство HTML/Iframe.B.Gen, благодаря которому злоумышленники перенаправляют пользователя по опасным ссылкам – на ресурсы, содержащие вредоносную составляющую, что позволяет совершать атаки на компьютер. На втором месте с долей проникновения 3,32% злонамеренная программа Win32/Spy.Ursnif.A, которая крадет персональную информацию и учетные записи с зараженного ПК, а затем отправляет их на удаленный сервер мошенников. Кроме того, на седьмой строчке российского рейтинга расположился червь Win32/Dorkbot, передающийся на сменных носителях и собирающий регистрационные данные пользователей от популярных сервисов и соцсетей, в том числе Google, Facebook, ВКонтакте, Twitter, PayPal и многих других. Данная угроза также может осуществлять DDoS-атаки и блокирует работу антивирусных программ.

Доля России от общего количества обнаруженных в мире угроз в октябре составила 10,65%. При этом зафиксирован высокий процент уникальных угроз, которые приходятся на регион – 35,56%.

«Как показывают наши данные, количество угроз, распространяемых через сменные носители, не уменьшается, и старые методы атак по-прежнему эффективны, – комментирует Александр Матросов, директор Центра вирусных исследований и аналитики компании ESET. – Лидером нашего рейтинга в этом месяце стало семейство эвристик HTML/Iframe, это можно объяснить большим количеством заражений легальных веб-ресурсов, которые имеют огромную аудиторию».

Общая картина заражений вредоносными программами показывает высокую активность Win32/Dorkbot и в других странах – червь занимает вторую позицию мирового рейтинга угроз с показателем в 3,12%. При этом лидером по числу обнаружений стало семейство INF/Autorun (5,21%), использующее для проникновения на компьютер пользователя функцию автозапуска Windows Autorun и распространяющееся на сменных носителях. Стоит отметить, что в России данная угроза на четвертой строчке с долей присутствия в регионе 2,34%. 

В октябре вирусные аналитики компании ESET обнаружили вредоносную программу OSX/Tsunami.A, направленную на программную платформу Mac OS. Примечательно, что ранее модификация этой угрозы использовалась для атак на пользователей ОС Linux. Tsunami устанавливает бэкдор в систему, что позволяет злоумышленникам управлять компьютером пользователя, а также имеет функционал для осуществления DDoS-атак.

Робот-полицейский за $67 тысяч не поймал никого и ушёл на пенсию

В американском городе Дублин (штат Калифорния) завершился необычный эксперимент с роботом-полицейским DubBot. Менее чем через год службы его отправили в отставку, признав проект не слишком полезным. Робот начал патрулировать многоуровневую парковку Rock Cress летом 2025 года.

Машина была оснащена камерами кругового обзора, кнопкой экстренного вызова и системой двусторонней связи с диспетчерами.

По задумке властей, DubBot должен был помогать полиции, повышать безопасность в общественных местах и отпугивать потенциальных нарушителей.

Но результаты оказались, мягко говоря, скромными. Как сообщили в полиции Дублина, за всё время работы робот не помог раскрыть ни одного преступления, не привёл к выписке ни одного штрафа и вообще не обнаружил ни одного инцидента, который потребовал бы вмешательства полиции.

 

В итоге 12 мая программу решили закрыть, а самого робота вернуть компании Knightscope, которая его разработала.

Стоимость эксперимента составила 67,5 тысячи долларов. Изначально город планировал потратить почти 240 тысяч долларов на двух роботов сроком на два года. Однако второй робот так и не вышел на службу: разработчик не успел его подготовить, а в выбранном парке не оказалось необходимой инфраструктуры.

В мэрии подчёркивают, что проект задумывался как тест новых технологий в реальных условиях. Никаких дополнительных показателей эффективности власти даже не собирали; главной задачей было просто понять, есть ли смысл в дальнейшем использовании подобных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru