Зафиксирован рост угроз, направленных на кражу учетных записей в соцсетях

Зафиксирован рост угроз, направленных на кражу учетных записей в соцсетях

Компания ESET, сообщает о самых распространенных интернет-угрозах, выявленных специалистами Вирусной лаборатории ESET с помощью интеллектуальной облачной технологии ESET Live Grid в октябре 2011 года.



Российскую двадцатку вредоносных программ с показателем 5,40% в прошлом месяце возглавило семейство HTML/Iframe.B.Gen, благодаря которому злоумышленники перенаправляют пользователя по опасным ссылкам – на ресурсы, содержащие вредоносную составляющую, что позволяет совершать атаки на компьютер. На втором месте с долей проникновения 3,32% злонамеренная программа Win32/Spy.Ursnif.A, которая крадет персональную информацию и учетные записи с зараженного ПК, а затем отправляет их на удаленный сервер мошенников. Кроме того, на седьмой строчке российского рейтинга расположился червь Win32/Dorkbot, передающийся на сменных носителях и собирающий регистрационные данные пользователей от популярных сервисов и соцсетей, в том числе Google, Facebook, ВКонтакте, Twitter, PayPal и многих других. Данная угроза также может осуществлять DDoS-атаки и блокирует работу антивирусных программ.

Доля России от общего количества обнаруженных в мире угроз в октябре составила 10,65%. При этом зафиксирован высокий процент уникальных угроз, которые приходятся на регион – 35,56%.

«Как показывают наши данные, количество угроз, распространяемых через сменные носители, не уменьшается, и старые методы атак по-прежнему эффективны, – комментирует Александр Матросов, директор Центра вирусных исследований и аналитики компании ESET. – Лидером нашего рейтинга в этом месяце стало семейство эвристик HTML/Iframe, это можно объяснить большим количеством заражений легальных веб-ресурсов, которые имеют огромную аудиторию».

Общая картина заражений вредоносными программами показывает высокую активность Win32/Dorkbot и в других странах – червь занимает вторую позицию мирового рейтинга угроз с показателем в 3,12%. При этом лидером по числу обнаружений стало семейство INF/Autorun (5,21%), использующее для проникновения на компьютер пользователя функцию автозапуска Windows Autorun и распространяющееся на сменных носителях. Стоит отметить, что в России данная угроза на четвертой строчке с долей присутствия в регионе 2,34%. 

В октябре вирусные аналитики компании ESET обнаружили вредоносную программу OSX/Tsunami.A, направленную на программную платформу Mac OS. Примечательно, что ранее модификация этой угрозы использовалась для атак на пользователей ОС Linux. Tsunami устанавливает бэкдор в систему, что позволяет злоумышленникам управлять компьютером пользователя, а также имеет функционал для осуществления DDoS-атак.

Возбуждено уголовное дело против пенсионерки, разыгравшей схему Долиной

В Туле возбудили уголовное дело в отношении местной пенсионерки, которая попыталась воспользоваться так называемой «схемой Долиной»: продать квартиру под влиянием мошенников, а затем вернуть её через суд. При этом деньги, полученные от покупателя, она возвращать не стала.

Как сообщил телеграм-канал «База», 70-летняя жительница Тулы действительно продала квартиру в 2024 году, находясь под воздействием телефонных аферистов.

Однако после сделки женщина осознала, что стала жертвой мошенников, и не стала переводить им вырученные средства.

За два месяца после продажи она успела потратить около 1,6 млн рублей на личные нужды. При этом затем пенсионерка обратилась в суд с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть квартиру.

Покупатель жилья, оставшийся и без недвижимости, и без денег, обратился в правоохранительные органы. По его заявлению было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Как сообщают региональные СМИ, покупатель намерен обжаловать судебное решение, по которому квартира осталась у прежней собственницы. Он и его адвокат изучают практику Верховного суда, который ранее признал право собственности на квартиру, проданную Ларисой Долиной, за Полиной Лурье.

На фоне резонанса вокруг подобных дел в Туле появилась и бизнес-инициатива: местная предпринимательница Светлана Овсянникова подала заявку на регистрацию товарного знака «Бабушкина схема Долиной». Под этим названием планируется запуск сервиса по проверке сделок с недвижимостью.

В целом ситуация, получившая название «эффект Долиной», уже привела к тому, что российские суды всё чаще возвращают прежним владельцам квартиры и другую недвижимость, проданную под воздействием телефонных мошенников.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru