Опечатка как угроза информационной безопасности

Опечатка как угроза информационной безопасности

Домены-двойники - в общем-то, довольно известная угроза. Многим пользователям приходил спам со ссылками на сайты наподобие odnokiassniki.ru или vkonjakte.ru, а случайная опечатка при наборе адреса во ряде случаев способна вывести ничего не подозревающую жертву на ресурс с вредоносной нагрузкой. Однако, помимо распространения вирусов, такие домены могут служить и для шпионажа.


Аналитики из организации Godai Group решили провести исследование и узнать, насколько реальна угроза утечки конфиденциальных корпоративных сведений посредством электронной почты - в результате описок и упущений при написании доменов. Например, у какой-либо компании может быть почтовый домен @mail.company.com; совсем не трудно пропустить точку и набрать @mailcompany.com, тем самым направив письмо не туда. Атаки такого рода могут быть двух видов: активные (попытка обмануть жертву и заставить ее послать письмо по адресу, очень похожему на настоящий) и пассивные (зарегистрировать домен-двойник, спокойно сидеть и собирать всю корреспонденцию, случайно отправляемую на него в результате вышеупомянутых описок). Исследователи Godai Group предпочли проверить второй способ.

Для этого они взяли список крупнейших компаний США Fortune 500 и проанализировали используемые ими почтовые домены. Выяснилось, что примерно 30% из них (151, если быть точным) потенциально подвержены таким нападениям: при ручном наборе адреса относительно легко допустить ошибку наподобие описанной выше. Собрав сведения, исследователи зарегистрировали для этих компаний домены-двойники, подняли почтовые службы и стали ждать. Эксперимент продолжался шесть месяцев; за это время в их ловушках собралось более 120 тыс. писем общим объемом в 20 ГБ. Специалисты Godai Group утверждают, что в этих сообщениях была информация на любой вкус: сведения, составляющие коммерческую тайну, деловые счета, персональные данные сотрудников, структурные схемы компьютерных сетей, аутентификационные данные (логины и пароли) и т.д.

Также аналитики отмечают, что с их фальшивыми серверами не раз пытались соединиться по служебным протоколам. Поскольку целью исследования была исключительно почта, реакция на такие действия не предусматривалась; однако специалисты подчеркивают, что можно было бы без труда поднять, например, еще и ложный SSH-сервер, после чего собирать с его помощью логин-парольные комбинации для администрирования веб-узлов.

Собранные данные исследователи, разумеется, удалили, однако изучение WHOIS-записей, проведенное ими дополнительно, показало, что у многих крупных компаний из того же списка Fortune 500 уже есть домены-двойники, подконтрольные сетевым злоумышленникам - а это означает, что их информация подвергается аналогичному риску утечки, с той лишь разницей, что киберпреступники не станут удалять извлеченные данные - напротив, они будут их внимательно изучать и делать выводы. Для предотвращения таких инцидентов Godai Group дает вполне естественные и очевидные рекомендации - заранее выкупать потенциальные домены-двойники, а в случае их занятости оформлять жалобу на имя регистратора. Если же такой вариант не помогает, можно внести подобные домены в стоп-лист почтового сервера.

The Register

Письмо автору

АРПП предложила создать орган для выработки политики в отношении VPN

Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», объединяющая более 300 разработчиков ПО, предложила создать согласительный орган, который смог бы выработать «взвешенную политику» в отношении VPN. Компании, входящие в ассоциацию, готовы направить в него своих лучших специалистов.

Соответствующее предложение содержится в письме, которое АРПП «Отечественный софт» направила премьер-министру Михаилу Мишустину и главе администрации президента Антону Вайно.

Документ оказался в распоряжении РБК. В ассоциации подтвердили его подлинность.

«ИТ-сообщество умеет достаточно эффективно бороться с негативными явлениями в интернете — вирусами, атаками, мошенничеством, фишингом и спамом, и эти компетенции можно и нужно использовать», — говорится в письме за подписью главы ассоциации Натальи Касперской.

В АРПП заявили о готовности выделить в такой согласительный орган «лучших технических специалистов», чтобы проработать и предложить «взвешенные меры по суверенизации информационного пространства России без разрушения инфраструктуры Рунета».

Идею «белых списков» VPN, создать которые ранее предложили на круглом столе с участием представителей ряда других отраслевых ассоциаций, в АРПП назвали неэффективной и потенциально опасной. В ассоциации считают, что фиксированный перечень известных сервисов неустойчив к санкционным ограничениям. При этом многие используют VPN для доступа к сервисам, которые недоступны российским компаниям из-за санкционной политики.

Как также говорится в письме АРПП, блокировки VPN затрудняют работу российских разработчиков ПО, поскольку многие компоненты с открытым кодом размещены на зарубежных ресурсах, а программисты нередко используют VPN, чтобы не раскрывать российский IP-адрес. Кроме того, отечественные компании привлекают зарубежных разработчиков, и блокировки осложняют взаимодействие с ними. Ситуацию усугубляют ложные срабатывания, из-за которых ранее блокировались репозитории Rust и пакетная база дистрибутива Linux Debian.

В документе также отмечается, что с технической точки зрения VPN сложно отличить от обычного зашифрованного трафика. Кроме того, в письме напоминается, что VPN не является единственной технологией обхода блокировок, а новые инструменты такого рода появляются постоянно. Не исключено и то, что действия регулятора могут подтолкнуть противников к имитации VPN-трафика, чтобы создавать сбои в Рунете.

Со своей стороны Роскомнадзор ранее заявил, что корпоративные VPN регулятор не ограничивает. В перечень исключений, по данным ведомства, вошли более 57 тыс. сетевых адресов свыше 1700 организаций.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru