Опечатка как угроза информационной безопасности

Опечатка как угроза информационной безопасности

Домены-двойники - в общем-то, довольно известная угроза. Многим пользователям приходил спам со ссылками на сайты наподобие odnokiassniki.ru или vkonjakte.ru, а случайная опечатка при наборе адреса во ряде случаев способна вывести ничего не подозревающую жертву на ресурс с вредоносной нагрузкой. Однако, помимо распространения вирусов, такие домены могут служить и для шпионажа.


Аналитики из организации Godai Group решили провести исследование и узнать, насколько реальна угроза утечки конфиденциальных корпоративных сведений посредством электронной почты - в результате описок и упущений при написании доменов. Например, у какой-либо компании может быть почтовый домен @mail.company.com; совсем не трудно пропустить точку и набрать @mailcompany.com, тем самым направив письмо не туда. Атаки такого рода могут быть двух видов: активные (попытка обмануть жертву и заставить ее послать письмо по адресу, очень похожему на настоящий) и пассивные (зарегистрировать домен-двойник, спокойно сидеть и собирать всю корреспонденцию, случайно отправляемую на него в результате вышеупомянутых описок). Исследователи Godai Group предпочли проверить второй способ.

Для этого они взяли список крупнейших компаний США Fortune 500 и проанализировали используемые ими почтовые домены. Выяснилось, что примерно 30% из них (151, если быть точным) потенциально подвержены таким нападениям: при ручном наборе адреса относительно легко допустить ошибку наподобие описанной выше. Собрав сведения, исследователи зарегистрировали для этих компаний домены-двойники, подняли почтовые службы и стали ждать. Эксперимент продолжался шесть месяцев; за это время в их ловушках собралось более 120 тыс. писем общим объемом в 20 ГБ. Специалисты Godai Group утверждают, что в этих сообщениях была информация на любой вкус: сведения, составляющие коммерческую тайну, деловые счета, персональные данные сотрудников, структурные схемы компьютерных сетей, аутентификационные данные (логины и пароли) и т.д.

Также аналитики отмечают, что с их фальшивыми серверами не раз пытались соединиться по служебным протоколам. Поскольку целью исследования была исключительно почта, реакция на такие действия не предусматривалась; однако специалисты подчеркивают, что можно было бы без труда поднять, например, еще и ложный SSH-сервер, после чего собирать с его помощью логин-парольные комбинации для администрирования веб-узлов.

Собранные данные исследователи, разумеется, удалили, однако изучение WHOIS-записей, проведенное ими дополнительно, показало, что у многих крупных компаний из того же списка Fortune 500 уже есть домены-двойники, подконтрольные сетевым злоумышленникам - а это означает, что их информация подвергается аналогичному риску утечки, с той лишь разницей, что киберпреступники не станут удалять извлеченные данные - напротив, они будут их внимательно изучать и делать выводы. Для предотвращения таких инцидентов Godai Group дает вполне естественные и очевидные рекомендации - заранее выкупать потенциальные домены-двойники, а в случае их занятости оформлять жалобу на имя регистратора. Если же такой вариант не помогает, можно внести подобные домены в стоп-лист почтового сервера.

The Register

Письмо автору

Роскомнадзор судится с крупнейшими в мире игровыми студиями

Роскомнадзор подал иски сразу к нескольким крупным разработчикам игр. Поводом стал отказ от локализации персональных данных российских пользователей. По данным СМИ, иски поданы как минимум к семи игровым студиям, среди которых Electronic Arts (The Sims, Battlefield, FIFA и др.) и Take-Two Interactive Software (Grand Theft Auto, Red Dead Redemption).

Все материалы направлены в судебный участок мирового судьи в Таганском районе Москвы по ч. 8 ст. 13.11 КоАП РФ — нарушение законодательства о персональных данных.

По данным юридической компании Semenov & Pevzner, которые приводит «Коммерсантъ», Роскомнадзор предъявил претензии к зарубежным игровым студиям из-за несоблюдения требований по персональным данным.

В Роскомнадзоре изданию подтвердили наличие таких претензий. Соответствующие протоколы были направлены в суд. В случае признания виновными игровым студиям может грозить штраф до 6 млн рублей.

Как рассказали в Semenov & Pevzner, по трём делам из семи решения ещё не вынесены. Это касается Epic Games, Digital Extremes и Embracer Group. В отношении Battlestate Games Limited, Electronic Arts Inc., Take-Two Interactive Software Inc. и NetEase Interactive Entertainment Pte судебные заседания уже прошли в апреле. Всем им назначены штрафы по 2 млн рублей. Адвокат Forward Legal Сергей Кокорев также напомнил, что ещё в 2023 году была оштрафована Blizzard.

Главный риск для игровых студий, по мнению Сергея Кокорева, заключается в том, что Роскомнадзор может перейти от штрафов к требованиям устранить нарушения. В этом случае, как считает источник издания на игровом рынке, возможны более жёсткие меры. Если дело дойдёт до блокировок, нормальный игровой процесс может оказаться невозможен даже с VPN — это показал пример Roblox, заблокированного регулятором в декабре 2025 года. В таком сценарии на рынке могут остаться в основном российские и китайские игры.

Впрочем, независимый эксперт игрового рынка Константин Говорун напомнил, что практически все зарубежные игровые компании уже свернули деятельность в России. При этом, по его оценке, пользовательская база игр этих разработчиков в стране составляет около 30 млн человек.

Продюсер студии Owlcat Games Максим Фомичев отмечает, что российские пользователи уже научились обходить ограничения, в том числе покупая игры через посредников. Поэтому, по его мнению, даже в случае полной блокировки для российских игроков может измениться не так много.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru