Мошенник заключен в тюрьму за кражу 54 650 долларов через данные Facebook

Мошенник заключен в тюрьму за кражу 54 650 долларов через данные Facebook

Мужчина из Ньюкасла, Великобритания, получил 15 месяцев тюремного заключения за «хитроумное» мошенничество c данными Facebook и других социальных сетей. Сотрудники служб безопасности постоянно предупреждают, что передача больших объемов персональной информации через Интернет связана с риском хищения личных конфиденциальных данных. Эти опасения подтвердились после того, как 33-летний злоумышленник Йен Вуд обманным путем завладел 35 тысячами фунтов (около 54 650 австралийских долларов).



Как заявил прокурор на Суде короны в Ньюкасле, в течение двух лет мошенник проводил по 18 часов в сутки в Интернете в поисках персональной информации своих соседей по дому и друзей. Полученную информацию он использовал с целью узнать их пин-коды или ответы на контрольные вопросы.

Ситуацию комментирует главный аналитик InfoWatch Николай Федотов: «Дело здесь не только в том, что среди джентльменов принято верить на слово. "Уязвимость", которой воспользовался мошенник - возможность регулярно похищать бумажную почту своих соседей. Схемы защиты многих банков и некоторых других предприятий основаны на использовании традиционных (бумажных) писем. Предполагается, что злоумышленники не могут получить чужую почту, а её получение подтверждает место жительства, а следовательно, личность клиента. За это слабое звено и потянул наш инсайдер».

Прокурор Нейл Пеллистер, отвечая на вопросы издания The Telegraph, отметил: «По словам подсудимого, он вычислил, как получить онлайн-доступ к банковским счетам. Он притворялся, что забыл пароль, а поэтому ему задавали проверочные вопросы о дне рождения и девичьей фамилии матери, и в некоторых случаях он смог дать правильные ответы».

На заседании суда также говорилось о том, что Вуд использовал полученную через Интернет информацию о личных данных, пытаясь получить непосредственный доступ к банковским счетам в тех случаях, когда его жертвы пользовались несложным паролем.

Изначально полиция полагала, что преступление носило разовый характер, но Вуд проговорился, спросив: «Вы за мной следили, не так ли?». Поэтому следствие расширили и разыскали фальшивые паспорта, пин-коды, счета и банковские бумаги, изъятые из почтовых ящиков соседей мошенника.

Прокурор также заявил, что, получив доступ к банковским счетам, Вуд менял адресные данные и перехватывал отправленные клиентам новые карточки, с которых еще не снимали наличные деньги.

«Не удивлюсь, если после ряда подобных случаев регулирующие органы либо запретят аутентифицировать путём отправки бумажного письма, либо предпишут защищать почтовый ящик в подъезде по банковским стандартам», - добавил главный аналитик InfoWatch.

РТК-ЦОД добавил в «Облако КИИ» размещение клиентского железа

РТК-ЦОД расширил линейку сервисов «Облака КИИ» и запустил Unit-colocation — услугу размещения клиентского оборудования в дата-центре компании с подключением к защищённой облачной платформе.

Если проще: заказчик может поставить своё железо рядом с облачной инфраструктурой РТК-ЦОД и собрать гибридную схему без попыток скрестить всё это на изоленте и добром слове.

Оборудование размещается в монтажных шкафах в зоне внешних подключений дата-центра. Это не сам аттестованный контур «Облака КИИ», но контролируемая зона, из которой клиентское оборудование подключается к сети платформы по резервируемой и отказоустойчивой схеме.

Для подключения используются коммутаторы сетевого доступа 1 GE и оптические порты от 1 GE до 25 GE. Такой набор должен дать заказчикам больше вариантов для подключения своей инфраструктуры к «Облаку КИИ».

Сервис рассчитан на компании и организации, которым нужна гибридная архитектура: часть ресурсов остаётся на собственном оборудовании, часть работает в защищённом облаке. В первую очередь речь идёт о госсекторе, финансах, промышленности, ТЭК, здравоохранении, транспорте и операторах персональных данных.

В РТК-ЦОД отмечают, что Unit-colocation позволяет объединять «Облако КИИ», частные корпоративные сети и публичные облака в единую инфраструктуру. А для заказчиков из регулируемых отраслей это ещё и способ гибче подходить к аттестации информационных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru