У правительства Америки украли 1 млн. долларов, у граждан – персональные данные

Аналитический центр InfoWatch, сообщает о новом прецеденте утечки персональных данных. Женщина, которая работала в одном из отделений Регионального банка (штат Флорида) обвиняется в том, что она открыла около 200 банковских счетов, используя персональную информацию вполне реальных людей, подавала фальшивые налоговые декларации, а полученными деньгами делилась со своим сожителем.



Компетентные органы сообщили, что 28-милетняя Ховайда Хамдан получила более миллиона долларов налоговых возвращений, которые лежат на открытых счетах. Ее сожитель, 32-х летний Хикам Абу Эль Фаутих успел снять со счетов более 65-ти тысяч и снял бы больше, но преступная парочка была арестована.

Абу Эль Фаутих обвиняется в воровстве в особо крупных размерах (более 50-ти тысяч). Хамдан обвиняется в незаконном присвоении и преступном использовании чужой персональной информации.

Согласно документам по аресту Абу Эль Фаутиха, преступные деяния происходили в течение трех месяцев. По сведениям из полиции, Хамдан, работавшая в то время в отделении Регионального банк, обвиняется в использовании имен, адресов, номеров социального страхования и иной информации о 149-ти гражданах с целью открытия 184-х банковских счетов на их имя. После чего она направила фальшивые налоговые декларации в Центральное Налоговое Агенство и депонировала полученные 207 чеков. Как выразились в полиции, «тем самым она лишила правительство Соединенных Штатов суммы, равной 1081419-ти долларов и 61-го цента».

Абу Эль Фаутих получил два денежных перевода на сумму $25,636 и два банковских чека на сумму $39,793. Он обналичил эти чеки в одном из отделений Регионального банка, что и было записано видео камерой внутреннего наблюдения.

На допросе в полиции Абу Эль Фаутих отрицал факт получения денег по чекам и само наличие преступного сговора.

Абу Эль Фаутих был отпущен из тюрьмы в субботу под залог в $20,000. Хамдан находится все еще в тюрьме и залог под ее освобождение равен 2-м миллионам.

Ответственный за связь полиции с общественностью Кевин Долл сказал, что ничего к вышесказанному он добавить не может, так как расследование еще не закончено. Однако Абу Эль Фаутихом заинтересовалась Секретная Служба, т.к. в деле присутствуют фальшивые налоговые декларации.

Новость комментирует главный аналитик InfoWatch Николай Федотов: «Такое мошенничество в США довольно распространено. В Европе его довольно мало, а в России нет совсем. Всё дело в том, что европейские налоговые органы столь же охотно возвращают гражданам переплаченные налоги и выявившиеся льготы, но европейские банки гораздо строже подходят к проверке личности при открытии счетов. Поэтому мошенникам украсть налоговые вычеты очень сложно. В России же строги как банки, так и налоговые инспекции, здесь подобное мошенничество не практикуется (во всяком случае, в отношении физических лиц).

Как мы видим, слабейшим звеном оказались информационные системы банков, которые позволяют открыть счёт на другое лицо, а потом снимать с него деньги».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru