У правительства Америки украли 1 млн. долларов, у граждан – персональные данные

У правительства Америки украли 1 млн. долларов, у граждан – персональные данные

Аналитический центр InfoWatch, сообщает о новом прецеденте утечки персональных данных. Женщина, которая работала в одном из отделений Регионального банка (штат Флорида) обвиняется в том, что она открыла около 200 банковских счетов, используя персональную информацию вполне реальных людей, подавала фальшивые налоговые декларации, а полученными деньгами делилась со своим сожителем.



Компетентные органы сообщили, что 28-милетняя Ховайда Хамдан получила более миллиона долларов налоговых возвращений, которые лежат на открытых счетах. Ее сожитель, 32-х летний Хикам Абу Эль Фаутих успел снять со счетов более 65-ти тысяч и снял бы больше, но преступная парочка была арестована.

Абу Эль Фаутих обвиняется в воровстве в особо крупных размерах (более 50-ти тысяч). Хамдан обвиняется в незаконном присвоении и преступном использовании чужой персональной информации.

Согласно документам по аресту Абу Эль Фаутиха, преступные деяния происходили в течение трех месяцев. По сведениям из полиции, Хамдан, работавшая в то время в отделении Регионального банк, обвиняется в использовании имен, адресов, номеров социального страхования и иной информации о 149-ти гражданах с целью открытия 184-х банковских счетов на их имя. После чего она направила фальшивые налоговые декларации в Центральное Налоговое Агенство и депонировала полученные 207 чеков. Как выразились в полиции, «тем самым она лишила правительство Соединенных Штатов суммы, равной 1081419-ти долларов и 61-го цента».

Абу Эль Фаутих получил два денежных перевода на сумму $25,636 и два банковских чека на сумму $39,793. Он обналичил эти чеки в одном из отделений Регионального банка, что и было записано видео камерой внутреннего наблюдения.

На допросе в полиции Абу Эль Фаутих отрицал факт получения денег по чекам и само наличие преступного сговора.

Абу Эль Фаутих был отпущен из тюрьмы в субботу под залог в $20,000. Хамдан находится все еще в тюрьме и залог под ее освобождение равен 2-м миллионам.

Ответственный за связь полиции с общественностью Кевин Долл сказал, что ничего к вышесказанному он добавить не может, так как расследование еще не закончено. Однако Абу Эль Фаутихом заинтересовалась Секретная Служба, т.к. в деле присутствуют фальшивые налоговые декларации.

Новость комментирует главный аналитик InfoWatch Николай Федотов: «Такое мошенничество в США довольно распространено. В Европе его довольно мало, а в России нет совсем. Всё дело в том, что европейские налоговые органы столь же охотно возвращают гражданам переплаченные налоги и выявившиеся льготы, но европейские банки гораздо строже подходят к проверке личности при открытии счетов. Поэтому мошенникам украсть налоговые вычеты очень сложно. В России же строги как банки, так и налоговые инспекции, здесь подобное мошенничество не практикуется (во всяком случае, в отношении физических лиц).

Как мы видим, слабейшим звеном оказались информационные системы банков, которые позволяют открыть счёт на другое лицо, а потом снимать с него деньги».

После аварии на спутнике доступ к ТВ восстановили не везде

Работы по восстановлению доступа к спутниковому телевидению в регионах, пострадавших из-за аварии на спутнике «Экспресс-АТ1», пока не завершены. При этом уже достигнут существенный прогресс: в частности, досрочно выведен на орбиту аппарат АБС 2А, запуск которого изначально планировался только на III квартал.

О ходе ликвидации последствий аварии, оставившей без телевидения около 5 млн абонентов, рассказали на пресс-конференции директор департамента спутникового вещания «Триколор» Максим Ловушкин, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов и министр цифрового развития и связи Кемеровской области Максим Садиков.

Как отметили участники мероприятия, этот инцидент стал самым масштабным за всю историю отрасли. Ранее аварий, приводивших к полному выходу спутников из строя, не фиксировалось. По словам Максима Ловушкина, обычно выходила из строя лишь часть систем либо удавалось восстановить их работоспособность. Однако к подобным ситуациям необходимо быть готовыми, поскольку космос — крайне агрессивная среда, и даже 100% резервирование, предусмотренное стандартами проектирования космической техники, не всегда гарантирует защиту.

Представитель «Триколора» сообщил о текущих мерах по восстановлению доступа к цифровому телевидению. Там, где это возможно, абонентов переключили на спутник «Экспресс-АМ1». Кроме того, удалось договориться о досрочном выводе на орбиту аппарата АБС 2А, который, по словам Ловушкина, является наиболее перспективным для сибирских регионов. Параллельно было организовано вещание через интернет, в том числе в мобильном приложении «Триколора».

Сильнее всего пострадали сибирские регионы. Это связано с тем, что в ряде территорий единственным способом приёма телевизионного сигнала остаётся спутниковая связь. Как отметил Евгений Зрюмов, в Алтайском крае в такую зону входят 258 населённых пунктов, где без телевидения остались около 200 тыс. человек. В целом после аварии 4 марта без доступа к спутниковому телевидению остаются около 4,5 млн абонентов.

В Кемеровской области, по словам Максима Садикова, наиболее серьёзно пострадали пригороды шахтёрских городов на юге региона. Там преобладает частный сектор, а из-за сложного горного рельефа альтернативные способы доставки телевизионного сигнала либо затруднены, либо невозможны.

Региональные министры также высказали ряд претензий к операторам. В первую очередь речь шла о несвоевременном информировании пользователей о ходе восстановительных работ. Кроме того, на фоне ситуации появились желающие заработать на проблемах жителей: за переориентацию антенн или перепрошивку оборудования, необходимых для перехода на АБС 2А, с абонентов взимали плату.

Максим Ловушкин подчеркнул, что сотрудники оператора выполняют такие работы бесплатно, однако их ресурсов недостаточно, и пока удалось обработать менее половины заявок. В связи с этим компания подготовила инструкции для самостоятельной настройки оборудования, а региональные власти пообещали помочь с их распространением.

Также представитель «Триколора» сообщил, что в ряде случаев для подключения к АБС 2А потребуется замена абонентского оборудования. Эти расходы оператор берёт на себя. Кроме того, будет проведён перерасчёт: период отсутствия сигнала добавят к сроку действия подписок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru