У правительства Америки украли 1 млн. долларов, у граждан – персональные данные

У правительства Америки украли 1 млн. долларов, у граждан – персональные данные

Аналитический центр InfoWatch, сообщает о новом прецеденте утечки персональных данных. Женщина, которая работала в одном из отделений Регионального банка (штат Флорида) обвиняется в том, что она открыла около 200 банковских счетов, используя персональную информацию вполне реальных людей, подавала фальшивые налоговые декларации, а полученными деньгами делилась со своим сожителем.



Компетентные органы сообщили, что 28-милетняя Ховайда Хамдан получила более миллиона долларов налоговых возвращений, которые лежат на открытых счетах. Ее сожитель, 32-х летний Хикам Абу Эль Фаутих успел снять со счетов более 65-ти тысяч и снял бы больше, но преступная парочка была арестована.

Абу Эль Фаутих обвиняется в воровстве в особо крупных размерах (более 50-ти тысяч). Хамдан обвиняется в незаконном присвоении и преступном использовании чужой персональной информации.

Согласно документам по аресту Абу Эль Фаутиха, преступные деяния происходили в течение трех месяцев. По сведениям из полиции, Хамдан, работавшая в то время в отделении Регионального банк, обвиняется в использовании имен, адресов, номеров социального страхования и иной информации о 149-ти гражданах с целью открытия 184-х банковских счетов на их имя. После чего она направила фальшивые налоговые декларации в Центральное Налоговое Агенство и депонировала полученные 207 чеков. Как выразились в полиции, «тем самым она лишила правительство Соединенных Штатов суммы, равной 1081419-ти долларов и 61-го цента».

Абу Эль Фаутих получил два денежных перевода на сумму $25,636 и два банковских чека на сумму $39,793. Он обналичил эти чеки в одном из отделений Регионального банка, что и было записано видео камерой внутреннего наблюдения.

На допросе в полиции Абу Эль Фаутих отрицал факт получения денег по чекам и само наличие преступного сговора.

Абу Эль Фаутих был отпущен из тюрьмы в субботу под залог в $20,000. Хамдан находится все еще в тюрьме и залог под ее освобождение равен 2-м миллионам.

Ответственный за связь полиции с общественностью Кевин Долл сказал, что ничего к вышесказанному он добавить не может, так как расследование еще не закончено. Однако Абу Эль Фаутихом заинтересовалась Секретная Служба, т.к. в деле присутствуют фальшивые налоговые декларации.

Новость комментирует главный аналитик InfoWatch Николай Федотов: «Такое мошенничество в США довольно распространено. В Европе его довольно мало, а в России нет совсем. Всё дело в том, что европейские налоговые органы столь же охотно возвращают гражданам переплаченные налоги и выявившиеся льготы, но европейские банки гораздо строже подходят к проверке личности при открытии счетов. Поэтому мошенникам украсть налоговые вычеты очень сложно. В России же строги как банки, так и налоговые инспекции, здесь подобное мошенничество не практикуется (во всяком случае, в отношении физических лиц).

Как мы видим, слабейшим звеном оказались информационные системы банков, которые позволяют открыть счёт на другое лицо, а потом снимать с него деньги».

Новая 0-day MiniPlasma в Windows выдаёт SYSTEM даже после свежих патчей

Исследователь под ником Chaotic Eclipse, он же Nightmare Eclipse, выложил демонстрационный эксплойт (proof-of-concept) для новой 0-day уязвимости в Windows под названием MiniPlasma. Эксплойт позволяет локальному пользователю получить права SYSTEM даже на полностью обновлённой Windows 11 с майскими патчами 2026 года.

По данным BleepingComputer, опубликованы и исходный код, и готовый исполняемый файл.

Журналисты проверили PoC на актуальной Windows 11 Pro после майского набора патчей и получили командную строку с правами SYSTEM из-под обычной учётной записи. Работоспособность эксплойта также подтвердил аналитик Уилл Дорманн, хотя на свежей тестовой сборке Windows 11 Insider Preview баг, по его словам, уже не воспроизводится.

MiniPlasma, по словам автора, завязан на старую уязвимость в драйвере cldflt.sys — Windows Cloud Filter. Её ещё в 2020 году нашёл исследователь Google Project Zero Джеймс Форшоу, после чего Microsoft присвоила проблеме идентификатор CVE-2020-17103 и якобы закрыла её декабрьским обновлением. Но Chaotic Eclipse утверждает, что тот же самый баг всё ещё жив: то ли его так и не исправили, то ли патч где-то по дороге сломался.

Технически история крутится вокруг обработки создания ключей реестра через недокументированный API CfAbortHydration. В старом отчёте Project Zero указывалось, что проблема позволяет создавать произвольные ключи в пользовательском кусте .DEFAULT без нормальных проверок доступа. На практике это превращается в локальное повышение привилегий: обычный пользователь нажимает кнопку, а на выходе получает SYSTEM.

За последние недели тот же исследователь уже публиковал другие Windows-эксплойты: BlueHammer, RedSun, инструмент UnDefend, а также YellowKey и GreenPlasma.

Пока официального патча для MiniPlasma нет. Microsoft пока молчит, а администраторам остаётся следить за обновлениями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru