У правительства Америки украли 1 млн. долларов, у граждан – персональные данные

У правительства Америки украли 1 млн. долларов, у граждан – персональные данные

Аналитический центр InfoWatch, сообщает о новом прецеденте утечки персональных данных. Женщина, которая работала в одном из отделений Регионального банка (штат Флорида) обвиняется в том, что она открыла около 200 банковских счетов, используя персональную информацию вполне реальных людей, подавала фальшивые налоговые декларации, а полученными деньгами делилась со своим сожителем.



Компетентные органы сообщили, что 28-милетняя Ховайда Хамдан получила более миллиона долларов налоговых возвращений, которые лежат на открытых счетах. Ее сожитель, 32-х летний Хикам Абу Эль Фаутих успел снять со счетов более 65-ти тысяч и снял бы больше, но преступная парочка была арестована.

Абу Эль Фаутих обвиняется в воровстве в особо крупных размерах (более 50-ти тысяч). Хамдан обвиняется в незаконном присвоении и преступном использовании чужой персональной информации.

Согласно документам по аресту Абу Эль Фаутиха, преступные деяния происходили в течение трех месяцев. По сведениям из полиции, Хамдан, работавшая в то время в отделении Регионального банк, обвиняется в использовании имен, адресов, номеров социального страхования и иной информации о 149-ти гражданах с целью открытия 184-х банковских счетов на их имя. После чего она направила фальшивые налоговые декларации в Центральное Налоговое Агенство и депонировала полученные 207 чеков. Как выразились в полиции, «тем самым она лишила правительство Соединенных Штатов суммы, равной 1081419-ти долларов и 61-го цента».

Абу Эль Фаутих получил два денежных перевода на сумму $25,636 и два банковских чека на сумму $39,793. Он обналичил эти чеки в одном из отделений Регионального банка, что и было записано видео камерой внутреннего наблюдения.

На допросе в полиции Абу Эль Фаутих отрицал факт получения денег по чекам и само наличие преступного сговора.

Абу Эль Фаутих был отпущен из тюрьмы в субботу под залог в $20,000. Хамдан находится все еще в тюрьме и залог под ее освобождение равен 2-м миллионам.

Ответственный за связь полиции с общественностью Кевин Долл сказал, что ничего к вышесказанному он добавить не может, так как расследование еще не закончено. Однако Абу Эль Фаутихом заинтересовалась Секретная Служба, т.к. в деле присутствуют фальшивые налоговые декларации.

Новость комментирует главный аналитик InfoWatch Николай Федотов: «Такое мошенничество в США довольно распространено. В Европе его довольно мало, а в России нет совсем. Всё дело в том, что европейские налоговые органы столь же охотно возвращают гражданам переплаченные налоги и выявившиеся льготы, но европейские банки гораздо строже подходят к проверке личности при открытии счетов. Поэтому мошенникам украсть налоговые вычеты очень сложно. В России же строги как банки, так и налоговые инспекции, здесь подобное мошенничество не практикуется (во всяком случае, в отношении физических лиц).

Как мы видим, слабейшим звеном оказались информационные системы банков, которые позволяют открыть счёт на другое лицо, а потом снимать с него деньги».

BIOS «Рикор» вылетел из реестра российского ПО из-за неактуальных данных

Из реестра российского программного обеспечения исключили BIOS компании «Рикор». Запись удалили по поручению Минцифры от 12 мая 2026 года. Формальная причина звучит так: сведения в реестре стали неактуальными, а правообладатель не ответил на запрос ведомства об их обновлении.

В Минцифры пояснили, что направляли компании запрос о необходимости актуализировать данные. Ответа не последовало, поэтому по правилам ведения реестра продукт можно было исключить.

Речь идёт не о рядовой утилите, а о BIOS — низкоуровневом системном ПО, которое первым просыпается при включении устройства, инициализирует оборудование и запускает дальнейшую загрузку.

Для производителей серверов, десктопов и промышленной техники наличие отечественной системы ввода-вывода может быть важным аргументом в закупках, особенно государственных.

«Рикор» объявил о создании российского аналога BIOS ещё в 2018 году, а в реестр российского ПО продукт внесли в 2023-м. Исключённая версия была совместима со спецификацией UEFI и предназначалась для ноутбуков, моноблоков, персональных компьютеров, промышленных ПК, тонких клиентов и других устройств на базе x86-процессоров AMD и Intel.

В самой компании заявили, что старая запись действительно потеряла актуальность. По словам гендиректора «Рикор Групп» Бориса Иванова, из продуктовой линейки убрали серверы на базе AMD, а сейчас вводят серверы на Intel Xeon Gen4/Gen5. Кроме того, разработку ПО выделили в отдельное юрлицо — «Рикор ИИ».

Продлевать реестровую запись от 1 марта 2023 года компания не планирует. Новые заявки в Минцифры, включая ПО базового ввода-вывода, «Рикор» собирается подавать уже от имени «Рикор ИИ».

По данным CNews, в реестре Минцифры сейчас остаётся больше трёх десятков вариантов российских BIOS. При этом участники рынка признают: часть решений может быть создана на базе зарубежного исходного кода с доработками под конкретные устройства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru