Перейти к содержанию
Nikita

Внесение в исключение сетевых дисков и путей DFS

Recommended Posts

Nikita

Возникла проблема: как добавить в исключение сетевой диск.

Ситуация следующая: папка DFS "\\domain\root\folder" подключается как сетевой диск X:\. SEP автоматически начинает проверять этот самый диск X:\ при обращении к файлам на нем и не понравившемся ему файлы, например, X:\folder2\file.exe перемещает в карантин.

Причем в сообщении об этом действии в пути к файлу он выдает не X:\folder2\file.exe, а DFS путь: \\domain\root\folder\folder2\file.exe. Пробовал добавлять и в локальные и в глобальные исключения и X:\, и \\domain\root\folder - не помогает :( . Исключения на локальных дисках прекрасно работают

Версия SEPM и клиента SEP - 11.0.4202.75

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikita

Неужели у уважаемых специалистов нет никаких комментариев? Можно ли хотя бы вообще отключить автоматическую проверку сетевых дисков? SEP очень часто "лупит" файлы, которые он считает подозрительными, но которые иногда нужны для работы нашим сотрудникам. Частенько для того, чтобы работать с такими файлами на локальном компьютере приходится временно отключать автоматическую защиту, что само по себе уже весьма неудобно, но по крайней мере терпимо. Однако хотелось бы, чтобы по крайней мере при обращении на сетевой диск, где хранятся эти файлы, SEP клиента не "зачищал" сетевой диск

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Black_Z

Не знаю поможет или нет, но можно попробовать, как вариант, в настройках Автоматической защиты файловой системы>Дополнительно>Сеть>Доверять файлам на удаленных компьютерах с включенной автоматической защитой (поставить галочку) "ОК".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофей

Black_Z, а у вас какая версия клиента SEP?

... в настройках Автоматической защиты файловой системы>Дополнительно>Сеть>Доверять файлам на удаленных компьютерах с включенной автоматической защитой (поставить галочку) "ОК".

В RU5 я не нашел "Сеть", а может в RU5 нет такого функционала? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Black_Z
Black_Z, а у вас какая версия клиента SEP?

11.0.5002.333

В более ранних тоже, насколько я помню, данная возможность была

HO5CPn2OqZ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофей
11.0.5002.333

В более ранних тоже, насколько я помню, данная возможность была

HO5CPn2OqZ.jpg

Black_Z, спасибо! Что-то я про самого клиента не подумал, а через консоль SEPM политиками это можно как нибудь настроить (для особо одарённых пользователей мы отключили отображение значка SEP в трее)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
angel-keeper
Black_Z, спасибо! Что-то я про самого клиента не подумал, а через консоль SEPM политиками это можно как нибудь настроить (для особо одарённых пользователей мы отключили отображение значка SEP в трее)?

Посмотрите политику Защиты от вирусов и программ-шпионов там все есть.

polic.jpg

post-4497-1259823636_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофей

angel-keeper, спасибо! Занятно, что у меня птичка "Сеть" вообще была не включена, но SEP всё-равно лез на сетевые диски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikita
Не знаю поможет или нет, но можно попробовать, как вариант, в настройках Автоматической защиты файловой системы>Дополнительно>Сеть>Доверять файлам на удаленных компьютерах с включенной автоматической защитой (поставить галочку) "ОК".

Спасибо за ответ. Я видел эту настройку, надо будет попробовать. Просто во-первых, не на всех серверах стоят клиенты SEP, во-вторых, понятное дело, такое решение лишино гибкости.

Вообще, всё это выглядит довольно странно. По описанной выше и многим другим причинам очень многие задачи нашим сотрудникам техподдержки приходится выполнять полностью выключая клиента Symantec Endpoint Protection. А учитывая то, что через интерфейс клиента SEP можно отключить далеко не все функции защиты, то проблем с обслуживанием пользователей SEP добавляет немало. Особенно на фоне того, что при полной проверке системы у половины офиса компьютеры тормозят так, что работать пол дня невозможно.

"Довольны" все: пользователи тем, что у них компы тормозят, ребята из техподдержки тем, что у них геммороя полно и SEP регулярно изничтожает нужные им файлы, а я, что мне за всё это приходится отвечать и отнекиваться, что безопасность требует жертв, и я ничего поделать не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
angel-keeper, спасибо! Занятно, что у меня птичка "Сеть" вообще была не включена, но SEP всё-равно лез на сетевые диски.

Такого быть не должно, с выключенной галочкой сетевые диски не должны сканироваться в Режиме реального времени. Я бы вам рекомендовал обратиться в тех. поддержку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×