Перейти к содержанию
Nikita

Разрешение IT-специалистам полностью управлять клиентом Symantec на всех компьютерах

Recommended Posts

Nikita

Создал в SEPM 11.0.4202.75 структуру с группами "IT" и "Пользователи", в которые импортировал соответствующие организационные юниты с компьютерами и пользователями из AD. В первой группе находятся учетные записи группы IT-специалистов и их компьютеры. Во второй - обычные пользователи и их компьютеры. В группе "IT" политики, грубо говоря, разрешают всё, никаких ограничений нет, SEP управляется в смешанном режиме. В группе "Пользователи" действуют различные запретительные политики Управления приложениями и устройствами, запрещено изменение режима работы Защиты от вирусов и программ-шпионов, а клиенты SEP управляются сервером.

Управляемые клиенты SEP распространены по всем компьютерам с предпочтением режима "Режим компьютера"

Все работает замечательно, но есть проблема:

Как правильно (или хоть как-нибудь!) сделать, что IT-специалистам из группы IT могли обходить все ограничительные политики на компьютерах пользователей для выполнения задач администрирования: установить что-то с CDROM, запустить программу с флешки, отключить на время Автоматическую защиту файловой системы и т.д. - то есть все то, что политики, применяемые к компьютерам пользователей запрещают? (разумеется, IT-специалисты обладают административными правами на комьютерах пользователей)

Наложил на запуск интерфейса клиента SEP пароль, а управление SEP у пользователей сделал смешанным. Это позволило IT-специалистам временно отключать для своих нужд автоматическую защиту файловой системы, причем клиент SEP позволяет отключить автоматическую защиту файловой системы только если интерфейс запущен из-под учетки с административными правами. Часть проблем это решило.

Однако, остались проблемы с политиками Управления приложениями и устройствами.

Насколько я понимаю, единственный выход - переключение клиентов SEP в режим пользователя, хотя это и не совсем удобно. Как я понял из описаний, при использоваении режима пользователя клиент SEP должен перемещаться в группу текущего пользоваетеля: например, из группы "Пользователи", где "все запрещено", в группу "IT", где все разрешено.

Переключить в режим пользователя импортированный из AD компьютер невозможно, приходится его копировать непосредственно в группу списке клиентов SEPM. До этого момента все более-менее понятно. А вот дальше затык: почему-то, когда я скопированный из импортированного подразделения клиент переключаю из режима компьютера в режим пользователя, то вместо того, чтобы переместиться в группу с существующей учетной записью этого пользователя, он создает учетную запись в той группе, где он находится и остается там. При последующих логинах под другими учетными записями пользователей он тоже никуда не перемещается... Вот такая вот непонятная ситуация. Помогает только если удалить из SEPM всю информацию о компьютере с установленным клиентом SEP включая импортированное из AD подразделение. Тогда да, клиент перемещается по группам при логине разных пользователей. Неужели это единственный вариант? Или все дело в том, что клиенты установленны с предпочтением режима "Режим компьютера"? Как это в таком случае исправить?

Заранее спасибо.

P.S. Есть еще вопрос о том, как сделать, чтобы в клиенте SEP галочка "Разрешить общий доступ к моим папкам и принтерам в сети на вкладке "Сеть Microsoft Windows" параметров защиты от угроз из сети автоматически выставлялась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Nikita какую версию SEP используете, точный билд?

P.S. Есть еще вопрос о том, как сделать, чтобы в клиенте SEP галочка "Разрешить общий доступ к моим папкам и принтерам в сети на вкладке "Сеть Microsoft Windows" параметров защиты от угроз из сети автоматически выставлялась?

Для этого в политике Файрвола на SEPM есть предсозданное правило, оно не выставляет галочку, но изменяет настройку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikita
Nikita какую версию SEP используете, точный билд?

Для этого в политике Файрвола на SEPM есть предсозданное правило, оно не выставляет галочку, но изменяет настройку

11.0.4202.75

Для этого в политике Файрвола на SEPM есть предсозданное правило, оно не выставляет галочку, но изменяет настройку

Дело в том, что как минимум при режиме управления "управление клиентом" (который у нескольких компьютерах IT-специалистов) эта галочка стоит как бы не полностью: не галочка, а квадратик.

Но это дело поправимое: убрал одним кликом квадратик, а вторым поставил галочку, а IT-специалистов не так много

Как я писал, чтобы обслуживающие IT-специалисты могли при необходимости отключить автоматическую защиту файловой системы, на всех пользовательских компьютерах я сделал вместо "управления сервером" "смешанное управление", и на некоторых из них SEP блокирует общий доступ к папкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Насколько я понимаю, единственный выход - переключение клиентов SEP в режим пользователя, хотя это и не совсем удобно

Другого варианта нет, попробуйте поэксперементировать, у вас одна из последних версий, должно все работать, рекомендую вначале несколько раз перечитать соответствующий раздел Документации, где искать русскую знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikita

Если речь идет про "Symantec™ Endpoint Protection и Symantec Network Access Control: Руководство администратора", то оно у меня есть. Судя по нему, никаких проблем не должно быть и при переключении из режима компьютера в режим пользователя:

"Имя компьютера клиента и имя пользователя содержатся в разных группах. При переключении в режим пользователя группа клиента заменяется на группу, в состав которой входит имя пользователя. Появляется сообщение, информирующее пользователя об изменении группы."

У меня же клиент остается в той же группе, но в виде учетной записи пользователя: имя компьютера меняется на имя пользователя и все. И сообщений о замене группы тоже нигде никаких не высвечивается...

Скажите, необходимо ли для нужной мне работы клиентов SEP переустанавливать его с предпочтением режима компьютера? И можно ли для того, чтобы, например, IT-специалистам запускать с флешки или CDROM программы на компьютерах, где это запрещено политиками SEP, использовать какой-нибудь другой способ без переключения клиентов в режим пользователя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×