Перейти к содержанию
notsaint

Зависший процесс сканирования

Recommended Posts

notsaint

Добрый день.

На компьютере установлен (главный домен-контроллер) SEP, как отдельный клиент (неуправляемый), версия 11.0.4202.75.

Установлено запланированное сканирование - раз в неделю (в данном случае не так важно). При сканировании файлов клиент зависает. Вот последние из системного лога:

Could not scan 8 files inside c:\Program Files\Symantec\Symantec Endpoint Protection Manager\Inetpub\ClientPackages\d361fd41e4c39cada45340bf5ad51f25\full.zip due to extraction errors encountered by the Decomposer Engines.

Could not scan 8 files inside c:\Program Files\Symantec\Symantec Endpoint Protection Manager\Inetpub\ClientPackages\297575acf230738c47a20f8bc788fbf8\full.zip due to extraction errors encountered by the Decomposer Engines.

После этого ничего нету. Т.е., как я понимаю, или клиент завис именно на этих файлах, или на следующем, который не виден.

В логе сканирования строка, что начато сканирование, процесс Scanning... и все. Ни остановить, ни начать по новой.

Собственно, вопрос. Я не даром указал в начале, что это главный контроллер домена, т.е. простая перезагрузка не то чтобы нежелательна, а неприемлема. Можно ли как-нибудь остановить этот процесс (через Task Manager не получается - при остановке зависает компьютер практически сразу) и потом запустить по новой, вручную? Я просто боюсь, что следующее запланированное сканирование не произойдет просто.

И кроме того, такая ситуация уже не впервой. Так все работает как часы, но вот раз в месяц - случается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

notsaint не совсем понял, как Вы определяете что клиент или процесс сканирования завис? Включите в политике АВ защиты SEPM в разделе сканирования по требованию отображение процесса сканирования чтобы точно понять что происходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
notsaint

956dfaafcbd8.jpg

Процесс сканирования, запущенный 9 числа, еще не остановился. Обычно время сканирования - около 4 часов. Отсюда я определяю, что процесс завис. Кроме того, при попытке запустить принудительно процесс сканирования, я получаю сообщение, что пока не завершится предыдущая проверка, новая не запустится.

включите в политике АВ защиты SEPM в разделе сканирования по требованию отображение процесса сканирования

Маленькое окно сканирования? Да, оно отображалось во время прошлого сканирования, и выдало результат, что все нормально. Сейчас его нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
notsaint

Так никаких идей-подсказок-решений не появилось?

После долгой нормальной работы - опять подвис процесс сканирования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
xck
После долгой нормальной работы - опять подвис процесс сканирования

Может быть Вам вначале обновить антивиурсного кдиента, если проблема останется то переустановить клиента? Эти моменты Вы пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×