Перейти к содержанию
AM_Bot

Microsoft сегодня выпускает бесплатный антивирус

Recommended Posts

AM_Bot

Корпорация Microsoft сегодня подтвердила, что вечером во вторник состоится релиз бесплатного набора антивирусного программного обеспечения, находившегося в разработке более года. После релиза новинка получит название Microsoft Security Essentials и будет позиционироваться как самое бюджетное бесплатное пользовательское антивирусное решение.читать дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Polyanskiy

мне понравилось сочетание "бюджетное бесплатное". т.е. все-таки бесплатное или нет?

будет поставляться с Windows 7 или загрузить можно будет всем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Black_Z
мне понравилось сочетание "бюджетное бесплатное". т.е. все-таки бесплатное или нет?

будет поставляться с Windows 7 или загрузить можно будет всем?

Там же написано:

Корпорация Microsoft сегодня подтвердила, что вечером во вторник состоится релиз бесплатного набора антивирусного программного обеспечения, находившегося в разработке более года....

....Скачать 5-мегабайтный продукт для Windows XP, Vista и 7 можно будет с сайта http://www.microsoft.com/security_essentials/

Бесплатное для тех у кого лицензионная Windows :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DigitalFox
мне понравилось сочетание "бюджетное бесплатное". т.е. все-таки бесплатное или нет?

будет поставляться с Windows 7 или загрузить можно будет всем?

Вроде как Microsoft говорила что их бесплатный антивирус будет доступен всем при условии, что вы обладаете лицензионной версии Windows.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skorpion

Это решение можно использовать для организаций?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Polyanskiy
Это решение можно использовать для организаций?

можно, но не рекомендуется... :D

Бесплатное для тех у кого лицензионная Windows :rolleyes:

Честно говоря, сомневаюсь, что продукт с дистрибутивом в 5Мб способен

обеспечить хотя бы минимальную защиту.

Тем более предприятиям такое рекомендовать...не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skorpion
можно, но не рекомендуется... :D

Честно говоря, сомневаюсь, что продукт с дистрибутивом в 5Мб способен

обеспечить хотя бы минимальную защиту.

Тем более предприятиям такое рекомендовать...не стоит.

Зря вы так :) детект у MS очень хороший.

В организациях, чтобы не тратиться на защиту рабочих мест, теперь достаточно только шлюз защитить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Polyanskiy
В организациях, чтобы не тратиться на защиту рабочих мест, теперь достаточно только шлюз защитить :)

Это Ваше видение информационной безопасности на сегодняшний день или навеянная Microsoft

"тема для продвижения продуктов на Security-рынок"?

Сейчас большинство вендров говорят о необходимости комплексной защиты, когда персональный антивирус сочетается с межсетевым экраном, HIPS - на рабочей станции и мощном решении для фильтрации трафика - на шлюзе или в сети.

Любой Security-вендор, который выпускает массу комплексных решений для безопасности скажет Вам именно это (и подтвердит фактами,

чтобы запугать ;) ).

Microsoft видимо пытается иным образом позиционировать свои продукты. конкуренция, что поделаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Black_Z
Это решение можно использовать для организаций?

Я думаю это точно можно будет узнать в лицензионных условиях на данный продукт...

Сейчас большинство вендров говорят о необходимости комплексной защиты, когда персональный антивирус сочетается с межсетевым экраном, HIPS - на рабочей станции и мощном решении для фильтрации трафика - на шлюзе или в сети.

Любой Security-вендор, который выпускает массу комплексных решений для безопасности скажет Вам именно это (и подтвердит фактами,

чтобы запугать ).

И тем не менее ни один вендор не сможет гарантировать 100 % защиту...

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DigitalFox
Зря вы так :) детект у MS очень хороший.

В организациях, чтобы не тратиться на защиту рабочих мест, теперь достаточно только шлюз защитить :)

Microsoft не раз публично заявляла, что их продукт обеспечивает базовую защиту. Поэтому для защиты рабочих мест в организациях этот продукт не подходит.

А вот для базовой защиты домашнего пользователя этот продукт подойдет.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

А почему не подходит?

Если корпоративная сеть защищена другими продуктами на почте и в шлюзе, а использование USB хоть-как-то ограничено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DigitalFox
А почему не подходит?

Если корпоративная сеть защищена другими продуктами на почте и в шлюзе, а использование USB хоть-как-то ограничено?

Для любых продуктов защиты а особенно для корпоративных самое важная вещь хорошая техническая поддержка. Я сомневаюсь, что Microsoft удастся наладить хорошую техническую поддержку этого продукта.:) Но это лишь мое ихмо.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Black_Z

Многое зависит и от размера организации, для больших разумеется применение данного продукта не разумно...

Для не больших в совокупности с правильной настройкой ПК (тут и шаблоны безопасности в групповых политиках и ограниченная учетная запись, и т.д.) думаю, можно попробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DigitalFox
Многое зависит и от размера организации, для больших разумеется применение данного продукта не разумно...

Для не больших в совокупности с правильной настройкой ПК (тут и шаблоны безопасности в групповых политиках и ограниченная учетная запись, и т.д.) думаю, можно попробовать...

Но давайте рассмотрим тот случай, когда ложное срабатывание привело к краху системы. Первое что на ум приходит откат системы с помощью Acronis и.т.д. Но у маленькой компании может не быть достаточно средств для приобретения данного ПО. Остаеться 1 выход, обращаться в Тех. поддержку. А так как это бесплатное ПО, то Microsoft вряд ли будет делать хорошую тех. поддержку. Но это мое ихмо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skorpion
Но давайте рассмотрим тот случай, когда ложное срабатывание привело к краху системы. Первое что на ум приходит откат системы с помощью Acronis и.т.д. Но у маленькой компании может не быть достаточно средств для приобретения данного ПО. Остаеться 1 выход, обращаться в Тех. поддержку. А так как это бесплатное ПО, то Microsoft вряд ли будет делать хорошую тех. поддержку. Но это мое ихмо. :)

Для того чтобы восставноить систему, есть сис.админы.

Если удаляется любой файл (даже системный) антивирусом, он помещается в карантин. Оттуда всего можно восстановить, загрузившись с BartPE, например (при крахе ОС).

В чем нужна техподдержка?

Я ниразу не обращался за тех.поддержкой к вендрору (Eset, Avast), обращался только по сложным вопросам лицензирования.

По поводу "сложных комплексов" на рабочих станциях. Спросите у ЛК, почему они ХИПС для корпоратива не прикручивают! И вам станет всё понятно! Не нужны комбайны в корпаративе. Нужны комплексные решения только для шлюзов и друшгих различных серверов.

Чем проще антивирус, тем меньше работы требуется техподдержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DigitalFox
Для того чтобы восставноить систему, есть сис.админы.

Если удаляется любой файл (даже системный) антивирусом, он помещается в карантин. Оттуда всего можно восстановить, загрузившись с BartPE, например (при крахе ОС).

В чем нужна техподдержка?

Я ниразу не обращался за тех.поддержкой к вендрору (Eset, Avast), обращался только по сложным вопросам лицензирования.

По поводу "сложных комплексов" на рабочих станциях. Спросите у ЛК, почему они ХИПС для корпоратива не прикручивают???

Не всегда у сисадмина получается решить проблемы возникающие при работе с ПО для защиты. Для этого нужна тех. поддержка.

Что касается HIPS, то он вроде включен в продукты Symantec. Так что это решения ЛК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skorpion
Не всегда у сисадмина получается решить проблемы возникающие при работе с ПО для защиты. Для этого нужна тех. поддержка.

Что касается HIPS, то он вроде включен в продукты Symantec. Так что это решения ЛК.

У каких вендоров ещё включен подобный функционал в корпоративные продукты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DigitalFox
У каких вендоров ещё включен подобный функционал в корпоративные продукты?

Прекращаем off topic! Ищите в Google! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skorpion

http://www.microsoft.com/security_essentia...la.aspx#mainNav

Лицензионное соглашение. Переведите кто-нибудь, пожалуйста. Я так понял, в организациях нельзя использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DigitalFox
http://www.microsoft.com/security_essentia...la.aspx#mainNav

Лицензионное соглашение. Переведите кто-нибудь, пожалуйста. Я так понял, в организациях нельзя использовать?

Пробежав глазами, сразу де наткнулся на эту строчку.

for use in your home-based small business

В этой строчке написано что использовать можно только для дома и в малом бизнесе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skorpion

а в пункте 4, последняя строка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat

По отзывам неплохой продукт, возможно и по тестам будет неплох

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Polyanskiy
Чем проще антивирус, тем меньше работы требуется техподдержки.

Истина где-то рядом. Возможно, имея на endpoint'ах бесплатный средненький антивирус с малым функционалом и

хорошую защиту на шлюзе, можно успешно защищать корпоративную сеть от угроз и без каких-то сложных и дорогих комбайнов.

Время покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Честно говоря до последнего ожидал, что Microsoft сделает возможным установку Security Essentials только на персональные версии Windows. ИМХО было бы логично - персональная бесплатная защита. Организации ни к чему соблазнять бесплатными продуктами.

Думаю расчет делается на вывод из тени нелицензионных пользователей Windows всех версий. Если проверка подлинности даст отрицательный результат, то бесплатного антивируса не видать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mennen
Думаю расчет делается на вывод из тени нелицензионных пользователей Windows всех версий. Если проверка подлинности даст отрицательный результат, то бесплатного антивируса не видать.

наврят-ли, если многие и так пользуются активаторами Windows, которые потрясающе проходят проверку на подлинность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×