Перейти к содержанию
kit

Какой бесплатный антивирус выбрать?

Recommended Posts

GRINDERs
отличия между FREE и PRO есть

конкретно по функциям антивируса - нет

Ну вот отличия есть, но ИМХО лучше будет и даже проще Online Armor Free + AVIRA. Но здесь уж тоже кто как привык, кому как удобнее, на мой взгляд Armor по проще всяко будет, по крайней мере я домохозяйке такую связку ставил и она вообще не жалуется, даже сканерами ей проверял, всё нормалёк ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chekm
... и убеждаясь, что после Avira в системе - много всякой дряни, кроме кряков и кейгенов.

Я конечно понимаю, что одна из изюминок данного сайта состоит в поливании грязью всех конкурентов... Первое время читая посты аж вздрагивал...

постепенно привык, перестал воспринимать перлы изрекаемые некоторыми участниками всерьёз и даже начал получать удовольствие пытаясь предугадать ответную реакцию...

Пользуясь Авирой более года периодически читаю (приведу по памяти, т.к. лениво перерывать форум): огромные обновления, постоянные фолсы, после Авиры в системе много дряни...

Повторюсь Авирой пользуюсь больше года... ну нет всего перечисленного! Может я в интернете не бываю? Может сайты не посещаю (всякие)?

Может другой Авирой пользуюсь?

Зато посмотрев результаты теста: http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=17774

вижу у Авиры около 95%, а Аутпоста около 72%... Может тест какой-то неправильный? Или его шарлатаны делали за деньги?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GRINDERs
Я конечно понимаю, что одна из изюминок данного сайта состоит в поливании грязью всех конкурентов... Первое время читая посты аж вздрагивал...

постепенно привык, перестал воспринимать перлы изрекаемые некоторыми участниками всерьёз и даже начал получать удовольствие пытаясь предугадать ответную реакцию...

Пользуясь Авирой более года периодически читаю (приведу по памяти, т.к. лениво перерывать форум): огромные обновления, постоянные фолсы, после Авиры в системе много дряни...

Повторюсь Авирой пользуюсь больше года... ну нет всего перечисленного! Может я в интернете не бываю? Может сайты не посещаю (всякие)?

Может другой Авирой пользуюсь?

Зато посмотрев результаты теста: http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=17774

вижу у Авиры около 95%, а Аутпоста около 72%... Может тест какой-то неправильный? Или его шарлатаны делали за деньги?

Вот и я про тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Если говорить о консьюмерском опыте, то с родительского ПК (где не я - хозяин) я чего только не вычищал, см. скобки (год назад была Avira, блочившая яндексы и мылру и спокойно жившая в системе с парой руткитов; недавно там отчаянно фолсил Comodo IS, вплоть до того, что пришлось переставлять W7; сейчас наконец родители поверили в качество нашего продукта).

Зато посмотрев результаты теста: http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=17774

вижу у Авиры около 95%, а Аутпоста около 72%... Может тест какой-то неправильный? Или его шарлатаны делали за деньги?

Квадрант RAP выглядит иначе, если смотреть на самый актуальный тест на WinXP - последний RAP-тест Outpost-ом пройден с 88,8%, а Avira - 96%. Да, детектит немецкий продукт почти все в коллекциях, и эвристик у него "выкрученный", но что он сделает против заточенного лома? А ничего он не сделает: http://www.matousec.com/projects/proactive...010.0.0.542.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GRINDERs
Если говорить о консьюмерском опыте, то с родительского ПК (где не я - хозяин) я чего только не вычищал, см. скобки (год назад была Avira, блочившая яндексы и мылру и спокойно жившая в системе с парой руткитов; недавно там отчаянно фолсил Comodo IS, вплоть до того, что пришлось переставлять W7; сейчас наконец родители поверили в качество нашего продукта).

Квадрант RAP выглядит иначе, если смотреть на самый актуальный тест на WinXP - последний RAP-тест Outpost-ом пройден с 88,8%, а Avira - 96%. Да, детектит немецкий продукт почти все в коллекциях, и эвристик у него "выкрученный", но что он сделает против заточенного лома? А ничего он не сделает: http://www.matousec.com/projects/proactive...010.0.0.542.pdf

:facepalm: Теперь проверь эффективность в связке с Online Armor Free и AVIRA Personal (а не платную!). А свой Outpost с его AV и наградами на сайте Outpost оставьте для лохов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
:facepalm: Теперь проверь эффективность в связке с Online Armor Free и AVIRA Personal (а не платную!). А свой Outpost с его AV и наградами на сайте Outpost оставьте для лохов

Даже не планирую, знаете ли. Для вышеупомянутых персон оставлю поделки подобного вида. В тестах VB100 Avira Personal и Avira Pro отличаются по детекту, кстати, на 1 троян.

Антивирусные награды Outpost за относятся и к OSS Free, т.к. модули идентичны, только апдейт неудобен.

Online Armor, как я помню, снят с тестов Матушека за явное читерство авторов - "заточились" на тесты. И с осени они так и не вернулись, голубчики: http://www.matousec.com/info/?news=146-Onl...ly_disqualified

PS: Я в эту тему не вернусь. Но Ваша правда - только Ваша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GRINDERs
Даже не планирую, знаете ли. Для вышеупомянутых персон оставлю поделки подобного вида. В тестах VB100 Avira Personal и Avira Pro отличаются по детекту, кстати, на 1 троян.

Антивирусные награды Outpost за относятся и к OSS Free, т.к. модули идентичны, только апдейт неудобен.

Online Armor, как я помню, снят с тестов Матушека за явное читерство авторов - "заточились" на тесты. И с осени они так и не вернулись, голубчики: http://www.matousec.com/info/?news=146-Onl...ly_disqualified

PS: Я в эту тему не вернусь. Но Ваша правда - только Ваша.

А тесты с настройками по умолчанию же провдят? Если в AVIRA поставили макс. эвристику то детект был бы намного круче. Да, я читал на matousec, жаль конечно, что сняли Armor, я честно говоря и сам был расстроен, но продукт всё равно очень мощный - факт.

Но уже отошли немного от темы. Проехали короче, всё равно каждый при своём останется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chekm
... Да, детектит немецкий продукт почти все в коллекциях, и эвристик у него "выкрученный", но что он сделает против заточенного лома? А ничего он не сделает...

А простите какой из вендоров может похвастаться, что их продукт успешно противостоит "заточенному" под этот продукт "лому"?

Из-за не слишком большой распространённости представляемого Вами изделия, я имею ввиду антивирус, на памяти случаев нет, а вот ситуацию когда

продукт ЛК зловред "сносит" за секунду помню не одну... хотя по тестам на "противостояние" у них тоже всё ОК.

Один бесплатный продукт априори проиграет платному, т.к платники нафаршированы по самое не могу и в этом их сила и их слабость, имхо.

Сильная сторона: одна программа и нет проблем совместимости.

Слабая сторона она же: "заточенный лом" и вся защита исчезла.

А вот работающий в связке тандем из 2-х бесплатных продуктов от разных вендоров способен на равных помериться силами практически с любым платным изделием.

Рассмотрите уже приводимую выше связку: Online Armor Free + Avira Free

ОА в тестах Матушека (когда участвовал) занимал не самые последние позиции, а у Авиры не плохой детект.

Перечислять все возможности защиты ОА не собираюсь, профессионалы, к коим Вы безусловно относитесь, обязаны знать оружие "вероятного противника".

Приведите пожалуйста слабые стороны такой связки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GRINDERs
А простите какой из вендоров может похвастаться, что их продукт успешно противостоит "заточенному" под этот продукт "лому"?

Из-за не слишком большой распространённости представляемого Вами изделия, я имею ввиду антивирус, на памяти случаев нет, а вот ситуацию когда

продукт ЛК зловред "сносит" за секунду помню не одну... хотя по тестам на "противостояние" у них тоже всё ОК.

Один бесплатный продукт априори проиграет платному, т.к платники нафаршированы по самое не могу и в этом их сила и их слабость, имхо.

Сильная сторона: одна программа и нет проблем совместимости.

Слабая сторона она же: "заточенный лом" и вся защита исчезла.

А вот работающий в связке тандем из 2-х бесплатных продуктов от разных вендоров способен на равных помериться силами практически с любым платным изделием.

Рассмотрите уже приводимую выше связку: Online Armor Free + Avira Free

ОА в тестах Матушека (когда участвовал) занимал не самые последние позиции, а у Авиры не плохой детект.

Перечислять все возможности защиты ОА не собираюсь, профессионалы, к коим Вы безусловно относитесь, обязаны знать оружие "вероятного противника".

Приведите пожалуйста слабые стороны такой связки...

По поводу KIS согласен, у самого система полетела из за него. Про тандем из 2-х беспл. то что самозащита возрастает это да и ещё как, если страдает что-то одно другое выручит. А то что Armor Был совсем чуть чуть ниже Outpost так это вообще ерунда, там покрутить в настройках нужно тоже совсем чуть чуть и будет танковая броня. Ну к минусу лично я такой связки отнёс бы одно: пожираемость ресурсов, это понятно, что комбаины и делают для того, чтобы всё и сразу соотвественно и кушать будут как за один продукт, но позвольте :) Ведь ставят их чтобы была надёжная защита, не так ли? :) Почему я не люблю комбаины, так это потому, что в одних развит хорошо AV, но плохо фаер или ещё что-то, вот связочкой и пользуюсь и уверен, что не только я так делаю и рассуждаю. Вывод уже очеведен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SySOPik
Что в лоб, что по лбу. Кому нужна Avira, если ее первый вирус выносит к чертям собачьим? Не смешите меня.

Ну не первый, но с авирой к меня ассоциация с рыболовной сетью - крупную рыбу ловит безусловно, но много мелкой рыбешки пропускает .

Зато посмотрев результаты теста: http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=17774

вижу у Авиры около 95%, а Аутпоста около 72%... Может тест какой-то неправильный? Или его шарлатаны делали за деньги?

Ескан обошел Комодо и Ко :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GRINDERs
Ну не первый, но с авирой к меня ассоциация с рыболовной сетью - крупную рыбу ловит безусловно, но много мелкой рыбешки пропускает .

Ескан обошел Комодо и Ко :facepalm:

Всё в сравнении см надо, уж сколько пропустит AV от Outpost. А что такого? Ескан двольно неплохо о себе высказался и не сдаёт темп, а COMODO только недавно подтянули свой детект, но если посмотреть хронолгию и сложить её, то COMODO по слабже будет Ескана, это ведь за определённый период результат см надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SySOPik
А что такого? Ескан двольно неплохо о себе высказался и не сдаёт темп, а COMODO только недавно подтянули свой детект, но если посмотреть хронолгию и сложить её, то COMODO по слабже будет Ескана, это ведь за определённый период результат см надо

Сомневаюсь что по общему показателю защиты послабже. Сейчас столько заразы что по сигнатурному детекту судить сложно, нужно учитывать работу проактивки, перспективность, потенциал.

По поводу KIS согласен, у самого система полетела из за него. Про тандем из 2-х беспл. то что самозащита возрастает это да и ещё как, если страдает что-то одно другое выручит.

Странно, никогда за КИСом не замечал проблем <_< Тандем из 2 (3,4,5) может или защитить либо завалить, это спорный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GRINDERs
Сомневаюсь что по общему показателю защиты послабже. Сейчас столько заразы что по сигнатурному детекту судить сложно, нужно учитывать работу проактивки, перспективность, потенциал.

Странно, никогда за КИСом не замечал проблем <_< Тандем из 2 (3,4,5) может или защитить либо завалить, это спорный вопрос.

Я про детект в данном случае писал :) Само собой разумеется "нужно учитывать работу проактивки, перспективность, потенциал" только так можно защититься от атак нулевого дня, в этом COMODO как раз очень даже силён если его рассматривать как полноценный комбаин CIS, но вот настройки не для новичков, не каждый осилит, в этом минус :( Про KIS смысла нет писать, у всех всё по разному, у меня просто баг какой-то с ним был в версии 2011 и система даже восстановиться не смогла (и не надо писать что-то типа руки кривые и т.д.:))

Про тандем: а вот здесь нужно знать с какими продуктами совмещать и как :) Чтобы не рисковать нужно порыться на форумах и поспрашивать кто так делал и этак и что из этого вышло и потом уже делать выводы ну или тестить на вирт. машине если не лень :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Ескан
KIS

а теперь прочитайте название темы <_<

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GRINDERs
а теперь прочитайте название темы <_<

Да, да, да. Я извиняюсь, что отошли от темы...

Что мы имеем их бесплатных продуктов?

AVIRA

AVAST

MSE

COMODO

Outpost

Каждый будет писать плюсы и минусы, но мне важен не столько AV сколько установленный рядом с ним фаер и исходя из этого я бы выбрал, как уже писал раньше Online Armor Free + AVIRA. Спросите почему не CIS? Не нравится юзабилити, про Outpost уже написал. Если ставить чисто один AV, то я бы всё таки выбрал бы AVAST, функций у него побольше и вполне не плохой AV, да и домохозяйкам подойдёт, предварительно настроив продукт.

Также нужно не забывать, что есть и беспл. сканеры, рекомендую:

MbAM

AVZ

ESET Online Scanner

Dr.WEB Cure It

Это уже более чем достаточно. Раз в мес один используй, потом по окончании след. мес. другой, в общем диверсификация :)

Ну вот пожалуй это моё ИМХО :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yuraf

Я как раз и хотел спросить совет на старенькую машину

конфигурация: проц пентиум 4 S478 чипсет VIA P4X400, ОС XPpro SP3 машина довольно капризная...OSS её положил сразу, Комодо грузит гораздо меньше , но всё равно ощутимо...

вот размышляю...как вариант Авира фри + РС Tools

любому совету буду признателен, кстати задача не стоит в абсолютной бесплатности, эффективность на первом месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
OSS её положил сразу

полная проверка --> наполнение базы SmartScan --> уменьшение тормозов

конфигурация:

объем памяти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yuraf

полная проверка --> наполнение базы SmartScan --> уменьшение тормозов

понял, ну если всё предварительно из автозагрузки убрать то, полагаю запустится,

то есть после этой процедуры всё заработает?...

При установке MSE к компьютеру после включения, минут 10 можно не подходить, потом работать можно...

Блин но при остутствии защит машина летает...

обьём памяти 1 гб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GRINDERs
Я как раз и хотел спросить совет на старенькую машину

конфигурация: проц пентиум 4 S478 чипсет VIA P4X400, ОС XPpro SP3 машина довольно капризная...OSS её положил сразу, Комодо грузит гораздо меньше , но всё равно ощутимо...

вот размышляю...как вариант Авира фри + РС Tools

любому совету буду признателен, кстати задача не стоит в абсолютной бесплатности, эффективность на первом месте

Если машинка слабовата, тогда советую поставить один комбаин, зачем бедную машинку мучить, правильно? Я как-то сидел на NIS 2011 довольно хорошее решение, настройки простые, да там и настраивать ничего и не надо в принципе, если только в искл. кряки добавить. Плюс в том, что он не только проверяет по сигнатурам, но и выдаст сообщение сколько пользователей пользуются данным файлом и исходя из этого даёт уровень риска, тоже самое и по процессам, там если глубже в настройки уйти, то можно увидеть подобие Диспетчера задач и уровни риска, лично для меня удобнее расширение Prio (советую поставить кст) - он покажет в диспетчере задач у кого есть цифр. подпись и выделит её зелёным если есть, если нет красным (вроде так).

Также обрати внимание предложенную мной связку Online Armor Free + AVIRA Personal, ну и пост выше про сканеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
то есть после этой процедуры всё заработает?

не гарантируется, но должно работать быстрее - после проверки нагрузка на систему заметно снижается

как дополнительные меры - отключение логов (если они вам не нужны) и изменение параметров монитора антивируса

Teхнология SmartScan в действии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Это SmartScan2, еще неоптимальный, года 2 назад. SmartScan4, который будет в OSS Free 7.5 (в основе - расширенные аттрибуты файлов) - вот это полет реальный.

PS: Самозащита решений складывается только тогда, когда они работают не параллельно, а последовательно. Физику все помним - про сопротивление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shats
AVIRA

AVAST

MSE

COMODO

Outpost

"Товарищ генерал, коробочку забыли."

AVG Anti-Virus Free Edition

PC Tools AntiVirus Free

Ad-Aware Free Internet Security

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nafigator

Лично для себя отметил COMODO ...

Иногда надоедает легкой истеричностью,но зато даже те вирусы которые не знает по базам,очень хорошо блокирует связкой проактивки с фаерволлом.

Да и кстати лично меня очень огорчила вязкая работа Авиры 10!Она у меня в AnVir Task Manager всегда первая в списке нагрузки сидит(сидела)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GRINDERs

shats, извините не вспомнил про них сразу (а про коробочку - заморил :)). А Ad-Aware Free Internet Security ИМХО неудобен, урезан и на англ. яз. А PC Tools AntiVirus Free не пользовался в связи с тем, что их конёк фаервол, а не антивирус, хотя может я и не прав, но я всё равно оставил бы ту рекомендацию :) Кст PC Tools AntiVirus Free кто пользовался, что можите про него рассказать?

Nafigator:

"Да и кстати лично меня очень огорчила вязкая работа Авиры 10!Она у меня в AnVir Task Manager всегда первая в списке нагрузки сидит(сидела)"

10 не пробовал, с 9ой норм было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×