Перейти к содержанию
suomalainen

Ложные срабатывания SAV CE 10.1

Recommended Posts

suomalainen

С субботы SAV CE стал детектировать Trojan Horse в на мой взгляд чистых файлах. Это само разворачивающиеся архивы, которые были созданы достаточно давно и содержат например дистрибутив PHP версии 4.4.4. Я отправил один из файлов на Virus Total вот результат http://www.virustotal.com/analisis/ae1381c...596d-1252908296

Срабатывает только Симантек.

Хотел отправить файл в Симантек на False Positive Submission вот по этой ссылке https://submit.symantec.com/dispute/false_positive/ , но эта форма не позволяет просто отправить файл и задает по моему много лишних вопросов на которые я не могу ответить. То есть эта форма расчитана на вендоров программного обеспечения, а я конечный пользователь.

Как мне сообщить о ложном срабатывании?

P.S.

Центрального карантина у нас нет.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

suomalainen отправьте это файл через общую Форму передачи файлов с пометкой что ложное срабатывание, будет номер Тикета - сразу можно обращаться в тех. поддержку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A lone

Да есть такая беда и в SEP 11.0.4202.75. Cегодня уже 2 файла отправил :(

Кирилл, кстати, видел что в карантин попали инсталяции программы Налогоплательщик ЮЛ (сайт разработчика http://www.gnivc.ru). Но отправлять на проверку не стал, т.к. версии были старые с 4,13 по 4,15 и пользователи пока не "опомнились".

Печально :((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ivan0ff

Был неприятно удивлен, почти все самораспаковывающиеся раровские архивы SEP11 посчитал инфицированными Troyan Horse, включая дистрибутив Winrar. Кроме того, удалил файл, образующийся при установке в директории с WinRAR. Отправил этот файл для анализа в Symantec. Практически сразу пришло сообщение, что в будущих версиях описаний этот файл не будет считаться вирусом предложение скачать обновленные базы. Скачал и установил рапидный релиз, все равно не помогло :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Странно, а какая версия RAR? У меня много на ПК самораспаковывающихся RAR архивов и дистрибутив WinRAR есть, ничего SEP не удалял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ivan0ff

Winrar 3,71 rus, помимо этого утилиты для мониторинга сети Lantricks в архиве, файл default.sfx, который создается при установке Winrar в его директории, сборка веб-сервера Xampp 1.6.2.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A lone
Winrar 3,71 rus, помимо этого утилиты для мониторинга сети Lantricks в архиве, файл default.sfx, который создается при установке Winrar в его директории, сборка веб-сервера Xampp 1.6.2.

У меня версия WinRar'a 3.20, но с базами от 14.09.09 R3 ложного срабатывания не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
suomalainen

Вчера отправлял подозрительные архивы на анализ. Ждал что будет пофиксено. Сегодня обновления от 14.09.09 rev.3, ничего не изменилось.

SAV CE продолжает ругаться на TrojanHorse. Проверил на компьютерах с SEP с актуальными базами, та же история. Решил скачать заново файлы откуда брал раньше, в результате не дает качать, ругается на вирус. Качаю вот отсюда http://data.meteo.ru/update/113/v.1.1.3/ файлы digir3.exe и dpms.war.exe

Проблема сохраняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ivan0ff

http://slil.ru/27984862 дистрибутив Winrar, на который ругается SEP :( . Специально закачал, чтоб сомнений не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
http://slil.ru/27984862 дистрибутив Winrar, на который ругается SEP . Специально закачал, чтоб сомнений не было.

Скачал - детекта нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ivan0ff
Скачал - детекта нет

Что в этом случае посоветуете сделать, чтобы прекратить ложные срабатывания и не оставить организацию без антивирусной защиты? Попробовать снизить уровень эвристики (сейчас стоит средний)? Ведь вопрос то так или иначе надо решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Что в этом случае посоветуете сделать, чтобы прекратить ложные срабатывания и не оставить организацию без антивирусной защиты? Попробовать снизить уровень эвристики (сейчас стоит средний)? Ведь вопрос то так или иначе надо решать.

Согласен, вопрос нужно решать - обратитесь в тех. поддержку, они должны разобраться в причинах происходящего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
suomalainen

Проблема закрыта, больше ложного детекта нет. Видимо пофиксили. Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ivan0ff

А у меня сохранилась проблема :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ivan0ff

Проблема решилось с выходом баз от 27.09. Больше ложных срабатываний нет. Однако реакция службы поддержки 2 недели совсем не быстрая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Voyager`tm

Похожая проблема - ложное срабатывание на файл, который уже 4 года не менялся.

подробней можно посмотреть здесь

http://forum.smeta.ru/viewtopic.php?f=4&t=10148

При проверке на VirusTotal.com Symantec также выдает заражение неким "Trojan Horse"

В связи с этим у меня такой же вопрос, как в начале темы - как написать в Symantec, поскольку уж слишком они усложнили обратную связь с собой.

И лучше прямо ссылкой, а не фразой " Через общую Форму передачи файлов"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Polyanskiy

А что сложного?

Заходите на сайт Security Response.

Заполняете форму и отсылаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Voyager`tm

А что сложного?

Заходите на сайт Security Response.

Заполняете форму и отсылаете.

Уж больно много хотят знать. Параллельно с Symantec я отправил запросы в адрес разработчиков Avast, ADWare и несколько других, везде просто указывается e-mail.

Voyager`tm все зависит от уровня поддержки, все описано в теме Symantec FAQ:

Возможно, я неточно выразился

Я - представитель разработчика программного комплекса Smeta.ru, и у нас никаких действующих контрактов нет. Проблемы возникают у клиентов.

Видимо, мне все же сюда.

https://submit.symantec.com/dispute/false_positive/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Видимо, мне все же сюда.

Да, в таком случае вам именно по указанной вами ссылке, если же у одного из ваших клиентов есть данная проблема - он также может отправить файл по указанным выше ссылкам

Пока же можно добавить папку с программой в Исключения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Voyager`tm

Сделано.

Но опять же, неудобно, что на этой форме нет возможности отправить этот файл. Приходится просить их скинуть какой-либо email или заводить аккаунт где-нибудь на бесплатном файл-хостинге, чтобы туда залить файл и иметь рабочую ссылку на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Voyager`tm как получить этот файл - это проблема Security Response, они в этом заинтересованы и они с вами свяжутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A lone

о5 25

Сегодня SEP 11,0,5002,333 с сигнатурами от 13 декабря r20 инстольник WinRar'a версии 380ru (wrar380ru.exe) определяет как троянца.

ответ от virustotal.com: https://www.virustotal.com/ru/analisis/4952...7b23-1260774414

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×