Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Trend Micro Internet Security Pro 2010 (Release)

Recommended Posts

Сергей Ильин

В конце августа Trend Micro выпустил коммерческий релиз новую линейку персональных продуктов:

Trend Micro AntiVirus + AntiSpyware 2010

Trend MicroInternet Security 2010

Trend MicroInternet Security Pro 2010

Наиболее интересен последний, флагманский продукт - Trend MicroInternet Security Pro, продвигаемый под лозунгом "Smart Security for Total Online Safety". Пусть вас не вводит в заблуждение его название, это полноценный продукт класса "Total Security".

189e3bd01244e6212d0b54f56db6.jpeg

TMprofeatures_3_540x402.png

Хочется обратить внимание на следующие функции в дополнение к классическому набору (антивирус, фаервол, антиспам, родительский контроль, защита персональных данных):

- облачные антивирусные технологии (на базе Smart Protection Network);

- оптимизация быстродействия системы, очистка системы;

- онлайн бекап на 2Гб;

- шифрование;

- блокировка автозапуска USB-устройств;

- игровой режим;

- в качестве бонуса поставляется Trend's Mobile Security для Windows Mobile и Symbian.

В Trend Micro заявляют о большей производительности и быстроте новых версий, что стало уже традицией для всей индустрии. Это радует, приятно, когда люди заботятся о ресурсоемкости. :)

Полный списко фич можно посмотреть здесь

http://us.trendmicro.com/us/products/perso...-pro/index.html

http://us.trendmicro.com/us/products/perso...ures/index.html

Важно, что вся линейка совместима с Windows 7

en-w7-comp_rgb_s.png

Новинки доступны пока только на западных рынках, русской версии нет, поэтому ознакомиться можно только с анг. версиями http://us.trendmicro.com/us/products/personal/index.html

Скачать пробную версию на 30 дней можно здесь

http://www.trendsecure.com/easy_install/in.../TIS17-P/en-US/

В дополнение приведу ссылки на несколько западных обзоров продукта

ZDNet CNet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Polyanskiy

УРА! :) Здорово!

А чем принципиально отличается Internet Security от Internet Security Pro?

Device Control, как я понимаю, сводится только к блокировке автозапуска, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Device Control, как я понимаю, сводится только к блокировке автозапуска, да?

Насколько я понял, именно так, для персонального юзера большее не нужно.

А чем принципиально отличается Internet Security от Internet Security Pro?

Вот тут наглядная сравнительная табличка есть

http://us.trendmicro.com/us/products/perso...ison/index.html

Отличия большие. Простая версия - это классический Intnet Security, а в версию Pro добавили кучу всяких примочек типа бекапа, шифрования, оптимизации производительности компа, защита для смартфона (в комплекте идет).

Trend Micro Internet Security Pro конкурирует с Norton 360 и McAfee Total Protection. Российских конкурентов этой тройке пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Интересный момент:

http://ru.trendmicro.com/imperia/md/conten...p2010_v1_ru.pdf - инфа о русскоязычной локализации

http://us.trendmicro.com/imperia/md/conten...itypro-2010.pdf - инфа о англоязычной локализации.

Разница состоит в бекапе- в русскоязычной версии его нет просто напросто, англоязычную не ставил. Что это? Ошибка на англоязычном сайте- или действительно в русскоязычной версии урезан функционал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

У нас опубликован обзор Trend Micro Internet Security Pro 2010

http://www.anti-malware.ru/trend_micro_int...curity_pro_2010

Большое спасибо автору статьи, Danilkе :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VladB

Сергей, а мой комментарий к статье печатать не захотели? :) В этой большой бочке меда есть немалая доля вранья. И ты это знаешь не хуже меня.

Для того чтобы использовать Trend Micro Internet Security Pro ваш компютер должен удовлетворять следующим требованиям:

• Windows® XP

• Intel® Pentium® 450MHz, или эквивалентный

• Минимум 256MB RAM (рекомендовано 512MB)

• 500MB на жестком диске для полной установки

• Разрешение монитора 1024 x 768 с high color

• Windows Vista® / Windows® 7

• Intel® Pentium® 800MHz, или эквивалентный (рекомендовано 1GHz)

• 1GB RAM

o Windows Vista® Home Basic минимум 512MB RAM (рекомендовано 1GB).

• 500MB на жестком диске для полной инсталляции и 1GB (минимум) для режима Total Recovery

• Разрешение монитора 1024 x 768 с high color

Вроде бы все верно? Однако не все так просто. Приведем цифры:

532Mb памяти потребляется после перезагрузки, а сразу после установки этот показатель равен 668Mb. Несложно подсчитать, что сразу после установки количество оперативной памяти, потребляемой антивирусным ПО равно 218Mb. А теперь представьте что у вас на компьютере всего 256Mb. Интересно, как будет работать ваш бедный ПК? Думаю грустно и медленно. Очень медленно. Если будет работать вообще.

Уверен, что таких ПК дома очень мало. Очень. Однако это не повод для того чтобы занижать характеристики.

Итак, вы решили его установить. В процессе установки никаких особых сложностей не возникает. Однако бросается в глаза следующее. Продукт во время установки не проверяет наличие новых версий в Интернет. Более того, он вообще не нуждается в наличии активного соединения. Казалось бы, вот оно, счастье. Поставить можно на ПК без Интернет. Однако не тут-то было.

После установки продукт не требует перезагрузки и сразу начинает работать. Но как только вы решите его обновить, первым делом от вас потребуется активация продукта, в ходе которой вас попросят ввести реальный электронный почтовый адрес, на который и будет выслана информация об активации.

После активации начинается обновление продукта. И вот тут я еще раз удивился. При том, что весь продукт (архив) занимает чуть более 54Mb, обновление весит более 72Mb. И это при том, что в качестве тестового образца я использовал последнюю версию с сайта производителя. Не могу сказать, чтобы меня это очень сильно обрадовало.

Настройка графика автоматического обновления

Вы можете настроить график (частоту) автоматического обновления. По умолчанию, обновление проводится каждые три часа, однако вы можете установить обновление раз в час, раз в три часа, раз в 6 часов, в 12, в 24 или в 48 часов. Однако, уверен, большинство пользователей никогда не воспользуется этой возможностью. Почему? Ответ, уверен, очевиден. Для того чтобы это сделать, нужно, как минимум, прочесть справку. А так как у нас документацию читают не многие, она, почти уверен, останется не прочтенной.

Настройки по умолчанию не позволят вам защитить ваш компьютер от следующих угроз:

• Угрозы во вложениях к электронным письмам;

• Угрозы в файлах принимаемых с помощью клиентов Instant Messenger (ICQ, Windows Live Messenger и т.д.).

Если вы хотите защищаться от подобных угроз, вам придется настроить антивирусный монитор вручную.

Почему это не будет сделано - см. выше (документация)

При запущенном сканере в ОС антивирус занимает 190М.

Нагрузка на процессор составляет 52%.

Не думаю что при запущенном сканировании вам сильно понравится работать

Вместе с тем нельзя не отметить весьма гибкие настройки файервола, хорошую и легкую настройку родительского контроля (правда качество ее мне проверить не удалось, так как на тесте была англоязычная версия).

Потому еще раз отмечу - в бочке с медом есть большая ложка дегтя! Не переоцените продукт

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов

VladB, что-то я не совсем понял Вашу ложку дегтя. Вы действительно считаете недостатком продукта нежелание пользователя читать документацию (посл. пункты)? Если даже так, то производитель заботиться о этих пользователях, так как настройки по умолчанию считаются наиболее сбалансированными.

По моему мнению, все описанные проблемы надуманые:

Вроде бы все верно? Однако не все так просто. Приведем цифры:

532Mb памяти потребляется после перезагрузки, а сразу после установки этот показатель равен 668Mb. Несложно подсчитать, что сразу после установки количество оперативной памяти, потребляемой антивирусным ПО равно 218Mb. А теперь представьте что у вас на компьютере всего 256Mb. Интересно, как будет работать ваш бедный ПК? Думаю грустно и медленно. Очень медленно. Если будет работать вообще.

Опишите хоть конфигурацию Вашего стенда...

В процессе установки никаких особых сложностей не возникает. Однако бросается в глаза следующее. Продукт во время установки не проверяет наличие новых версий в Интернет. Более того, он вообще не нуждается в наличии активного соединения. Казалось бы, вот оно, счастье. Поставить можно на ПК без Интернет. Однако не тут-то было.

После установки продукт не требует перезагрузки и сразу начинает работать. Но как только вы решите его обновить, первым делом от вас потребуется активация продукта, в ходе которой вас попросят ввести реальный электронный почтовый адрес, на который и будет выслана информация об активации.

Есть коммерческие продукты, которые не требуют активации онлайн? Где тут проблема? Вы желаете пользоваться антивирусом без подключения к интернет?

И про трафик это субъективое фи, а не проблема продукта.

Я не в коем случае не умоляю Вашего мнения, так как Вы сделали его самостоятельно на своем опыте использоватения продукта, но к сожалению это не тянет на проблемы и недостатки продукта для целевой аудитории, а уже те более на большую ложку дегтя, о которой заявляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
senyak

Кстати, на счет обновлений. Я сам фигею с этого. Зачем ему стока тянуть? Незя ли переупаковать продукты?

Мой скрин, сделан Sep 12, 2009

http://picasaweb.google.com.ua/senya4ek/rf...346454033749490

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Yablonskiy

Являясь пользователем TIS 2010 не могу пройти мимо.

моя конфигурация:

Ноут Asus V6V на базе Pentium M 1,8/2Gb - Win 7 Rus

Антивирус: Tis 2010

активировано всё кроме спам-фильтра и предотвращения утечки данных.

Использование памяти антивирусом: не разделяемая - 28Мб, общее выделение памяти - 37Mb

10d3b1f077713bf0089d973acbe1.jpeg

те 28 - 37Mb - но никак не 200Мб

Загрузка обновлений из сети - 77Мб. Да - факт. Ну и что?

Из интернет - да.

Касперский, Нод, Симантек подозреваю загружают не меньше.

Включать антивирусные базы в дистрибутив - глупо.

Каждое следующее обновление антивирусных баз (если 1 раз в день) - 200..700Kb

Если долго не обновлять (что около 2 недель) - тянем ещё раз 77Мб

Русскоязычная версия продукта тоже есть.

Собственно не вижу никаких противопоказаний для использования как на компьютере с 256Мб так и больше.

Трафик и его стоимость - будем считать что это плата за безопасность :)

Хотя на территории страны в которой я живу помегабайтных тарифных планов похоже уже не осталось.

upd:

зашёл на сайт касперского в раздел загрузки: av-i386-cumul.zip – полный набор антивирусных баз - 77Mb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Отпишусь и я...

VladB:

1) 256 МБ свободной памяти, а не всего системной... Как бы это у ВСЕХ вендоров, просто не все пишут это, но это так....

2) Да, первое обновление "много" весит, но это является скорее всего следствием времени между выкладкой на сервак дистрибутива и установкой продукта Вами. К примеру NIS 2009 тоже много тянул обновок при первом обновлении и KIS 2010 (463 сборки) тоже не мало выкачает. Сам дистрибутив продукта весит также не мало. Но все же 70 мб первых обновлений это не такая уж большая ложка дегтя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VladB
Отпишусь и я...

VladB:

1) 256 МБ свободной памяти, а не всего системной... Как бы это у ВСЕХ вендоров, просто не все пишут это, но это так....

2) Да, первое обновление "много" весит, но это является скорее всего следствием времени между выкладкой на сервак дистрибутива и установкой продукта Вами. К примеру NIS 2009 тоже много тянул обновок при первом обновлении и KIS 2010 (463 сборки) тоже не мало выкачает. Сам дистрибутив продукта весит также не мало. Но все же 70 мб первых обновлений это не такая уж большая ложка дегтя.

Покажите мне, где в документации есть слово свободной памяти

Между выкачиванием продукта с сайта и установкой прошел 1 день. За день набежало 70М?

Вопрос к автору статьи. Вы не могли не видеть при установке всего того, о чем говорю я, верно? Если да, то где это отражено в статье? Если же видели но промолчали - где совесть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

VladB

1) Продукт не обновляется каждый день на сайте- он был выложен на сервак еще в сентябре- прошло минимум 2 месяца с момента выкладки- вот Вам и 70 МБ( базы, новые модули и т.п.) Вы не исключаете тот факт, что возможно в продукте были проблемы, которые исправили апдейтами- вот они и "весят" столько....?

2) Про память- я написал выше:

Как бы это у ВСЕХ вендоров, просто не все пишут это, но это так....

3) Я много чего видел во время тестирования данного продукта, но написал в статье то, что посчитал нужным( к примеру баги первого приоритета не стоит знать паблику...- но исходя из Ваших слов, я тоже их должен был опубликовать?)

Хочу напомнить- я не являюсь пользователем продукции TM, не являюсь сотрудником TM и не имею отношения к данной компании- я написал обзор продукта- его функциональной части, а не статью о тестировании и свои субъективные мысли. Это нужно различать. Замечание про совесть вообще не уместно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Между выкачиванием продукта с сайта и установкой прошел 1 день. За день набежало 70М?

Да всегда антивирусы Trend Micro качают при установке много. Ну 70мб, что с того? Зато не нужно следить на выходом новых сборок и переставлять руками антивирус каждый раз. По мне уже лучше пусть продукт сам качает и обновляется.

Если у кого-то узкий канал, то да, для него это составит проблему. Но это один раз при установке.

Загрузка обновлений из сети - 77Мб. Да - факт. Ну и что?

Из интернет - да.

Касперский, Нод, Симантек подозреваю загружают не меньше.

Согласен, тот же Norton тоже качает не мало. Не отстают и другие.

VladB, я не вижу в этом проблемы, честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
senyak
Согласен, тот же Norton тоже качает не мало. Не отстают и другие.

На данный момент (а релиз был в сентябре) он сначало качает 20 мбайт, потом еще 7 (патч). А 77 мб для тех, у кого мбайт стоит 10 коп. и скорость 10 кбайт в сек. - внапряг будет. Вот разве нельзя перепаковать продукты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Yablonskiy

Повторюсь: включать базы в релиз продукта - не разумно.

zip архив антивирусных баз касперского - весит ровно 77Мб - линк для сомневающихся av-i386-cumul.zip

или как Вы предлагаете "перепаковывать продукты"?

уменьшить объём сигнатур загружаемых на ПК? Тогда они уйдут "в облако" - а это тоже трафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VladB
Да всегда антивирусы Trend Micro качают при установке много. Ну 70мб, что с того? Зато не нужно следить на выходом новых сборок и переставлять руками антивирус каждый раз. По мне уже лучше пусть продукт сам качает и обновляется.

Если у кого-то узкий канал, то да, для него это составит проблему. Но это один раз при установке.

Согласен, тот же Norton тоже качает не мало. Не отстают и другие.

VladB, я не вижу в этом проблемы, честно.

для меня это было проблемой. 120М за два дня при ограничении трафика это многовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VladB
VladB

1) Продукт не обновляется каждый день на сайте- он был выложен на сервак еще в сентябре- прошло минимум 2 месяца с момента выкладки- вот Вам и 70 МБ( базы, новые модули и т.п.) Вы не исключаете тот факт, что возможно в продукте были проблемы, которые исправили апдейтами- вот они и "весят" столько....?

2) Про память- я написал выше:

3) Я много чего видел во время тестирования данного продукта, но написал в статье то, что посчитал нужным( к примеру баги первого приоритета не стоит знать паблику...- но исходя из Ваших слов, я тоже их должен был опубликовать?)

Хочу напомнить- я не являюсь пользователем продукции TM, не являюсь сотрудником TM и не имею отношения к данной компании- я написал обзор продукта- его функциональной части, а не статью о тестировании и свои субъективные мысли. Это нужно различать. Замечание про совесть вообще не уместно...

Ковырялся я с ним еще в сентябре :) И нашел то что мне не понравилось. Это раз. И писал об этом. Это легко подтвердить :)

Второе. Мне абсолютно все равно, работаете вы с ними или нет.

Третье. Обзор функционала это здорово. Сказать что не понравилось именно мне в вашем обзоре? А ведь это просто. Вы не смогли поставить себя на место пользователя. А ведь использовать продукт будете не вы и не я. Использовать его будут рядовые пользователи, у которых мы с вами можем увидеть минимум знаний. Вот в чем проблема.

И последнее. О совести. Как вы сами сказали - вы написали то что считаете нужным. Я же в свою очередь пишу то что считаю нужным.

В данном случае, уж поверьте "писателю со стажем", от вашего обзора несет "заказухой". Даже если это и не так, поверьте, очень похоже. Очень!

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
senyak
Повторюсь: включать базы в релиз продукта - не разумно.

zip архив антивирусных баз касперского - весит ровно 77Мб - линк для сомневающихся av-i386-cumul.zip

или как Вы предлагаете "перепаковывать продукты"?

уменьшить объём сигнатур загружаемых на ПК? Тогда они уйдут "в облако" - а это тоже трафик.

А это продукт без баз получается? Почему не разумно впихивать в релиз базы? Но это же ВСЕ делают

У Касперского базы с уже встроены в релиз, очень хорошо.

Если TD 2010 качается без баз - тогда никак. Я думал, в него входят базы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex_Goodwin
В данном случае, уж поверьте "писателю со стажем", от вашего обзора несет "заказухой".

Да уж, у писателя со стажем получается очень качественные статьи.

http://www.osp.ru/win2000/2009/08/10556273/

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Третье. Обзор функционала это здорово. Сказать что не понравилось именно мне в вашем обзоре? А ведь это просто. Вы не смогли поставить себя на место пользователя. А ведь использовать продукт будете не вы и не я. Использовать его будут рядовые пользователи, у которых мы с вами можем увидеть минимум знаний. Вот в чем проблема.

И последнее. О совести. Как вы сами сказали - вы написали то что считаете нужным. Я же в свою очередь пишу то что считаю нужным.

В данном случае, уж поверьте "писателю со стажем", от вашего обзора несет "заказухой". Даже если это и не так, поверьте, очень похоже. Очень!

Влад, спасибо за критику. Но хочу еще раз заметить- у каждого свой стиль написания обзора. У Вас свой, у меня свой. А по поводу "заказухи"- смешно ей богу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hector

А меня в принципе устраивает очень TIS 2010!!! Только вот не дает заходить на прокси сервера, приходится ручками манипуляции делать и конечно по первому разу не пускал VPN соединение в режиме средний, меня это убивало:) но потом на этом форуме отписался и мне подсказали что сделать, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
Использование памяти антивирусом: не разделяемая - 28Мб, общее выделение памяти - 37Mb

Use Symantec, Luk :)

NIS 2010 - 5,5 метров и ни каплей больше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vorobey1

Пробовал данный продукт - понравился. Пробный ключик пришёл почему-то на двадцать дней. Жаль нет акций как у симантика или авиры что-бы ключик на 90 или лучше на 180 дней халявы. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Vorobey1

Можно зарегаться во время бетатестирования и получить ключь вообще на год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×