Перейти к содержанию
Lemmit

Метод отъема денег через USB-модем

Recommended Posts

Lemmit

Из сегодняшего номера "Ведомостей": При пользовании услугой «Мобильный Интернет» через USB-модемы с сим-карт абонентов совершаются международные исходящие вызовы. В результате со счета пользователя списываются немалые суммы. Причиной несанкционированных вызовов являются вредоносные программы-дайлеры Trojan.Win32.Dialer.vec и Trojan.Win32.Dialer.ext, подключающиеся без ведома пользователя к одному из зарубежных интернет-провайдеров.

Защищаться (кроме антивирусных мер) предлагают отключением международных вызовов. Подробнее.

Были сообщения, что c равным успехом dialer дозванивается к иностранному провайдеру и с телефона, используемого как GPRS-модем.

Очевидно, если это не прикроют операторы связи, то описанный способ отъема денег будет популярным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Были сообщения, что c равным успехом dialer дозванивается к иностранному провайдеру и с телефона, используемого как GPRS-модем.

Не знаю как в случае с Trojan.Win32.Dialer.vec и Trojan.Win32.Dialer.ext, но, вообще говоря, абсолютно пофигу, какое устройство подключено в качестве модема. Аналогичным образом можно отправлять смс на платные номера.

Очевидно, если это не прикроют операторы связи, то описанный способ отъема денег будет популярным.

А как его прикрыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
А как его прикрыть?

С одной стороны, это проблема пользователя, нужно следить за чистотой своей системы. А с другой стороны, я приобрел SIM-карту одного из операторов. С тарифом предназначенным под мобильный интернет и зайдя в личный кабинет увидел много для себя лишних, функционирующих сервисов: вызовы голосовые и международные, отправка сообщений, WAP... Еще наверное, должна быть возможность у сотового оператора блокировать звонки и сообщения на платные номера. И денежный поток думается, можно блокировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
С одной стороны, это проблема пользователя, нужно следить за чистотой своей системы. А с другой стороны, я приобрел SIM-карту одного из операторов. С тарифом предназначенным под мобильный интернет и зайдя в личный кабинет увидел много для себя лишних, функционирующих сервисов: вызовы голосовые и международные, отправка сообщений, WAP... Еще наверное, должна быть возможность у сотового оператора блокировать звонки и сообщения на платные номера. И денежный поток думается, можно блокировать.

Существуют платные некороткие номера. Можно, конечно, ввести специальную услугу типа "Родительский контроль", позволяющую ограничивать активность, разрешая только звонки и смс на небольшой набор номеров, но вряд ли оператор на это пойдет. Все-таки каждый несовершенный звонок/неотправленная смс для них - это упущенная выгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
Можно, конечно, ввести специальную услугу типа "Родительский контроль", позволяющую ограничивать активность, разрешая только звонки и смс на небольшой набор номеров, но вряд ли оператор на это пойдет.

Это точно. Возможность тонкой настройки тарифных элементов находится в примитивном состоянии. Поэтому, меня последнее время тянет полностью отключить возможность отправки сообщений. Раз нельзя настроить - проще отключить:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Поэтому, меня последнее время тянет полностью отключить возможность отправки сообщений. Раз нельзя настроить - проще отключить:)

Каким образом?

P.S. Звонки тоже придется отключать!? Может тогда вообще лучше от мобилы отказаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Возможность отключения голосовых вызовов есть, можно отключить исходящие международные и прочее. От мобильного отказаться желания нет.

Услуги отключаю следующим образом.

Интернет, сайт оператора - Сервис-Гид или аналогичное - логин и пароль - ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Возможность отключения голосовых вызовов есть, можно отключить исходящие международные и прочее.

Да, но раньше Вы писали про смс ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Каким образом?

СМС-услугу я отлючал позвонив сотовому оператору. Например, на Пасху на Билайне была смс-эпидемия. Одно и тоже сообщение повторялось сотни раз (подтверждения также такое же количество раз присылалось). Мне приходилось звонить получателям и объяснять суть дела. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
Да, но раньше Вы писали про смс ;)

Пропустил:) Их тоже можно. Снял отметку и все - совсем нет смс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Снял отметку и все - совсем нет смс.

Где снимать-то, напишите? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
Где снимать-то, напишите? :)

Выбираете свой регион:

Например здесь - http://moscow.megafon.ru/

Правая часть страницы, в Сервисах выбрать Сервис-Гид

мегафон_1.jpg

post-6307-1251773095.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit

А как его прикрыть?
GPRS-соединение отличается от обычного телефонного звонка. Так что оператору связи не должно составить труда блокировать "GPRS-дозвон" по любому номеру, кроме своего. Или я ошибаюсь? Вообще странно, что изначально это не было блокировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Выбираете свой регион:

Например здесь - http://moscow.megafon.ru/

Правая часть страницы, в Сервисах выбрать Сервис-Гид

мегафон_1.jpg

Понял о чем Вы, но таким образом можно запретить только прием/отправку всех смс, подход слишком радикальный, мало кто на него согласится. Звонки на платные номера внутри страны этим способом вообще не прикрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
GPRS-соединение отличается от обычного телефонного звонка. Так что оператору связи не должно составить труда блокировать "GPRS-дозвон" по любому номеру, кроме своего. Или я ошибаюсь? Вообще странно, что изначально это не было блокировано.

Не, Вы не поняли, речь идет именно о звонках посредствам ат-комманд. Смотрите в источнике комментарий представителя Вымпелкома:

«Вымпелком», по словам его представителя Ксении Корнеевой, не сталкивался с подобными жалобами, поскольку продает модемы в комплекте со специальным тарифным планом. Они предназначены исключительно для интернет-доступа, а голосовые услуги для владельцев таких sim-карт недоступны, объясняет она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
...Звонки на платные номера внутри страны этим способом вообще не прикрыть

К сожалению да. Можно попробовать узнать в службе поддержки у оператора, о отключении звонков на всяческие платные номера. Но боюсь, ответ не будет положительным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
К сожалению да. Можно попробовать узнать в службе поддержки у оператора, о отключении звонков на всяческие платные номера. Но боюсь, ответ не будет положительным.

Ну они же не в курсах, как тарифицируются входящие звонки на конкретный номер у другого оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
Ну они же не в курсах, как тарифицируются входящие звонки на конкретный номер у другого оператора.

А зачем им знать тарификацию у других?. Я вот вижу в буклетах реализации мелодий и картинок - отправить код на указанный номер. Номер один для всех операторов. Да и снятие денег, со счета, скорее всего разбивается и контролируется по услугам - за голосовой, за сообщение, за трафик; и покупка картинок и отправка сообщений/звонков на платные номера... наверное тоже логгируется со всем вытекающим, отдельно. Так что, вероятно, возможность управления есть - а у клиентов оператора нет.

... но вряд ли оператор на это пойдет. Все-таки каждый несовершенный звонок/неотправленная смс для них - это упущенная выгода.
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
А зачем им знать тарификацию у других?. Я вот вижу в буклетах реализации мелодий и картинок - отправить код на указанный номер. Номер один для всех операторов.

Не для всех, а для всех (или почти всех) в каком-то регионе. (скажем большинство операторов в России + нескольких странах ближнего зарубежья). Кроме того, есть платные некороткие номера у других опсосов, наш об этом ничего не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
Кроме того, есть платные некороткие номера у других опсосов, наш об этом ничего не знает.

Интересовались о данном у оператора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Интересовались о данном у оператора?

Нет, не пробовал, не люблю, когда меня посылают :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×