Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Обзор Symantec Protection Suite Small Business Edition

Recommended Posts

Сергей Ильин

Коллеги, предлагаю вашему вниманию новый обзор Symantec Protection Suite Small Business Edition, который был опуликован у нас на прошлой неделе. Возможно, кто-то его не видел.

В чем прелесть Symantec Protection Suite Small Business Edition? Если говорить кратко, то это компексный, я бы даже сказал почти исчерпывающий по функционалу продукт (набор продуктов) для защиты малого и среднего бизнеса от внешних угроз (таких как вирусы, спам) и дополненный резервным копированием.

Что входит в продукт?

- Symantec Endpoint Protection Small Business Edition

- Symantec Mail Security for Microsoft Exchange

- Symantec AntiVirus for Macintosh 10.2

- Backup Exec System Recovery Desktop Edition 8.5

- Symantec Premium AntiSpam

Как видете, в этом продукте, в принципе, есть все от Symantec, что нужно большинству небольших предприятий.

Ознакомиться с обзором Symantec Protection Suite Small Business Edition можно здесь

http://www.anti-malware.ru/symantec_protec...usiness_edition

**********************

17.png

001.png

003.png

108.png

111.png

.....

Выводы

Symantec Protection Suite Small Business Edition показал себя с хорошей стороны. Это прекрасный состав программ, который на высоком уровне способен обеспечить комплексную защиту компьютеров в любой организации. Protection Suite сочетает в себе основные решения, которые гарантируют сохранность информации на компьютерах, серверах и мобильных устройствах. Инфраструктура передачи сообщений находится в постоянной безопасности, легко управляема и доступна в Windows- окружении. В конечном счете, решения Symantec обеспечивает всю необходимую защиту, которая не создает никаких препятствий и позволяет сосредоточить ресурсы на бизнесе.

http://www.anti-malware.ru/symantec_protec...usiness_edition

По результатам испытаний продукт получает награду Approved by Anti-Malware.ru

approved_by_anti-malware.gif

***********************

Что думаете о таком продукте? Насколько на ваш взгляд такой "наборный" продукт сейчас восстребован на рынке?

Какие плюсы и минусы у него есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z.E.A.
Что входит в продукт?

- Symantec Endpoint Protection Small Business Edition

Хочу добавить, что версия SEP входящяя в "сьют" - 12.

12-ая версия SEP-ов, пока не доступна с покупкой просто SEP-ов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков

1) А может стоит привести некоторые названия в табличке к Симантековским?

Endpoint security - Защита конечных точек

Блокирование эксплойтов - Функция блокирования уязвимостей

Самостоятельное управление сетевым доступом - Проверка соблюдения политик контроля доступа к сети

Messaging security - Защита систем обмена сообщениями

Backup and recovery - Резервное копирование и восстановление

и т.д.

2) В итоговых результатах есть параметр "Цена", оценённый в 8 из 10.

В статье цен нет. Как высчитывалась оценка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
В статье цен нет. Как высчитывалась оценка?

Тут мне нужно пояснить логику. Цена высока просто в силу того, что это набор решений, поэтому только 8 баллов. Чтобы купить сразу "все в одном" нужно потратиться. Понятно, что на рынке можно купить что-то дешевенькое, но и функционал будет у решения гораздо более бедный. + все таки дороже по сравнению с российскими вендорами дороже, которые в рублях торгуют. Поправте, если я тут неправ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Поправте, если я тут неправ.

А с чем сравнивать? Аналогов то нет. А если посчитать отдельно подобный близкий набор плюс бэкап от другого производителя - будет намного дороже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
все таки дороже по сравнению с российскими вендорами дороже, которые в рублях торгуют. Поправте, если я тут неправ.

Это надо считать, но скорее всего Symantec Protection Suite Small Business Edition обойдется дешевле, чем комплект Kaspersky Enterprise Space Security+средство резервного копирования.

Весь смысл таких бандлов, что обычно они дешевле, чем все продукты их составляющие по отдельности.

Поэтому если сравнивать цену комплекта с просто Symantec Endpoint Protection Small Business Edition, то оценка в 7-8 балов закономерна, а вот если сравнивать с ценой всех составляющих компонентов или с конкурентами, то может и 10 будет, но для этого нужно будет все цены посчитать.

Где-то подробнее определены критерии получения оценок по каждому пункту? Чтобы не глазок ставить 8 или 10 баллов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Где-то подробнее определены критерии получения оценок по каждому пункту? Чтобы не глазок ставить 8 или 10 баллов?

Как показывало обсуждение оценок в прошлых обзорах невозможно выработать критерии. Поэтому мы в данном случае поступает исходя из нашего субъективного экспертного мнения. Подобно тому, как это делают большинство крупных западный изданий оценивая софтверные решения, выставляя им оценки и награды типа Editor's Choice.

А если посчитать отдельно подобный близкий набор плюс бэкап от другого производителя - будет намного дороже
Это надо считать, но скорее всего Symantec Protection Suite Small Business Edition обойдется дешевле, чем комплект Kaspersky Enterprise Space Security+средство резервного копирования.

Да, в такой трактовке будет дешевле, я согласен. Если вы считаете, что сейчас оценка несколько вводит в забуждение, то я готов ее откорректировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Woldemar

Попробовал данный продукт. Ставил как неуправляемый клиент на отдельную машину. Центр управления не ставился.

Сразу возникло несколько вопросов (кстати тов Модераторы форума, если данный пост не подходит под эту ветку, просьба не удалять его)

1. Почему нельзя включить настройки превентивной защиты? (на ваших скринах аналогично выглядят кнопки управления превентивными угрозами и защита угроз из сети).

2. Как активировать эти кнопки?

3. Какие кардинальные отличия от SEP 11 Mr5? - вопрос на уровне защиты клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Woldemar на первый и второй вопросы пока к сожалению ответить не могу, что касается:

3. Какие кардинальные отличия от SEP 11 Mr5? - вопрос на уровне защиты клиента.

Protection Suite, а конкретно Small Business редакция о которой речь идет в этом обзоре - это не другой продукт, а набор продуктов Symantec, в который в том числе входит и SEP, только в SMB редакцию входит не SEP 11 MR5, а SEP 12 MR1, в чем разница можете посмотреть вот здесь - http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...ost&id=4247

А также сюда входят продукты Mail Security for Exchange (с антиспамом) и Backup Exec System Recovery для резервного копирования ПК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Woldemar

Спасибо за ссылку Кирилл

Ее уже достаточно

там как раз есть пунктик - расширенные настройки поведенческого анализатора - и в Small Buisness этой функции нет.

Мне кажется для защиты неуправляемых клиентов простой SEP лучше в плане

Вопрос на различие между версиями был немного другой

Перефразирую насколько сильно отличаются ядра СЕП11 (последней модификации) и СЕП12?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Перефразирую насколько сильно отличаются ядра СЕП11 (последней модификации) и СЕП12?

Ядро абсолютно аналогичное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Woldemar
Ядро абсолютно аналогичное

То есть особой разницы между 12 и 11 версиями СЕП нету?

вот еще вопрос появился. В принципе он назревал давно уже

Ситуация такая.

На машине установлена лицензионная Win XP SP3 Prof и SEP (причем не важно какая версия - проверял и на Бизнес и на СЕП 11) - все стоит только что установленное. То есть ничего кроме этого не стоит, флешки не подключались. Настройки системы по дефолту. СЕП обновлен.

Запускаю проверку системы. Как вы знаете сначала СЕП проверят память и загрузочные области. Так вот когда происходит проверка памяти и загрузочных областей замечаю, что Антивирь проверяет несколько файлов как то 91*.exe (имя не полное ибо не помню точно - знаю только одно - имя целиком из цифр) hide_evr2.sys и еще один.

По описанию этих файлов в Сети я получаю информацию что это зловреды. Поиск этих гадов по тем папкам где они должны быть - ничего не дает (также и нет результатов при поиске в реестре). Но с недавнего времени у меня возникает мысль что данные процессы относятся к СЕП (причем не как зловредные а как часть защиты - поиск в сети выдал одну ссылку в которой указано - возможно этот процесс является частью антивирусной программы)

Причем когда удаляю СЕП с машины и проверяю другим антивирусным продуктом - эти вещи не обнаруживаются (проверял также и через полную переустановку системы. Еще раз скажу система и АВ продукты - лицнезионные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
что Антивирь проверяет несколько файлов как то 91*.exe (имя не полное ибо не помню точно - знаю только одно - имя целиком из цифр) hide_evr2.sys и еще один.

В момент проверки основных точек загрузки отображается информация не о тех файлах, которые у вас есть, а о тех, которые SEP как раз пытается найти, не обращайте на эти названия внимания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×