Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Agnitum жестко критикует OneCare Firewall от Microsoft

Recommended Posts

Сергей Ильин

Нашел сегодня очень затятный пресс-релиз и обзор от Agnitum.

Если кратко, то ребята из Agnitum решила нанести превентивный удар по позициям Microsoft OneCare и просто опустили встроенный в этот продукт Firewall.

Вот пресс-релиз на эту тему:

http://www.agnitum.com/news/onecare.php

А это обзор - аналитика:

http://www.agnitum.com/news/securityinsight/issues/june2006

Версия в PDF

http://www.agnitum.com/news/securityinsigh...liberations.pdf

Если кратко, то Agnitum считает, что за красивым интерфейсом OneCare ничего нет, что продукт очень слабый и что Microsoft нужно еще много работать и работать :-)

Conclusion

Although the program is very intuitive, nice to look at, and easy to use – which is good for the program’s target audience of inexperienced users – its functionality is a big let-down and does not serve that inexperienced user audience well. It reminds us of those a colorful and feature-rich Graphical User Interfaces (GUI) with nothing behind them that you sometimes see at exhibitions, because the vendors couldn’t finish the whole program in time. Microsoft OneCare needs a serious overhaul before it can be considered anything more than just a fancy interface with no real security under the hood.

Сильно :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

ну вот еще одно подтверждение галимости текущего поделья МИкрософт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин

Иван

Это подтверждение того, что все боятся Microsoft. Качество продукта от MS роли не играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Пеньковский

Михаил,

Поверьте, нам, как нишевому игроку на рынке Internet Security бояться Microsoft - просто "бесполезно".

Цель данного пресс-релиза, если говорить о бизнес-составляющей предельно ясна.

Такого же рода фразы про "все бояться MS" и "вашему бизнесу конец" говорили всем файрволл-вендорами при выходе первого встроенного в Windows брандмауэра, с тех пор мы из команды в 8 человек выросли до 40 и останавливаться не собираемся.

Выход Microsoft на рынок Internet Security ударит по компаниям, ориентирующимся на ту же аудиторию - Symantec, McAfee, TrendMicro. Нишевые игроки эффекта не почувствуют, у них просто другие преимущества и соответственно другие клиенты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ac
Такого же рода фразы про "все бояться MS" и "вашему бизнесу конец" говорили всем файрволл-вендорами при выходе первого встроенного в Windows брандмауэра, с тех пор мы из команды в 8 человек выросли до 40 и останавливаться не собираемся.

Непонятный аргумент. Рост к-ва сотрудников - это показатель чего?

"Выход первого встроенного в Windows" повлиял на к-во сотрудников?

В пользу firewall'ов от MS можно сказать, что они менее конфликтны, чем продукты "нишевых" вендоров. Меньше проблем доставляют, особенно на серверах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

Михаил Пеньковский

вы кстати видели фаервол, который в висте будет?

имхо вы его так не раскритикуете

грамотное поделье, сложное для персональщиков, но на рабочих станциях с удаленной настройкой админом будет очень хорош:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин

Михаил Пеньковский

Михаил, рад что вы присоединились...

Такого же рода фразы про "все бояться MS" и "вашему бизнесу конец" говорили всем файрволл-вендорами при выходе первого встроенного в Windows брандмауэра, с тех пор мы из команды в 8 человек выросли до 40 и останавливаться не собираемся.

Скорее, выход встроенного FireWall-а донесла до потребителей что FireWall - есть; нужен; базового недостаточно... Так что его выход "подняло" ваш бизнес. (Как минимум рост с 8 до 40 человек это подтверждает, не говоря уже о росте продаж).

А цель вашего релиза действительно прозрачна - боязнь MS, тут не причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Непонятный аргумент. Рост к-ва сотрудников - это показатель чего?

"Выход первого встроенного в Windows" повлиял на к-во сотрудников?

Полагаю, что Михаил Пеньковский имел в виду, что "выход первого встроенного в Windows" никак не повлиял на успех Agnitum.

В пользу firewall'ов от MS можно сказать, что они менее конфликтны, чем продукты "нишевых" вендоров. Меньше проблем доставляют, особенно на серверах.

Интересно, а насколько они надежны? Этот фактор, я думаю, тоже необходимо учитывать при выборе брандмауэра....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Пеньковский

Приветствую всех,

Поясню, что мой комментарий касался не технических качеств продукта (я не программист), а пояснения нашего пресс-релиза и выхода Майкрософт на рынок Internet Security в частности.

Постараюсь раскрыть тему:

1. Выход первого встроенного файрволла в Майкрософт дал четкий сигнал всем участникам рынка Internet Security (клиенты, дистрибьютеры, производители, журналисты, отраслевые эксперты, др. "заинтересованные" лица) о том, что персональный файрволл = это такой же must have продукт как антивирус. В результате пошла волна публикаций в прессе, поднялся интерес дистрибьютеров к компаниям производителям таких продуктов, вендоры без файрволлов стали разрабатывать оные (либо лицензировать у других), пользователи стали интересоваться этими продуктами больше чем раньше.

Что имеем в результате? Ход Microsoft подстегнул рост рынка персональных файрволов, и логично, существующие нишевые игроки этого рынка, такие как Агнитум увеличили свои обороты. Пример про 8 и 40 сотрудников = собственно это и имел ввиду.

2. Берем новый файрволл в Windows Vista и OneCare, ситуация такая же на самом деле. Да, продукт стал лучше, но он по прежнему отстает от продуктов, которые производят компании, специализирующиеся на этом направлении. Безусловно, для пользователей-"новичков" и "чайников" это может быть достаточным. Как достаточна для некоторых штатная-заводская сигнализация в автомашинах. Поэтому выход OneCare бьет по позициям компаний, ориентирующихся на самого массового пользователя-"чайника", таких как Symantec, McAfee, Trend Micro, CA и подобные им. Компании предлагающие продвинутые в техническом плане решения сильно от этого события не пострадают. Тут уместна та же аналогия, если автомашина дорога его владельцу, то тот установит продвинутый комплекс охраны и ни за что не будет полагаться на "штатную" систему.

По поводу разницы в функционале между файрволлом в OneCare и файрволлами других компаний, включая нашу, я предлагаю не спорить. Во-первых, можно ознакомиться с нашим исследованием (ссылка в начале дискуссии), во-вторых цель моего "визита" была не в технических спорах, а в разъяснении нашей позиции, в третьих - обсуждать технические аспекты должны профессионал в этих вопросах, коим я, в техническом смысле, не являюсь (не могу оценить профессионализм большинства участников этой дискуссии т.к. "вижу" их впервые).

По поводу встроенного файрволла в Висту мы планируем выпустить специальную статью, где покажем разницу между Outpost Firewall PRO и Vista Firewall. Уверен, Иван изменит свое мнение :-)

Всем хороших выходных!

PS. Кстати, в конце июля-начале августа мы выпустим Outpost Firewall PRO 4.0, где защитные функции подняты на принципиально новый уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
По поводу встроенного файрволла в Висту мы планируем выпустить специальную статью, где покажем разницу между Outpost Firewall PRO и Vista Firewall. Уверен, Иван изменит свое мнение

Буду ждать с нетерпением:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
Поэтому выход OneCare бьет по позициям компаний, ориентирующихся на самого массового пользователя

Мнение достаточно популярное.

Да и наверно правильное. Hi-Fi (r сожалению, не могу согласится с "фамилией имени антивируса" http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=17346 :) по поводу Hi-end) - это не "Электроника-312", хотя Микрософт в принципе может испортить все раскладки.

P.S. Слова "не могу согласиться" нужно воспринимать как слова продвинутого ламера , но не повара:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ac

Все равно не понятно, зачем "Agnitum жестко критикует OneCare", если "он ни по чему не бьет", и "вообще для других ламеров", и т.д. Если MS OneCare никаким боком не задевает Agnitum, или даже наоборот очень помогает в продвижении таких firewall'ов, то зачем вообще публично-критично замечать выход этого самого OneCare? По боку, так по боку 8)

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Непонятный аргумент. Рост к-ва сотрудников - это показатель чего?

"Выход первого встроенного в Windows" повлиял на к-во сотрудников?

Полагаю, что Михаил Пеньковский имел в виду, что "выход первого встроенного в Windows" никак не повлиял на успех Agnitum.

Понятно. А то я уж было подумал, что из-за MS Агнитуму так тяжко стало продавать Outpost, что к 8ми человекам (два программера, два сотрудника тех.поддержки, секретарь, бухгалтер, тех.директор и директор) пришлось добавить еще 32 маркетолога и сейлза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
orvman

Непонятный аргумент. Рост к-ва сотрудников - это показатель чего?
Это показатель роста компании.
А то я уж было подумал, что из-за MS Агнитуму так тяжко стало продавать Outpost, что к 8ми человекам (два программера, два сотрудника тех.поддержки, секретарь, бухгалтер, тех.директор и директор) пришлось добавить еще 32 маркетолога и сейлза
5 баллов! Пишы ищо.
Интересно, а насколько они надежны? Этот фактор, я думаю, тоже необходимо учитывать при выборе брандмауэра....
Надежность находится в корневом каталоге загрузочного диска. Там есть файлики brain.dll и hands.sys. Вот их и нужно фиксить/патчить/апгрейдить и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Все равно не понятно, зачем "Agnitum жестко критикует OneCare", если "он ни по чему не бьет", и "вообще для других ламеров", и т.д. Если MS OneCare никаким боком не задевает Agnitum, или даже наоборот очень помогает в продвижении таких firewall'ов, то зачем вообще публично-критично замечать выход этого самого OneCare? По боку, так по боку 8)

Видимо им это небезразлично.

Понятно. А то я уж было подумал, что из-за MS Агнитуму так тяжко стало продавать Outpost, что к 8ми человекам (два программера, два сотрудника тех.поддержки, секретарь, бухгалтер, тех.директор и директор) пришлось добавить еще 32 маркетолога и сейлза :)

Ценю Ваш юмор.

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

Надежность находится в корневом каталоге загрузочного диска. Там есть файлики brain.dll и hands.sys. Вот их и нужно фиксить/патчить/апгрейдить и т.д. и т.п.

:) Вы правы orvman. Состояние "файликов brain.dll и hands.sys" имеет большое значение в обеспечении IT- безопасности, но согласитесь, что и качество продукта не стоит сбрасывать со счетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×