Перейти к содержанию
Юрий Паршин

Symantec определяет в avp.exe трояна

Recommended Posts

Юрий Паршин

http://www.virustotal.com/analisis/be53047...5e10-1249166401

Между тем, это - файл с цифровой подписью.

П.С.

Более новая ссылка на файл с тем же хэшем (прошло два дня): http://www.virustotal.com/analisis/be53047...5e10-1249316804

К отжигу присоединилась Panda.

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akoK

детский сад....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Переехали. Не думаю, что разовый фолс достоин серьезного раздела. Хотя, неприятно, даже несколько противно.

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dan
Переехали. Не думаю, что разовый фолс достоин серьезного раздела. Хотя, неприятно, даже несколько противно.

Почему разовый? Вы ожидаете что один человек сразу о пятидесяти напишет?

Да ещё и немаленький фолсак то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Почему разовый? Вы ожидаете что один человек сразу о пятидесяти напишет?

Просто мне не верится, что вендоры добавляют детект нарочно. Само-собой, могу ошибаться.

Коллеги, пожалуйста, указывайте причину закрытия темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
av killer

Самое интересное,сейчас Г.вендоры "сопрут" детект,не анализируя сам файл....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Переехали. Не думаю, что разовый фолс достоин серьезного раздела. Хотя, неприятно, даже несколько противно.

Ну почему же, достаточно интересный факт. А сейчас будем наблюдать, как быстро разрастется детект по данному файлу по остальным антивирусам. А через сколько пойдет на убыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
av killer

А комментарии где работников Symantec?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Самое интересное,сейчас Г.вендоры "сопрут" детект,не анализируя сам файл....

100%.

Какой это был avp.exe, от какой версии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
av killer

Yen-Jasker

Пользуетесь же KIS?

Отправьте Ваш avp на ВТ- посмотрим. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Yen-Jasker

Пользуетесь же KIS?

Отправьте Ваш avp на ВТ- посмотрим. ;)

Я спрашивал о том файле, из-за которого шум поднялся.

Отправил avp.exe от КИС 9.0.0.463, все АВ молчат

http://www.virustotal.com/ru/analisis/0857...5655-1249467274

Наверно уже убрали детект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
av killer

Ваш и детектируемый AVP разных версий.

Факт в том,что данный файл имеет ЦП....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Это не тот файл, md5 другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
av killer

Помнится мне где то в разделе Symantec видел утверждение кого то из представителей данной компании,что в Symantec работают очень квалифицированные аналитики,т.н. "дятлов" у них нет,как в других компаниях. Как вот такое могло произойти-ошибка автоматики,или что то другое?

Мне больше всего нравится само название Backdoor.Trojan- это как так? все в одном флаконе? ^_^

p.s. Хорошо не Virus.Backdoor.Trojan :P

Отредактировал av killer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Так это не дятел ошибся, это эвристик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
av killer
Так это не дятел ошибся, это эвристик.

У Symantec эвристик ошибся? Насколько я знаю у них эвристик работает практически без ложных срабатываний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker

Так на какой именно avp.exe, от какого продукта ЛК и какой версии, произошел фолс у Симантек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов

А что в этой новости такого критичного для пользователей продуктов Symantec?

Не думаю, что они поголовно устанавливают антивирус Касперского как доп. защиту, сдается мне что такая совместимость маловероятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
av killer

Александр, вероятность есть.

Я не в данном случае а в общих чертах:

у человека заражен ПК,продукт ЛК не справился с вирусом и т.д. и ПК не загружается или еще какая нибудь проблема, человек снимает HDD и подключает к другому ПК где стоит продукт Symantec или другого вендора- и начинает проверять диск. Результат всем известен. Благо,что файл с ЦП. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
А что в этой новости такого критичного для пользователей продуктов Symantec?

Не думаю, что они поголовно устанавливают антивирус Касперского как доп. защиту, сдается мне что такая совместимость маловероятна.

Ничего критичного. Особенно если окажется что фолс был на avp.exe от старой версии типа КИС 8.0.0.357 или от беты, или от внутренней сборки. Актуальный КИС 9.0.0.463 не подвержен "проблеме".

Тем более что это ошибка эвристика, а не "дятлов". Эвристик сложная вещь, avp.exe тоже непростой и многофункциональный файл, не какая-нибудь аська. Поэтому может оказаться, что убрать фолс можно только путем занесения этого файла в белый список.

Но для этого нужны:

- жалобы клиентов Симантек

- версия "нехорошего" avp.exe.

А не хи-хи любителей продукции ЛК.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
IgorTT3
Помнится мне где то в разделе Symantec видел утверждение кого то из представителей данной компании,что в Symantec работают очень квалифицированные аналитики,т.н. "дятлов" у них нет,как в других компаниях. Как вот такое могло произойти-ошибка автоматики,или что то другое?

Мне больше всего нравится само название Backdoor.Trojan- это как так? все в одном флаконе? ^_^

p.s. Хорошо не Virus.Backdoor.Trojan :P

А что не так в названии Backdoor.Trojan? Здесь описано вроде все логично.

"... Backdoor.Trojan is a generic detection for Trojan horses that attempt to open a back door on compromised computers...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
chk

8.0.0.521

Уже исправлено - и Пандой и Симантеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
av killer

Если уж следовать строго классификации- Backdoor и Trojan - это разные виды и у них разный функционал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Итак вопрос закрыт, тема также ЗАКРЫВАЕТСЯ, а то я смотрю уже появилось желание пофлудить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×