Перейти к содержанию
Сергей Ильин

PassMark: тест быстродействия систем шифрования

Recommended Posts

Сергей Ильин

Наткнулся на интересный тест, но не антивирусов, а систем настольного шифрования.

Тест проведен PassMark, заказан Check Point. Стенд для тестирования: Intel Pentium 4 - 3.06 GHz with HT, 1GB RAM, 160GB SATA HD, Windows XP SP2 (BitLocker тестировался на Vista).

Тестировались:

Check Point Full Disk Encryption (Pointsec for PC Enterprise Workplace 6.2.0)

PGP Whole Disk Encryption 9.6 with PGP Universal Server 2.6.0

Utimaco SafeGuard Easy 4.3.0.6

SafeBoot Device Encryption 4.2.14 (теперь McAfee)

GuardianEdge Encryption Anywhere Hard Disk 8.1.1

Microsoft BitLocker (original release i.e. no SP)

Итоговые результаты - PassMark Composite Rating

Check Point - 93.4

Ultimaco - 88.55

BitLocker 87.25

PGP 80.9

GE 77.55

SafeBoot Device Encryption 4.2.14 - 51.8

pass_mark.jpg

Результаты отдельных подтестов. Производительность жесткого диска (расстановка вендоров идентична итоговым результатам).

disk_mark.jpg

А вот мне показалось наиболее интересным в этом тесте. Деградация производительности жесткого диска на 20-40% при использовании прозрачного шифрования - это перебор.

disk_performance.jpg

Немного другая картина при копировании файлов.

file_copy.jpg

С более подробными данными теста можно ознакомиться здесь

http://www.checkpoint.com/products/datasec...st-results.html

Интересно ваше мнение о том, насколько такие тесты вообще интересны?

А то может быть стоит и нам что-то похожее сделать ...

post-4-1249044690_thumb.jpg

post-4-1249045055_thumb.jpg

post-4-1249045211_thumb.jpg

post-4-1249045523_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Насколько это интересно пользователям домашних ПК? Ответ на этот вопрос будет частично и ответ на Ваш вопрос :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Насколько это интересно пользователям домашних ПК?

Все тестируемые продукты, кроме BitLocker - это корпоративные системы шифрования. Домашние пользователи тут совсем не при чем ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Вы не поняли мой намек ;)

Я тактично намекал на то, что это никому не нужно и совершенно не интересно, кроме единиц. Большинство пользователей - пользователи домашних компов или админы, которым все равно это не нужно. Оставшихся можно пересчитать по пальцам одной руки.

Поэтому считаю нецелесообразным делать на АМ подобные тесты с расчетом на интерес пользователей и бурное обсуждение этих тестов. Имеет смысл проводить подобные тестирования на АМ только для того, что бы посветиться в СМИ и привлечь тех, кому это интересно. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dot_sent
А вот мне показалось наиболее интересным в этом тесте. Деградация производительности жесткого диска на 20-40% при использовании прозрачного шифрования - это перебор.

Отнюдь. Сильно зависит от алгоритма шифрования, может быть и больше. У моей трукриптовской приблуды на основе ГОСТа - около 50%, и я просто счастлив, что настолько мало. Я ожидал замедления раз в 5, когда начинал работу...

Вы не поняли мой намек ;)

Я тактично намекал на то, что это никому не нужно и совершенно не интересно, кроме единиц. Большинство пользователей - пользователи домашних компов или админы, которым все равно это не нужно. Оставшихся можно пересчитать по пальцам одной руки.

Поэтому считаю нецелесообразным делать на АМ подобные тесты с расчетом на интерес пользователей и бурное обсуждение этих тестов. Имеет смысл проводить подобные тестирования на АМ только для того, что бы посветиться в СМИ и привлечь тех, кому это интересно. ;)

Совершенно согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×