Перейти к содержанию
Yen-Jasker

Средства обратной связи современных продуктов ЛК как потенциальная проблема

Recommended Posts

Yen-Jasker

В современных продуктах ЛК, КИС 2009 и КИС 2010 есть два средства обратной связи продукта с ЛК - это KSN и связь с базой доверенных приложений.

ЛК с помощью этих средств собирает определенную информацию о компьютере пользователя.

Предположение о том, что ЛК шпионит за пользователем по чьему-то заказу, это скорее всего фантастика. Но ЛК подает отличную пищу для размышлений. ЛК сделала KSN включенным по-умолчанию и не позволяет пользователю проверить, что именно передается по КСН. Все обещает, но никак не соберется сделать КСН полезной для клиента - обеспечить добавление всех только что задетектированных зловредов в UDS и возможность по KSN отослать на анализ подозрительный файл.

Вторая фича, база доверенных приложений, во-первых не отключается, по-моему невозможно отключить обмен данными с этой базой даже если в КИС 2010 снять галочку о доверии приложениям, находящимся в базе. А во-вторых не реализовано добавление в базу доверенных тех программ, которые нужны конкретному пользователю. В ЛК существуют какие-то механизмы междуфирменных договоренностей о добавлении чужих программ в базу (но не все сотрудники имеют доступ к данным этой базы, хотя непонятно что там скрывать), и существует "способ" попытаться пробить добавление нужного приложения через ветку на оффоруме (но за этой веткой по-моему никто не следит, из-за определенных обстоятельств).

Так кто же и зачем сделал эти фичи так, что их полезность для клиента сомнительна, но они вызывают вопросы у любого, кто попытается разобраться, может и в самом деле шпионите :)?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Все обещает, но никак не соберется сделать КСН полезной для клиента - обеспечить добавление всех только что задетектированных зловредов в UDS и возможность по KSN отослать на анализ подозрительный файл.

Все же советую ознакомится с этими постами:

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...ost&p=76310

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...ost&p=76313

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...ost&p=76208

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker

Вы сами сможете процитировать самое ценное из этих постов, чтобы разобрать по-существу, или мне взяться за это и показать, что по теме там очень мало информации, а вам оставить привычную роль фаната-советчика свысока :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Вы сами сможете процитировать самое ценное из этих постов, чтобы разобрать по-существу, или мне взяться за это и показать, что по теме там очень мало информации, а вам оставить привычную роль фаната-советчика свысока :)?

Остальные пользователи умеют читать и сами все прочитают. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Остальные пользователи умеют читать и сами все прочитают. :)

Я в этом не сомневаюсь, так же как не сомневаюсь что мнения остальных пользователей будут разными, конечно если они - не фанаты ЛК :).

А вас прошу объяснить, какой существует механизм для добавления в базу доверенных приложений ЛК тех программ, которые нужны конкретному клиенту, а не только сферическим домохозяйкам в вакууме (поэтому рейтинг приложений по KSN недоступен каждому сотруднику ЛК, не то что пользователям)?

И почему ЛК позволяет себе годами обкатывать на пользователях включенное по-умолчанию "что-то", которое станет адекватно работать, станет полезно пользователям и будет подчиняться пользователям только в последнем CF версии "текущая + 1-2 года"?

Почему ЛК тратит деньги на обработку статистики KSN (зачем ЛК эта статистика), но не может наладить систему импульсных обновлений на базе KSN-UDS, почему добровольно-принудительный массовый сбор статистики для ЛК важнее мгновенной реакции на угрозы? Если бы начали введение KSN с того, что в UDS заносились бы все зловреды, которые добавятся в следующий комплект баз, то это была бы отличная фича, польза для клиентов и для М.

Все бы включали KSN и считали ее полезной, а потом можно было на ее базе заняться сбором статистики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

1) KSN - это же по сути in-the-cloud технология, нет? По-моему не имеет смысла его отключить, так как базы не поместятся на вашем компе, а эти базы - основа концепции защиты продукта.

2) Продукты вендоров, которым вы не полностью доверяете надо немедленно убрать с компа, это очень просто. Нет смысла поставить себе такие программы, так как от их производителей по-любому полностью скрываться нельзя если там есть он-лайновые функции.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Продукты вендоров, которым вы не полностью доверяете надо немедленно убрать с компа, это очень просто. Нет смысла поставить себе такие программы, так как от их производителей по-любому полностью скрываться нельзя если там есть он-лайновые функции.

Paul

Вот именно. ;)

Yen-Jasker- не нравится продукт ЛК-так удалите его!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDYBOND

Лично я так и сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Лично я так и сделал.

Возьмите с полки пирожок. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
Почему ЛК тратит деньги на обработку статистики KSN (зачем ЛК эта статистика), но не может наладить систему импульсных обновлений на базе KSN-UDS, почему добровольно-принудительный массовый сбор статистики для ЛК важнее мгновенной реакции на угрозы? Если бы начали введение KSN с того, что в UDS заносились бы все зловреды, которые добавятся в следующий комплект баз, то это была бы отличная фича, польза для клиентов и для М.

Все бы включали KSN и считали ее полезной, а потом можно было на ее базе заняться сбором статистики.

KSN настолько перспективен, что его будут и дальше развивать.

PS. ИМХО, "импульсные обновления" - это уже вчерашний день. В случае эпидемии, до получения семпла и до добавления сигнатуры в базы, можно добавить этот вредоносный софт в недоверенные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Лично я так и сделал.

Офф-топ: у меня сейчас Sunbelt Personal Firewall. Он тоже ходит домой к своим создателям (сектантам из обряда Scientology). Смешно смотреть в сниффере как он постоянно проверяет лицензию, которой нет (я отключил всё, что входит в платную версию, и пользуюсь бесплатной версией). Но так как он то, что нужно отлично блокирует (входящий, как и исходящий трафик), я его оставляю, и делаю вид, что я - Иванушка Дурачок, и не замечаю эти соединения, которые он в интерфейсе самого файрвола скрывает. "Сексуальной распущенности" (посторонние связи как, например, в Комодо) за ним не наблюдалось.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
Вот именно. ;)

Yen-Jasker- не нравится продукт ЛК-так удалите его!!!!

Йен не доставит нам такого удовольствия... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Йен не доставит нам такого удовольствия... :(

Я думаю в разделе к примеру Симантек ему бы были рады... :lol:

Yen,удаляй KIS и ставь продукт "мирового лидера". Тебе даже ключ дадут на год халявный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
KSN настолько перспективен, что его будут и дальше развивать.

Конечно перспективен. Только развивать тоже нужно уметь, чтобы было не хуже чем у конкурентов.

PS. ИМХО, "импульсные обновления" - это уже вчерашний день. В случае эпидемии, до получения семпла и до добавления сигнатуры в базы, можно добавить этот вредоносный софт в недоверенные.

У ЛК уже есть реально работающая альтернатива этому "вчерашнему дню" или вы делаете фактически тоже самое (UDS), но пока не заставите его работать, это будет "вчерашний день", а как только заставите - сразу получится "революция в технологиях защиты"?

Вот этим бы и занимались, а не сбором статистики и упрощением продукта до такого маразма, что теперь чтобы добавить в ХИПС КИС 2010 какой-то софт (по вашей рекомендации, в Недоверенные во время эпидемии), его нужно прежде запустить.

1) KSN - это же по сути in-the-cloud технология, нет? По-моему не имеет смысла его отключить, так как базы не поместятся на вашем компе, а эти базы - основа концепции защиты продукта.

Ни мне, никому другому все эти базы не нужны, нужна только часть базы для того софта, который установлен на конкретном компьютере. Или возможность добавить в глобальную базу ЛК тот софт, который мне нужен.

А существующая база Доверенных приложений ЛК формируется по секретным принципам и содержит наисекретнейшую информацию, и поможет только в очень специфических случаях.

Это перспективная технология, но на теперешнем уровне ее реализации в КИС это так - фишечка для домохозяек и любителей из ЛК порыться в чужой статистике.

А продукт хорошо работает и с отключенной KSN, даже UDS работает.

Yen,удаляй KIS и ставь продукт "мирового лидера". Тебе даже ключ дадут на год халявный.

Продукт "мирового лидера", в кавычках, у меня уже установлен.

Этот "лидер" до того заигрался в виртуальных домохозяек, что его новые продукты начали по определенным параметрам проигрывать его же старым продуктам (файрвол КИС 8-9 в сравнении с файрволами КИС 6-7 по юзабилити, ХИПС КИС 9 в сравнении с ХИПС КИС 8 - уже нельзя самому добавлять программы в ХИПС) :lol:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
А продукт хорошо работает и с отключенной KSN, даже UDS работает.

Тогда надо обязательно отключить эту функцию хотя бы для душевного покоя. Хочу, однако, заметить, что если у вас и так уже сомнение возникло, то тогда может быть не только в KSN определённый риск, и придётся применить сниффер для того, чтобы убедиться в обратном. Жить со Страхом, Неуверенностью и Сомнением - ужасно. :)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Тогда надо обязательно отключить эту функцию хотя бы для душевного покоя. Хочу, однако, заметить, что если у вас и так уже сомнение возникло, то тогда может быть не только в KSN определённый риск, и придётся применить сниффер для того, чтобы убедиться в обратном. Жить со Страхом, Неуверенностью и Сомнением - ужасно. :)

Paul

Для душевного покоя - отключил :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valet

У меня KSN и не включался. ;)

Наверное потому, что я редко софт на полном автомате устанавливаю - а в ручном режиме там и соглашение по KSN, и отключение его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Продукт "мирового лидера", в кавычках, у меня уже установлен.

Этот "лидер" до того заигрался в виртуальных домохозяек, что его новые продукты начали по определенным параметрам проигрывать его же старым продуктам (файрвол

Вы что-Лидер может быть только один!Это-Symantec. :D

А ЛК никак не мировой лидер. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Вы что-Лидер может быть только один!Это-Symantec. :D

А ЛК никак не мировой лидер. ;)

Не боитесь, что свои же переведут вас из касты фанатов в касту троллей за такие слова :lol:?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Не боитесь, что свои же переведут вас из касты фанатов в касту троллей за такие слова :lol:?

Мне нечего бояться... :lol:

Я ни одним ни тем более вторым не являюсь.... Ох как Вы мало знаете,но да ладно... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dan

Работать надо больше или отдыхать, а не на форумах флудить часами, ИМХО.

Что касается KSN, то лично я не рекомендовал бы его отключать.

KSN кроме всего прочего, является довольно мощным средством в предотвращении ложных срабатываний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Мне нечего бояться... :lol:

Я ни одним ни тем более вторым не являюсь.... Ох как Вы мало знаете,но да ладно... :)

Первым вы точно являетесь и у вас отличный потенциал чтобы стать вторым :).

KSN кроме всего прочего, является довольно мощным средством в предотвращении ложных срабатываний.

Каким интересно образом? Подтвердить или опровергнуть (признать фолсом) вердикт КИС можно только по результатам анализа образца подозрительного файла. Но по КСН ЛК не получит образец этого файла.

Приведите пример возникновения фолса и его исправления в результате анализа данных КСН. Расскажите пожалуйста кто этим занимается, как определяется фолс без образца файла (или если КСН рапортует, то аналитики сами ищут этот файл и анализируют его), анализируются данные по всем файлам или только по "популярным у домохозяек", каков критерий для начала процедуры анализа и подозрения на фолс и пр.

Сейчас КСН это только мощное средство сбора статистики об используемых файлах, которая нигде не публикуется (кроме статистики по зловредам), доступна только избранным и цели сбора которой никто не раскрывает.

Построение и обслуживание механизмов сбора и обработки данных КСН наверное потребовало от ЛК немалых средств. И это все только ради того, чтобы получить статистику по зловредам и опубликовать ее на CNews?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dan

Как вы категоричны....

Как будто сами весь код написали.

Каким интересно образом? Подтвердить или опровергнуть (признать фолсом) вердикт КИС можно только по результатам анализа образца подозрительного файла.

Неверно.

Приведите пример возникновения фолса и его исправления в результате анализа данных КСН. Расскажите пожалуйста кто этим занимается, как определяется фолс без образца файла (или если КСН рапортует, то аналитики сами ищут этот файл и анализируют его), анализируются данные по всем файлам или только по "популярным у домохозяек", каков критерий для начала процедуры анализа и подозрения на фолс и пр.

Не буду раскрывать технические особенности реализации, но технологии безфайлового детекта и уменьшения количества фолсов есть как минимум у KL, Symantec, McAfee. C фолсами ещё подобным образом борится Норман. Возможно F-Secure тоже, надо поговорить с Микко.

Сейчас КСН это только мощное средство сбора статистики об используемых файлах, которая нигде не публикуется (кроме статистики по зловредам), доступна только избранным и цели сбора которой никто не раскрывает.

Построение и обслуживание механизмов сбора и обработки данных КСН наверное потребовало от ЛК немалых средств. И это все только ради того, чтобы получить статистику по зловредам и опубликовать ее на CNews?

Вы ошибаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Как вы категоричны....

Как будто сами весь код написали.

Неверно.

Не буду раскрывать технические особенности реализации, но технологии безфайлового детекта и уменьшения количества фолсов есть как минимум у KL, Symantec, McAfee. C фолсами ещё подобным образом борится Норман. Возможно F-Secure тоже, надо поговорить с Микко.

Вы ошибаетесь.

Как и ожидалось, никакой конкретной информации нет.

Легко ошибаться, когда, в отличие от конкурентов, особенности КСН ЛК это "Большой-большой секрет и не расскажем мы о нем, о нет и нет..."

Излишняя секретность вредит ЛК и КСН, когда же и кто станет первым и расскажет подробности о КСН, не ограничиваясь ничего не значащими фразами для домохозяек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег777

Глупости!

Ни за кем мы не шпионим!

И данная функция у нас включается по согласию пользователя в процессе установки - уберите галочку из чекбокса и все.

А вот у одного конкурирующего продукта подобная функция использовалась в целях в первую очередь проверки лицензионности антивируса и установленных программ, а так же посещаемых ресурсов в целях ... догадайтесь сами каких.

Так почему же вы на нас так ополчились?

Вся информация, которая к нам идет направлена на оказание помощи пользователям. Как пример - та же Get System Info, пользуясь которой можно в 99,9% случаев решить проблему пользователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×