Перейти к содержанию
sergs

Как освободить место на диске "С" ?

Recommended Posts

sergs

Пожалуйста, подскажите как можно освободить пространство на диске "С" ?

В свойствах диска -4,19 Гб. А если открыть и обвести папки весит 2,5 Гб. Почему такая разница ? Что там ещё невидимое занимает остальные Гб ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ingener

-

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergs

Ingener

ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Файл гибернизации есть и в хр, весит столько же сколько и оперативки. Можно ещё файл подкачки перенести на другой раздел или убрать вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

sergs

Вам Ingener вроде бы уже всё рассказал, но можно добавить ещё несколько способов борьбы за место на диске, которые мало кто знает.

Во-первых, существует два типа отображения объёма жёсткого диска - неформатированный и форматированный.

Неформатированный указывается на паспортной наклейке HDD. Форматированный мы видим в уже установленной ОС Windows. При этом одна небольшая часть (около 8%) забирается под служебку, а другая отдаётся нам в пользование.

Во-вторых: в XP путь для отключения восстановления системы таков: Мой компьютер - к/м Свойства - вкладка Восстановление системы - пункт Отключить восстановление системы на всех дисках (или на каждом отдельно, кроме системного) - Применить (дождаться окончания операции) - ОК.

В-третьих, не всегда, отключив восстановление системы можно добиться полного очищения папок System Volume Information на всех дисках. Это происходит по разных причинам: в основном это или вирусное заражение, или сбойный сектор на диске.

В-четвёртых, также не всегда очистив папку Корзина вручную или при помощи программы-чистильщика можно добиться очистки всех её подкорзинников. Это происходит по тем же причинам, что и в п.3: вирусное заражение или сбойный сектор на диске.

Вот в этих п. 3 и п. 4 порой как раз и скрывается громадный неиспользуемый объём, накапливаемый не то что месяцами, а даже годами.

Что делать в таких случаях, я как раз и постараюсь вам рассказать немного погодя.

Добавлю немного по поводу программы CCleaner - поставьте все галочки на всех пунктах, представленных на скриншоте. Чистить, так чистить. Это защитит вашу приватность.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergs

Андрей-001

ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Ingener и Андрей-001 по сути уже топик расписали. Но хотел бы сказать, что если после всех этих операций пространства на диске будет все равно мало, то рекомендую увеличить раздел С:

У меня недавно на одном из компьютеров было тоже самое. Пара программ, одна из которых Picasa 2 от Google забили мне весь диск С:, хранить свое добро на других дисках они не могут, нет таких настроек. Пришлось брать Norton Partition Magic http://www.symantec.com/norton/partitionmagic

С помощью этой программы увеличил раздел С: за счет другого. Процесс не быстрый, сразу скажу, на большем винте может и час занять, так как требуется перемещение большего кол-ва данных. Но это так, на всякий случай ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla
С помощью этой программы увеличил раздел С: за счет другого. Процесс не быстрый, сразу скажу, на большем винте может и час занять, так как требуется перемещение большего кол-ва данных. Но это так, на всякий случай

С помощью данной функции я успешно убил всю инфу на одном разделе на 50гб, на котором было свободно около 5 гб, которые я хотел присоединить к другому диску, стоящего выше. Правда с помощью акрониса я это делал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Что делать в таких случаях, я как раз и постараюсь вам рассказать немного погодя.

Так вот, немного освободился и продолжаю.

Расписываю подробно на всякий случай, т.к. бывают разные случаи и разные пользователи, которые могут прочитать этот пост и позже.

Ручная очистка скрытой системной папки System Volume Information в корне каждого логического диска нужна не всегда, а только в том случае, когда было вирусное заражение или есть подозрение на потерянный объём на жёстком диске, или после долго использования ОС без переустановки. Кстати, зачастую даже после обычной переустановки системы в этой папке остаются старые заражённые файлы, которые могут вызвать повторное заражение системы.

Изначально открыть или удалить её просто так вряд ли удастся, если она была использована системой хоть один раз. После отключения восстановления системы она должна очиститься, но это нужно проверить.

Откройте на ней контекстное меню и выберите "Общий доступ и безопасность", поставьте галочку на "Открыть общий доступ к этой папке" - нажмите "Применить" - ОК - ОК.

Теперь откройте её и удалите все папки типа "Restore", если они там есть (другие файлы лучше не трогать). Желательно при удалении держать нажатой клавишу Shift, так удаление произойдёт минуя Корзину.

0524187308a4t.jpg

Ручная чистка и удаление папки RECYCLER (это и есть Корзина) в корне диска и всех её подкорзинников нужна тоже в тех же случаях, что и у System Volume Information. Кроме того, последние "достижения" вирусописателей коснулись этой папки на все 100% всвязи с возросшим использованием переносных Flash Drive и Memory Card.

К радости вирусописателей получить доступ к этой скрытой системной папке не составляет труда. Потому и мы может навремя удалить её неглядя. Она создастся заново, стоит нам что-либо удалить.

Удаляйте. Удалилась? Нет? А теперь при выборе опции удаления нажмите клавишу Shift и дождитесь завершения операции. Готово.

Аналогично всегда делайте для всех логических дисков и переносных носителей, не полагаясь на антивирусную защиту и программы-чистильщики.

Но бывают случаи, когда что-то не удаляется и даже после перезагрузки. В таких случаях нужен другой инструментарий и его не так уж и мало.

Например, хорошим подспорьем вам будет ERD Commander. Загрузитесь с него и удалите неудалимое частями или целиком. Возможностей у этого инструментария достаточно, но хочется ещё больше.

Инструкция по записи и запуску ERD Commander см. тут.

Загрузитесь до Рабочего стола, зайдите в верхний значок (это и есть Мой компьютер).

Работа в ERD Commander очень напоминает работу в обычной Windows, только на английском языке.

Процесс не быстрый, сразу скажу, на большем винте может и час занять, так как требуется перемещение большего кол-ва данных. Но это так, на всякий случай

Когда что-то делаю этой программой, всегда молюсь, чтобы электричество не отключили. А то понадобится восстановление. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Вот вроде бы всё описал, ан нет осталось ещё кое-что, касаемо места на диске.

Мой компьютер - к/м Свойства - вкладка Дополнительно - раздел Быстродействие - кн. Параметры - вкладка Дополнительно - раздел Виртуальная память - кн. Изменить.

ae1eed602b5dt.jpg

Нам предлагаются три варианта:

• Особый размер (исходный и максимальный)

• Размер по выбору системы

• Без файла подкачки

По-умолчанию стоит 1,5 размера от объёма оперативной памяти, но если вы добавляли планки ОЗУ и не сбрасывали размер виртуальной памяти с последующим заданием оптимального, то размер файла подкачки остаётся прежний, т.е. меньший, а потому нужной производительности это не даёт. Стоп - это уже другая история, если будет надо, то расскажу. Здесь тоже есть свои "мульки", которые часто недооценивают.

Так вот, снова о "месте под солнцем". Посмотрите где и какой размер имеет ваш файл подкачки - см. наверху, где диски C, D, E [Метка тома]. Так, если к примеру у вас 2Гб ОЗУ и файл подкачки там задан в пределах 2046-4092 Мб, а самого места у вас на диске остаётся меньше, то при превышении размера оставшегося места могут быть печальные последствия. Если место всё же хватает и остаётся свободное - это хорошо. И невесть куда ушедшие размеры перед вами. :)

PS. На картинке выше можно видеть, что вкладки "Восстановление системы" у меня сейчас нет вообще. Я часто подключаю к своему компьютеру чужие заражённые и сомнительные диски, а также восстаналиваю данные. "Восстановление системы" мне без надобности или даже может помешать, потому я от неё избавился.

Но не спрашивайте как я это сделал. Я просто напросто забыл. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dot_sent
...

Во-первых, существует два типа отображения объёма жёсткого диска - неформатированный и форматированный.

Неформатированный указывается на паспортной наклейке HDD. Форматированный мы видим в уже установленной ОС Windows. При этом одна небольшая часть (около 8%) забирается под служебку, а другая отдаётся нам в пользование.

...

Не могу не вставить свои 5 копеек... На самом деле, это не совсем "служебная" часть. Дело в том, что в паспорте любого жесткого диска по историческим причинам указывается его размер в "честных" гигабайтах - то есть, Х Гбайт = Х*10^9 байт. А операционная система объем диска считает в гибибайтах (которые из-за некоторой путаницы в понятиях и называются подавляющим большинством пользователей гигабайтами), то есть, Х Гб = Х*2^30 байт. Из-за разницы между этими двумя величинами и вылазят пресловутые проценты.

В подтверждение моих слов - если внимательно рассмотреть этикетку любого современного жесткого диска, то вы обязательно обнаружите где-нибудь маааленьким шрифтом незаметную сноску "1 Gb equals 1 000 000 000 bytes" или что-то в таком же духе.

По этому вопросу даже было несколько судебных дел в Штатах - например, http://habrahabr.ru/blogs/hardware/15709/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Помню, видел когда-то способы и проги для использования доп. пространства на жёстком диске, которое не задействовано.. Но крайне не рекомендовалась.. Это вообще реально, или шпиндель физически не может передвинуться на угол больше, чем ему указанно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Да, конечно, я старался избежать путаницы, но, как говорится, кашу маслом не испортишь... :)

Двоичные приставки в Википедии >>>

Таблица: гигабайт и гибибайт >>>

Порочная практика производителей >>>

видел когда-то способы и проги для использования доп. пространства на жёстком диске

На PC3000 можно увидеть всё, что было отключено на заводе и узнать какой диск подправлен (refurbished).

Но даже покупая рефарб по сниженной цене многие фирмы-продавцы умудряются продавать его как нерефарб.

Другой пример, покупатель заказал нужный диск по цене 2000 р., через неделю приходит за покупкой, ему радостно сообщают, что цена на него упала до 1500. Несведущий думает: "Вот здорово! Жене скажу, что купил за 2000, остальное потрачу". Отгадайте с одного раза, что ему продали? ;)

Ответ: Рефарбный диск!

Как узнать? Для таких дисков маркировка различается в зависимости от производителей. Обращайтесь, если будет нужно.

Менеджер-продавец скорее всего ничего не знает, если сам не попадался на ту же удочку.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Андрей-001, если честно, практически ничего не понял из ваших слов..) Я не такой продвинутый как вы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Я не такой продвинутый как вы)

Я тоже никуда пока не продвигался. :)

Программно-аппаратный комплекс PC-3000 предназначен для диагностики и ремонта HDD: IDE, SATA, 3.5", 2.5", 1.8", 1.0" и других носителей. Позволяет получить доступ к данным, когда у HDD "слетел" драйвер, диск физически повреждён, "стучит", не определяется в BIOS, был затёрт нулевой сектор, диск подвергся неквалифицированному ремонту или, наоборот, диск был очень квалифицированно подремонтирован на заводе. Есть версия и для SCSI.

Пример, если на заводе отключили часть головок в HDD (видимая используемая ёмкость диска тогда будет меньше) - это можно узнать при помощи PC-3000.

Любое исправленное на заводе-изготовителе устройство и есть Refurbished, на сленге рефарб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ingener

-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergs

Всё прочитал, пытаюсь запомнить. (хорошо бы это сделать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergs
Вот ещё одна весьма неплохая утилита для очистки мусора на жёстком диске - The MOP:

http://www.the-mop.com/ru

Этим я попробывал почистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ingener

-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
поэтому желательно сделайте также всё, что описано в первом моем сообщение...

Вернее, делайте как написал Ingener в самую первую очередь. Так быстрее и безопаснее.

Не забывайте о перезагрузке. Если файл гибернации остался на одном из логических дисков после её отключения и перезагрузки (такое тоже бывает) - удалите этот скрытый файл hiberfil.sys вручную.

И лишь потом, для полной уверенности пробуйте мои ручные варианты очистки. Чище будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×