Перейти к содержанию
TANUKI

Альтернатива Firefox ?

Recommended Posts

TANUKI

Конечно, Лиса - прекрасный браузер, но только не в моем случае, когда нужно просмотреть больше 20-50 вкладок на eBay на моем нетбуке (Intel Atom, 2 Гб, ОЗУ). Не знаю, вина в этом Лисы (на пике может отъедать до 1 ГБ!!!! оперативки - 50 вкладок) или это кривая Виндоуз 7, но я в поисках альтернативы, потому что "заикающийся" и "тупящий" браузер мне не нужен.

Нет, разрабы молодцы - он сделали чудо - даже если браузер впадает в ступор - он не падает, но мне нужна альтернатива.

Альтернатива относительно безопасная :) Что есть легковестного и безопасного для нетбуков?

Опера - не смейтесь, но интерфейс не удобен.

Знаю, что на самом деле есть множество альтернативных, малоизученных (малоизвестных) браузеров :)

Вот, к примеру, ковыряя BitCommet увидел, что у них есть свой браузер даже - http://www.cometbird.com/

Что подскажет многоуважаемое сообщество? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mikh

Можете попробовать K-meleon (на движке Gecko) - http://kmeleon.sourceforge.net/

Есть еще версия K-meleon CCF - http://kmeleon.blogspot.com/ (субъективно по быстроте сравним с chrome, на более новой версии Gecko)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sedoy

Попробуй Оперу, недавно читал сравнение браузеров, она одна из самых неприхотливых, если открывать много закладок. Да и вообще я ей уже давным-давно пользуюсь. Очень удобно использовать жесты мышью, к хорошему быстро привыкаешь... :)

Р.S. не полностью прочитал текст вопроса, не смеялся, но все равно рекомендую оперу. :) Дело привычки. Мне фаер наоборот не нравиться...

Можно еще Avant поюзать, тоже простой и приятный браузер.

Отредактировал sedoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pROCKrammer

попробуйте Midori, не знаю есть ли она под винду, но очень удобный браузер на основе WebKIT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Можете попробовать K-meleon (на движке Gecko) - kmeleon.sourceforge.net/

Есть еще версия K-meleon CCF - kmeleon.blogspot.com/ (субъективно по быстроте сравним с chrome, на более новой версии Gecko)

Поддерживаю. В нём даже NoScript и AdblockPlus работают, только надо их немного по-другому установить.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI

сем огромное спасибо за советы.

Попробовал Мидори. Этот зеленый (с японского) браузер может быть кому-то и по нраву, но у меня нормально работать на Виндоз 7 не захотел. начнем с того, что страницы загружались гораздо дольше, чем в Лисе (страницы одинаковые, конечно). Во-вторых, при открытии большого количества вкладок (а именно 50 штук) Мидори скушал 500 Мб оперативки. Зато не тормозил, но страницы отображались как-то криво, а вкладки загружались ооооочень долго :(

Хамелион. Про него я, конечно, знал, и слышал, что он будет побыстрее и попроще Лисы в плане аппетита к ресурсам.

Попробовать супер-прокаченный K-meleon CCF мне не удалось. Он просто отказался работать с Виндоуз 7, а хинт с вкладкой "Совместимость" тоже не помог. Какую бы совместимость я не ставил - хоть Виста, хоть ХР - результат был такой, а именно:

Сигнатура проблемы:

Имя события проблемы: APPCRASH

Имя приложения: k-meleon.exe

Версия приложения: 1.5.2.0

Отметка времени приложения: 4a1ad7b3

Имя модуля с ошибкой: gklayout.dll

Версия модуля с ошибкой: 1.9.1.3462

Отметка времени модуля с ошибкой: 4a41defc

Код исключения: c0000005

Смещение исключения: 0004b176

Версия ОС: 6.1.7100.2.0.0.256.1

Код языка: 1058

Дополнительные сведения 1: 676d

Дополнительные сведения 2: 676d03d4d19ffad5e3bd2a6a6845cbcc

Дополнительные сведения 3: 4131

Дополнительные сведения 4: 413171f2ebf509e66ddb7293718ed7b7

А жаль - сразу видно, правильный браузер ибо по-умолчанию идет с предустановленным ЭдБлоком!

Классический K-Meleon ввел меня в шок. Я не знал, что этот браузер способен выдержать только 20 вкладок eBay :( Первый раз, когда браузер намертво завис на 17-той вкладке я подумал - случайность. Но когда перезапустил его и увидел, что браузер смог открыть во второй раз на три вкладки больше и снова повис... То тут уже прослеживается тенденция... Не знаю, может быть виной всему Виндоуз 7? :(

Вот что пишет Винда:

Описание:

Ошибка привела к остановке взаимодействия программы с Windows.

Сигнатура проблемы:

Имя события проблемы: AppHangB1

Имя приложения: k-meleon.exe

Версия приложения: 1.5.3.0

Отметка времени приложения: 49f2eaaa

Сигнатура зависания: 7963

Тип зависания: 0

Версия ОС: 6.1.7100.2.0.0.256.1

Код языка: 1058

Доп. сигнатура зависания 1: 79630a2e6c7ae32f9bc2292017a55a31

Доп. сигнатура зависания 2: 3aec

Доп. сигнатура зависания 3: 3aec50e4010133b20096ca69156683dc

Доп. сигнатура зависания 4: 7963

Доп. сигнатура зависания 5: 79630a2e6c7ae32f9bc2292017a55a31

Доп. сигнатура зависания 6: 3aec

Доп. сигнатура зависания 7: 3aec50e4010133b20096ca69156683dc

Но ресурсов он кушает так меньше - на 20 вкладках только 175 Мб, что в два раза меньше, чем Мидора и Лиса.

В общем, вот такие пироги :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Попробуй Chromium..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mikh

Еще можно взглянуть на SeaMonkey ( http://www.seamonkey-project.org/ - стабильная версия или http://www.seamonkey-project.org/releases/2.0b1 - бета, основанная на том же движке, что и Firefox 3.5.1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

mikh, это же ещё более нагруженная версия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mikh
mikh, это же ещё более нагруженная версия.

Топикстартер ищет, как я понял, не более легкий, а более устойчивый браузер. SeaMonkey хвалят именно за стабильность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pROCKrammer

могу ещё посоветовать Arora ... тоже хороших браузер ... тоже не вебките ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Вообще или Firefox или Opera, если работаете с 50-ю вкладками) Они самые удобные для такого кол-ва.. А чем вам не понравился фейс Oper'ы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
senyak

Google Chrome пробовали? Он легкий и быстрый. Еще советую попробовать Apple Safari 4, есть официальный русский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic

Кстати, по поводу лисы: предыдущие версии жрали у меня до 800 мб памяти. С версии 3.5 ситуация изменилась: при любом раскладе потребление не более 250 мб (эффект - более чем втрое!), а скорость загрузки ощутимо возросла. Если учесть, что у того же быстрого хрома нет баннерорезок, то вряд ли в итоге он выиграет в скорости у 3.5...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
Попробуй Chromium..

Это разве браузер? Вижу на оф-странице Хромиума в "Загрузить" только Google Chrom. Я так понял - это набор для построения своего браузера? Или нет?

Зато нашел в википедии, что на Хромиуме (открытых кодах от гугла) построен другой браузер - Iron. причем, на оф-странице браузера утверждается, что в отличие от Хрома он приватный и не собирает информацию :)

http://www.srware.net/en/software_srware_i...ome_vs_iron.php

Довольно милый браузер и даже выдержал испытание 50 вкладками, правда страницы открывались (загружались) довольно долго, но зато не падал и не лагал. Да, в процессах при запуске почему-то сразу появилось три Iron.exe, потом количество уменьшилось до двух :) На 50 вкладках всего-то съел 150 Мб оперативки - отлично :)

Вопрос в другом - действительно ли он так безопасен (приватен), как его описывают разрабы? ;)

Топикстартер ищет, как я понял, не более легкий, а более устойчивый браузер. SeaMonkey хвалят именно за стабильность.

Совсем нет. Лиса, как я писал, очень устойчива! даже когда браузер "Not responding" то он не виснет намертво! Достаточно нервно покликать на страничке и он, моргнув, приходит в себя. За что огромное спасибо разрабам!

Я просто ищу браузер, который пройдет сложное испытание иБеем :) оказывается, этот сайт (с нестандартным, вольным, построением каждой страницы и нестандартным контентом на них) не всем по зубам :)

Мне нужен браузер, который откроет на нетбуке (с мощным ноутом проблем нет) 50 вкладок, при этом не будет лагать при скроллинге и не будет зависать, а так же не будет отжирать 1 Гб оперативки :)

К сожалению, при всей устойчивости Лиса не соответствует этим пунктам.

А чем вам не понравился фейс Oper'ы?

Интерфейс + отсутствие родных сердцу плагинов. Но главное интерфейс.

Google Chrome пробовали? Он легкий и быстрый. Еще советую попробовать Apple Safari 4, есть официальный русский

Сафари сыроват под Виндой. А использовать Хром в чистом виде - все равно что пустить вора в дом :) Я вообще стараюсь не пользоваться сервисами гугла, кроме почты. Впрочем, возможно и от нее откажусь. Слишком далеко идущие планы у этой корпорации. Вот увидите, она скоро вам расскажет где вы были и что делали с точностью до минуты ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla
Если учесть, что у того же быстрого хрома нет баннерорезок,...

Есть и не одна..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
С версии 3.5 ситуация изменилась: при любом раскладе потребление не более 250 мб (эффект - более чем втрое!), а скорость загрузки ощутимо возросла.

Скорость загрузки хороша. Но попробуйте открыть 50 вкладок eBay на нетбуке с Интел Атом и 2 Гб оперативки - уверяю, откушает 1 гиг - не меньше :)

Спасибо за тему.

Кстати, увидел, что в теме активно обсуждается iron. И таки да, он и мне показал при первом запуске 5 каких-то миниатюр страничек. И взял он их явно не из Лисы или Эксплорера - такие старницы я не посещал. Там явная реклама :( Значит не такой уж он и приватный :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Но попробуйте открыть 50 вкладок

А какие именно страницы надо открывать?

eBay рекомендует IE8. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

2 TANUKI,

Глянь сюда, там много полезной инфы по Chromium'y. Если чё, спрашивай..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic
Есть и не одна..

Видно, совсем отстал я от жизни. Посоветуйте, буду признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Опера - не смейтесь, но интерфейс не удобен.

Рассказать как ПОЛНОСТЬЮ с ног до головы перестроить интерфейс оперы? -))

Она полностью перенастраиваемая.

1959.jpg

like_fx.jpg

post-3953-1248386370_thumb.jpg

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Рассказать как ПОЛНОСТЬЮ с ног до головы перестроить интерфейс оперы?

Давно пора! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla
Видно, совсем отстал я от жизни. Посоветуйте, буду признателен.

Это от Lex1, он для многих браузеров делает банорезки, в т.ч. и для Oper'ы, для которой его банорезка считается главной.. У меня стоят все его плагины.

И ещё одна..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Это от Lex1, он для многих браузеров делает банорезки, в т.ч. и для Oper'ы, для которой его банорезка считается главной.. У меня стоят все его плагины.

И ещё одна..

эм... всегда считал чот главная банорезка в опере - это встроенная :rolleyes:

1960.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×