Перейти к содержанию
Начальник Чукотки

KIS 2009 + Firefox + Beeline USB Modem(ZTE MF 626)

Recommended Posts

Начальник Чукотки

Имеется Windows XP Professional SP 3 (отключены ненужные службы),

установлен KIS 2009, интернет через USB модем ("Билайн", GPRS EDGE),

браузер Firefox 3.0.11 (пока не стал устанавливать 3.5.1).

Вопрос следующий:

Поскольку файрвол в KIS частенько пропускает разные пакеты,то требуется дополнительная защита,

раньше был ADSL-интернет и в дополнение к KIS использовался T-Meter,

а как быть сейчас - не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Поскольку файрвол в KIS частенько пропускает разные пакеты,то требуется дополнительная защита

Разрешите сначала 2 вопроса:

1) Как вы это выяснили?

2) В какую сторону: входящие или исходящие пакеты?

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начальник Чукотки

p2u,здравствуйте Paul

Разрешите сначала 2 вопроса:

1) Как вы это выяснили?

Да это,собственно не я выяснил. Один грамотный человек объяснил (не буду называть имени,но Вы его знаете ;) )

2) В какую сторону: входящие или исходящие пакеты?

Paul, меня интересует,как по максимуму защитить компьютер,

T-Meter блокировал много входящих пакетов,но это при ADSL соединении,а сейчас на одном компе поставил T-Meter,но не могу его настроить,может он для GPRS соединения не пригоден? В общем не знаю,как быть. Своих мозгов как-бы не хватвает... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
T-Meter блокировал много входящих пакетов,но это при ADSL соединении,а сейчас на одном компе поставил T-Meter,но не могу его настроить,может он для GPRS соединения не пригоден? В общем не знаю,как быть. Своих мозгов как-бы не хватвает... ;)

С GPRS я из принципа не работаю так как провайдеры этих услуг на безопасность особо не смотрят. Я с T-Meter из собственного опыта незнаком (пытался установить ондажды, но он так и не заработал). У T-Meter есть неплохой форум поддержки. Вы там не пробовали получать ответ о том, как настроить его в вашем случае?

http://forum.tmeter.ru/forum/index.php?

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начальник Чукотки

Paul,

Спасибо.

С T-Meter тогда попробую сам разобраться.

А что-либо кроме T-Meter посоветуете? Какие-либо настройки или какой-либо софт?

P.S. Кстати,на форуме ЛК довольно любопытный топик увидел: http://forum.kaspersky.com/index.php?showt...p;#entry1041508

Грустно однако... Firefox дырявый, GPRS - опасная штука, и с файрволом KIS тоже как-то "странно" получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
А что-либо кроме T-Meter посоветуете? Какие-либо настройки или какой-либо софт?

P.S. Кстати,на форуме ЛК довольно любопытный топик увидел: хttp://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=124623&pid=1041508&st=20entry1041508

Грустно однако... Firefox дырявый, GPRS - опасная штука, и с файрволом KIS тоже как-то "странно" получается...

Ну, всё не так плохо конечно. Большинство из 'страшилок' - чисто теоретические, и возможно вы никогда не увидите ничего из этого.

P.S.: Если кто-то может помочь вам с T-Meter, так это costashu. Судя по его сообщениям, он очень доволен. Регистрируйтесь на форуме ЛК и свяжитесь с ним через личку. Передайте привет от Паула. :)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
С GPRS я из принципа не работаю так как провайдеры этих услуг на безопасность особо не смотрят.

?

интернет через USB модем ("Билайн", GPRS EDGE)

Если используете тулзу из комплекта "Билайн интернет дома", то это VPN. Служба DHCP-клиента в авто и работает. Для svchost единственное разрешающее правило исх UDP:68 на 255.255.255.255:67

Поскольку файрвол в KIS частенько пропускает разные пакеты,то требуется дополнительная защита,

Запретить глобально можно вообще всё входящее по всем портам и протоколам. Как там в КИСе конкретно, не знаю.

Начальник Чукотки, за ссылку спасибо. Да, интересно. :D

P.S. Чтобы не было доп.вопросов, использовал USB-модем и утилиту "Билайн интернет дома" с SIM-картой из того же комплекта (APN - home.beeline.ru) или любой другой SIM-картой Билайн (APN - internet.beeline.ru) + Opera + фаервол с запретом всех входящих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начальник Чукотки
Если используете тулзу из комплекта "Билайн интернет дома", то это VPN. Служба DHCP-клиента в авто и работает. Для svchost единственное разрешающее правило исх UDP:68 на 255.255.255.255:67

bse, да,я использую "Билайн интернет дома", но служба DHCP-клиента у меня отключена.

Запретить глобально можно вообще всё входящее по всем портам и протоколам. Как там в КИСе конкретно, не знаю.

Я тоже не знаю...

+ нормальный фаервол с запретом всех входящих.

Вот именно... ;)

P.S.: p2u, Paul,спасибо,попробую воспользоваться Вашим советом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
я использую "Билайн интернет дома", но служба DHCP-клиента у меня отключена

В нескольких регионах с VPN было так, хотя допускаю, что у вашего филиала могут быть свои особенности.

GPRS - опасная штука

Ну а для вас-то в чём опасность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
в чём опасность?

'Опасно' или 'не совсем безопасно' - разные вещи, конечно. Самый главный враг - man-in-the-middle атаки. Далее с маршрутизацией часто не совсем ладно. Потом статью выложу. Факт, что провайдеры рекламе и продвижению гораздо больше внимание уделяют, чем безопасности/приватности.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

Если хотим безопасно, то убираем из цепочки FireFox - сейчас что ни день, то сплойт под него выпускают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
Потом статью выложу.

Ок, спасибо, жду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Motley
Если хотим безопасно, то убираем из цепочки FireFox - сейчас что ни день, то сплойт под него выпускают.

Не хочу наводить панику, но может ли эта своеобразная статистика означать, что за Firefox взялись также, как и за IE, выбирая по критерию растущей популярности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Не может,а именно это и означает... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Не хочу наводить панику

А нет причины для паники - есть же NoScript? Даже Джоанна Рутковска пользуется (страница №6 из 9 эксклюзивного интервью)... :)

I care much more about my "Yellow" machine. For example, I use NoScript in a browser I have there to only allow scripting from the few sites that I really want to visit (few online shops, blogger, etc).

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse

Danilka, если вы не заняты, может поможете пользователям КИС тут или там по их вопросу запрета входящих? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Motley

Спасибо, Paul, это обнадёживает ;) Надо понимать так, что и от новых уязвимостей NoScript защищает надёжно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Спасибо, Paul, это обнадёживает ;) Надо понимать так, что и от новых уязвимостей NoScript защищает надёжно?

По традиции это так, да - пока страница с эксплойтом не в 'доверенных'. Не могу даже вспомнить багу, против которой NoScript не защищал. И если такая найдётся, то тогда Giorgio Maone меньше, чем за 4-x часов выпускает уже обновление NoScript...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Motley

It's OK! :) Правда я лисом всё равно не пользуюсь ;) Это я так, на всякий случай, когда ослика окончательно добьют, нужна же будет какая- нибудь альтернатива Опере :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начальник Чукотки
Самый главный враг - man-in-the-middle атаки. Далее с маршрутизацией часто не совсем ладно. Потом статью выложу.

Paul, спасибо,интересно было бы почитать.

Факт, что провайдеры рекламе и продвижению гораздо больше внимание уделяют, чем безопасности/приватности.

Это точно. Они только рекламе внимание уделяют.

P.S.:

Хотел еще вот о чём спросить: знакомый мне посоветовал для дополнительной безопасности немного подредактировать реестр,

а именно: в реестре по адресу:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\MyComputer\NameSpace\DelegateFolders\

удалить значение:

{59031a47-3f72-44a7-89c5-5595fe6b30ee}

для того,чтобы не была доступной папка "Общие документы".

Я удалил.

Сейчас при открытии "Мой компьютер",там видны только значки дисков, а папки "Общие документы" и папки документов администратора уже нет.

Интересно,всё правильно?

Или я зря так сделал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начальник Чукотки

Сегодня вышел Firefox 3.0.12

http://www.mozilla.com/en-US/firefox/all-older.html

Написано,что вроде до 2010 года будут обновлять 3-ю версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начальник Чукотки

Прочитал на форуме Mozilla Firefox"

FAQ "Ускорение и оптимизация Firefox (сводные правила)" http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=36046

Интересно,как выглядит с точки зрения безопасности следующее:

1. Включение и определение количества параллельных запросов

Откройте страницу настроек Firefox, набрав в адресной строке:

about:config

Найдите при помощи строки "Фильтр", а затем отредактируйте следующие опции:

1) network.http.pipelining [нажмите на строке правой кнопкой и выберите

"переключить"] -> true

2) network.http.pipelining.maxrequests [нажмите на строке правой кнопкой и выберите

"изменить"] -> 8

3) network.http.proxy.pipelining [нажмите на строке правой кнопкой и выберите

"переключить"] -> true

Для того чтобы параллельные запросы могли работать, активизируйте Keep-Alive:

network.http.keep-alive -> true

network.http.version -> 1.1

9. Ускорение рендеринга страницы

Находясь в странице настроек, нажмите правой кнопкой в любом месте и создайте новую

строку со следующим именем и значением:

nglayout.initialpaint.delay -> 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Прочитал на форуме Mozilla Firefox"

FAQ "Ускорение и оптимизация Firefox (сводные правила)" forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=36046

Интересно,как выглядит с точки зрения безопасности следующее:

Функция pipelining и все её параметры в Firefox несовместимы с программами Касперского. Вместо того, как ускорить загрузку, вы получите обратно эффект вплоть до отсутствия сети.

Paul

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начальник Чукотки

Ага! Буду знать.

p2u, а какие пункты из этих "сводных правил" Вы бы рекомендовали выполнить?

P.S.

Paul, Вам привет от costashu :)

Он сказал,что действительно поможет. Выберу время и мы с ним настроим TMeter.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
а какие пункты из этих "сводных правил" Вы бы рекомендовали выполнить?

Так как у меня не установлены продукты от Касперского, параметры 'pipelining' у меня все 3 включены.

'network.http.keep-alive' -> true + 'network.http.version' -> 1.1: это видимо очень старые инструкции, потому что это уже давно параметры по умолчанию в Firefox.

'nglayout.initialpaint.delay' (целое) на '0' (без заддержки) можно по-любому задать, даже когда Касперский установлен. Этот параметр надо самому создать как указано - его по умолчанию вообще нет.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×