Перейти к содержанию
Alexander Khomutov

Выбор антивируса под прокси и почтовый сервер.

Recommended Posts

Alexander Khomutov

Здравствуйте!

Помогите с выбором антивирусной защиты под прокси и почтовый сервер?

Прокси сервер Squid, операцинная система Red Hat ES 3.0.

Почтовый сервер Sendmail, операцинная система Red Hat ES 3.0.

Хотел бы поставить защиту от Trend Micro, но не нашёл продукт под Squid. Под Sendmail у Trend Micro вроде бы продукт существует и называется InterScan Antivirus for Sendmail.

Вся защита должна быть от одного производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Хотел бы поставить защиту от Trend Micro, но не нашёл продукт под Squid. Под Sendmail у Trend Micro вроде бы продукт существует и называется InterScan Antivirus for Sendmail.

Вся защита должна быть от одного производителя.

На самом деле интегрированных продуктов под Squid и не существует если я не ошибаюсь, обычно используют АВ для Linux и настраивают его так, чтобы он сканировал кэши и прочие необходимые файлы. Продукт для Linux у Trend Micro есть (кстати недавно вышла новая версия) и называется Server Protect for Linux.

Что касается Trend Micro Antivirus for Sendmail, то не рекомендовал бы его, так как он особо не развивается и мало что может (да и продается только от 1000 лицензий), в вашем случае можно попробовать Trend Micro InterScan Messaging Security Suite Linux, который несложно интегрируется с SendMail (у нас был опыт таких интеграций)

И получится продукты от одного производителя и с единым администрированием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nobody@nowhere
Здравствуйте!

Помогите с выбором антивирусной защиты под прокси и почтовый сервер?

Прокси сервер Squid, операцинная система Red Hat ES 3.0.

Почтовый сервер Sendmail, операцинная система Red Hat ES 3.0.

Хотел бы поставить защиту от Trend Micro, но не нашёл продукт под Squid. Под Sendmail у Trend Micro вроде бы продукт существует и называется InterScan Antivirus for Sendmail.

Вся защита должна быть от одного производителя.

http://download.drweb.com/unix/Linux+(generic)?lng=ru/

искать на странице "Файловые фильтры" (ICAP)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexander Khomutov

Спасибо, про Dr.Web я знаю. Мне не очень нравится данный продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nobody@nowhere
Спасибо, про Dr.Web я знаю. Мне не очень нравится данный продукт.

тогда ищите другой. хочется верить что достойные альтернативы существуют. btw, сходите на сайт ICAP, там много эмблем светится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Alexander Khomutov, вообще вроде любой антивирус для ICAP можно поставить. Доктор Веб, Касперский, Symantec и Trend Micro.

Отечественные решения обойдутся дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Отечественные решения обойдутся дешевле.

Не факт, особенно при продлении :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phoenix
Не факт, особенно при продлении :)

А поподробнее, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

Все достаточно просто.

Оцените не только стоимость решения (как правило, базово антивирусы продаются на год), но и стоимость дальнейшего продления лицензий (тех. поддержки) на данное ПО.

У TrendMicro, например, стартовая стоимость высокая, но дальнейшее продление (на следующие года) - это 30% от стоимости.

У Касперского и Др.Веб, например, начальная стоимость низкая, но последующее продление - это 70% от стоимости.

А так же учитывайте тот факт, что у вендоров есть скидки, если вы продукт изначально покупаете (потом продляете лицензии) не на год, а больше.

Вот в общем ситуация такая.

Я так понимаю вы выбираете продукт не на год? :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phoenix

Продление лицензии на KAV для рабочих станций - около $10 за станцию (1 год).

Какова аналогичная стоимость для TrendMicro и Dr.Web ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Продление лицензии на KAV для рабочих станций - около $10 за станцию (1 год).

Точнее, 15,70$ в диапазоне 25-49 (это следует из официального прайс-листа), антивирус Trend Micro для рабочих станций в том же диапазоне продление стоит 11,27$

Вот так вот

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

У Касперского и Др.Веб, например, начальная стоимость низкая, но последующее продление - это 70% от стоимости.

Именно так, и если считать совокупную стоимость владения на несколько лет, то западные АВ оказываются дешевле: и Trend Micro, и Symantec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Продление лицензии на KAV для рабочих станций - около $10 за станцию (1 год).

Какова аналогичная стоимость для TrendMicro и Dr.Web ?

Судя по цене у вас 150-249 станций.

у TM при таком количестве цена продление на OfficeScan около 9$.

Хотя вряд ли стоит сравнивать только антивиурус для станций. Наверняка у вас есть файловые и почтовые сервера?

Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:

У Касперского и Др.Веб, например, начальная стоимость низкая, но последующее продление - это 70% от стоимости.

Именно так, и если считать совокупную стоимость владения на несколько лет, то западные АВ оказываются дешевле: и Trend Micro, и Symantec

Смотря что учитывать. Несколько лет - это может быть и 3 и 5 лет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

Еще раз повторю. Давайте будем объективными! Не забывайте, что % за продление меньше у Российских производителей, если сразу продлять, например на 2 или 3 года.

Phoenix

Не мудрите, обратитесь с предложением к конкретным дистрибьюторам или производителям и попросите предоставить цены на закупку и дальнейшее продление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phoenix

Да я и не мудрю. Уже не первый год продляю KAV, так исторически сложилось... Просто стало интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

Изначально ведь спрашивали про продукт для сквида и сендмейла

у Касперыча есть достойный продукт для сендмейла

я также слышал, что их сквидовый продукт уже должен быть в бете

почему беты на сайте нет - не знаю, обратитесь к ним, может что подскажут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков

Я слышал, что ЛК достаточно тесно с разработчиками сквида сотрудничают.

А вот кто из них тормозит(вроде бы в первом полугодии хотели выпустить продукт под сквид) - непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

ЛК действительно обещают антивирус выпустить для сквида, почему так долго не выходит не ясно, тем более, что он реально нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
headache
Я слышал, что ЛК достаточно тесно с разработчиками сквида сотрудничают.

Вы с unix-командой DrWeb не путаете? Они, например, патчи авторам сквида отсылают чтобы ICAP там нормально работал. Или вы о каком-то другом сотрудничистве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Я слышал, что ЛК достаточно тесно с разработчиками сквида сотрудничают.

Вы с unix-командой DrWeb не путаете? Они, например, патчи авторам сквида отсылают чтобы ICAP там нормально работал. Или вы о каком-то другом сотрудничистве?

нет не путаю. у меня информация, что именно ЛК общались с авторами сквида. Результатов пока ждем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nobody.nogroup
Я слышал, что ЛК достаточно тесно с разработчиками сквида сотрудничают.

Вы с unix-командой DrWeb не путаете? Они, например, патчи авторам сквида отсылают чтобы ICAP там нормально работал. Или вы о каком-то другом сотрудничистве?

нет не путаю. у меня информация, что именно ЛК общались с авторами сквида. Результатов пока ждем.

А можно узнать, когда всё же они (результаты) будут? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
headache
Я слышал, что ЛК достаточно тесно с разработчиками сквида сотрудничают.

Или вы о каком-то другом сотрудничистве?

нет не путаю. у меня информация, что именно ЛК общались с авторами сквида. Результатов пока ждем.

Да, общаться-то с ними все могут :) (даже мы с вами) Меня интересовало что имеется ввиду под словом "сотрудничают"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX
Я слышал, что ЛК достаточно тесно с разработчиками сквида сотрудничают.

Вы с unix-командой DrWeb не путаете? Они, например, патчи авторам сквида отсылают чтобы ICAP там нормально работал. Или вы о каком-то другом сотрудничистве?

нет не путаю. у меня информация, что именно ЛК общались с авторами сквида. Результатов пока ждем.

А можно узнать, когда всё же они (результаты) будут? :)

Илья а зачем маскируетесь по аналогии с джоном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

а вы вопрос про сквид задайте на форуме у Касперского, пусть ответят

а то непонятно есть продукт или нет его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Wordmonger
а то непонятно есть продукт или нет его

Это как считать... :)

Техрелиз уже состоялся, но в продаже продукта пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
crazyman
Это как считать...

Техрелиз уже состоялся, но в продаже продукта пока нет.

Можно ссылку на тех релиз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×