Перейти к содержанию

Recommended Posts

Antal

Наткнулся недавно на ссылку на сайт Linux XP http://www.linux-xp.ru/products/ . В ценах например не увидел отличия Linux XP от Windows, также нет бесплатных версий.

Не вижу идеологии Linux. Неужели со временем все проекты Linux будут такими как думаете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600
Не вижу идеологии Linux. Неужели со временем все проекты Linux будут такими как думаете ?

Я так не думаю. Кстати вообще даже и ставить не буду продукт где в названии использованы словечки прямо противоположные слову linux вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

http://www.linux-xp.ru/about/eula.pdf Ожидал увидеть тут текст GPL, авотфиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antal
словечки прямо противоположные слову linux вообще

Думаю это просто маркетинг, разработчики хотят нажиться на сумме популярности Linux и Windows XP. Кстати нигде не нашёл на чём построена данная система, какие у неё корни. От Linux в данной системе остался только свободный доступ к исходникам пакетов, которые включены в дистрибутив.

Понятно когда например Mandriva просит денег за поддержку продукта, а дистрибутив хоть и начального уровня можно скачать бесплатно, но Linux XP просит денег за саму ОС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600
но Linux XP просит денег за саму ОС

Linux XP Desktop — дистрибутив GNU/Linux от российской компании Trustverse, построенный на основе дистрибутива Fedora.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Linux_XP

Для легального использования, Linux XP Desktop должна быть активирована. Под активацией подразумевается регистрация серийного номера продукта. Linux Икс Пи Desktop имеет пробный период — 30 дней, в течение которого можно использовать установленную операционную систему без регистрации серийного номера. Зарегестрированный пользователь получает 12-ти месячную техническую поддержку.

Лицензия: Проприетарное EULA (shareware); GNU GPL и другие для компонентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antal
получает 12-ти месячную техническую поддержку

Это по мнению Wiki получает, но бегло просмотрев сайт подтверждения этому не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Коллеги не стоит полагаться на первоначальный взгляд.

Возможно, что всё не так плохо. Надо сначала попробовать.

Trustverse Linux XP mini - всего 800 руб.

Trustverse Linux XP Flash подороже, но зато с такой флешки можно работать на любом компьютере со своими документами.

Системные требования подойдут даже для старенького и слабенького ПК. Их сейчас много пылится в кладовках. :)

Пишут, что "В настоящее время планируется сертификация Linux XP mini в ФСБ и ФСТЭК России".

Технологические партнёры вроде бы неплохие.

Жаль демки на все версии не выложили, но можно написать и попросить.

Контакты: http://www.linux-xp.ru/contacts/

Техническая поддержка: http://www.linux-xp.ru/support/

Условия предоставления технической поддержки: скачать PDF >>>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antal
Возможно, что всё не так плохо. Надо сначала попробовать.

Да не то, что плохо. Просто для меня данный продукт стоит в одном ряду с Windows, то есть относиться к коммерческому ПО, а не к свободному.

Отсюда вопрос чем должен руководствоваться пользователь, чтобы изначально купить дистрибутив Linux XP вместо Windows или перейти на него с Windows ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Да не то, что плохо. Просто для меня данный продукт стоит в одном ряду с Windows, то есть относиться к коммерческому ПО, а не к свободному.

Офф-топ: Кроме того, к тому, что называется 'Trust' и 'Smart' надо очень осторожно относиться... всегда. ;)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
чем должен руководствоваться пользователь, чтобы изначально купить дистрибутив Linux XP вместо Windows или перейти на него с Windows ?

Кажется разработчики подробно изложили своё мнение по этому поводу на странице http://www.linux-xp.ru/products/home/

Многим Windows становится не по карману или надоела своей вечной незащищённостью.

Мы просто привыкли к бесплатностям, а разработчикии тоже хотят кушать. :)

Если цена будет в 2-3 раза дешевле, чем у Windows, будет на русском языке и совместима с драйверами устройств, то желающих найдётся немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antal
Кажется разработчики подробно изложили своё мнение по этому поводу на странице

По поводу мотивации. что пользователь получает систему с софтом, не вижу разницы с Windows, смысле набора программ если захотеть и на Windows можно найти почти всё бесплатное ПО (для интернета, сети, графики, видео и т.п)

надоела своей вечной незащищённостью.

Вы защищены только на своей машине, скачав, что-либо не используя антивирус вы рискуете передать это своим друзьям через различные накопители (DVD,CD и USB)

Многим Windows становится не по карману

Возьмём полноценные версии цены 1800, 2500, 5000 и 5400 рублей не вижу особой разницы с Windows

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600

Во-первых само название. Т.е нормальные линуксоиды на этом сидеть не будут я так полагаю.

По отзывам, сколько я слышал на форумах и чатах никто не советует его брать.

Это просто коммерческая "замануха" для начинающих пользователей - естественно с тех поддержкой

и туда в добавок входит проприетарный софт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antal
По отзывам, сколько я слышал на форумах и чатах никто не советует его брать.

Кстати я тоже такое читал, но не придал значения, подумал единичный случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Ну тогда, значит, раз пока не дешевле Windows, и пока другие не рекомендуют, значит есть за что, то и мы не будем пользовать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Во-первых само название. Т.е нормальные линуксоиды на этом сидеть не будут я так полагаю.

По отзывам, сколько я слышал на форумах и чатах никто не советует его брать.

Это просто коммерческая "замануха" для начинающих пользователей - естественно с тех поддержкой

и туда в добавок входит проприетарный софт.

Этот дистрибутив и не позиционируется для линуксоидов. Особенно тех, кого от букв XP аж трясет :)

Это действительно коммерческий продукт с расчетом офисное применение. Я бы сказал, что Home-версия - это побочный продукт. Основной упор делается на корпоративные защищенные версии.

А чем плохо вхождение проприетарного софта в дистрибутив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
А чем плохо вхождение проприетарного софта в дистрибутив?

Он становится не кошерным :)

А вообще, дистрибутив грамотный в плане перехода офисных "тетей Маш и тетей Зин" на открытое ПО.

Хотя для домашней машины он мне не подошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona Sax

советую внимательнее почитать GPL

OpenSource != freeware

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

Берем федору, разукрашиваем - вот вам и Linux XP :)

В офисе проще поставить windows, да, многие жмутся, упираются, но в итоге это выходит дешевле ... но в России не любят считать человеко-ресурсы :)

Может когда-нибудь дойдем и до этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jluca

"возможностью коммерческой доработки ключевых компонент под ваши бизнес-процессы" (с главной страницы)

Ну вот только если это...

Хотя, если список полный...

"Примеры типовых изменений при создании специализированного дистрибутива:

* дизайн рабочего стола пользователя, оптимизация рабочего стола пользователя под требования заказчика;

* состав приложений, поставляемых в составе дистрибутива;

* архитектура процессора, поддержка специализированных устройств;

* способ установки или запуска системы;

* интеграция специализированных приложений в состав дистрибутива."

То нунафиг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OrineeDiz

под linux в win-игры ирать можно, в том числе и по сети, если справишься с настойками файера ; но не факт что именно твоя игра запустится. а чем винда не устраивает? в win-игры наверно лучше играть в windows?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chekm

Несколько лет назад купил такой дистр., в салоне в спец. раскрашенной коробочке, 3 СД, с ключом и годовой техподдержкой... т.к это только начинали распространять, то цена была 130 руб. :)

1. Техподдержка не смогла (вместе со мной) зарегистрировать сие изделие. После перезагрузки регистрация слетала.

2. 1-2 БСОДа в день - проблемы с драйверами, отсылал дампы... без толку... решений не было.

Через пару дней естественно снес... Коробочка с причиндалами до сих пор валяется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
БСОДа

Ммм, полная имитация Windows?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chekm
Ммм, полная имитация Windows?

Ну я не знаю как эту случАю обозвать... Неожиданно просто вырубается ноут, как будто батарею вытащили. После включения экран не синий, а черный и уведомление об ошибке.

Интерфейс - почти аналог ХР ( очень точно уже не помню, все таки 2-3 года прошло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valet

С офсайта:

Linux XP повышает толерантность вашего компьютера к вирусам, и, как следствие, делает его работу устойчивой и стабильной. Благодаря проведенным работам специалистами по юзабилити, вы справитесь со многими задачами быстрее.

Это как? :)

Из вики:

Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение) — терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

Или, еще лучше:

Иммунологическая толерантность — иммунологическое состояние организма, при котором он не способен синтезировать антитела в ответ на введение определённого антигена при сохранении иммунной реактивности к другим антигенам. Проблема толерантности имеет значение при пересадке органов и тканей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell

покупала его в начале 2000х.. На трех dvd по-моему))) Еще в только развивающемся озоне. Ездила к ним на сокол за этим ..... Поставила, покрутила и выбросила :lol:

Antal, проекты такими не будут. Если смотреть на стеклянный шар - скорее они будут сборками. Самоустанавливающимися. Но не дай бог в этой сборке что то одно обновить без пересбора мира или обновления взаимосвязей.

Кстать, а сайт то уже не живой? Или у меня просто админ не настроил днс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×