Перейти к содержанию

Recommended Posts

Danilka
А если на компьютере есть интернет, но КИС обновляется из локальной папки (плохой dial-up или GPRS, а обновы носятся с другого компьютера), то КИС не будет пытаться отправить статистику КСН по Интернет-каналу?

Я думаю будет,так как отправка после обновления,это своего рода задача в планировщике.(это как проверка после обновления)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Я думаю будет,так как отправка после обновления,это своего рода задача в планировщике.(это как проверка после обновления)

Это плохо с точки зрения конфиденциальности. Например, если человек сидит за прокси или через TOR, а обновы откуда-то носит, а не скачивает по этому каналу (потому что у проксей и TOR небольшая скорость), то КИС его "сдаст" ЛК, выдав по прямому каналу его местоположение и адрес.

Об этом нужно предупреждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
В рамках CF2 для KIS/KAV 2010 планируется:

- Поддержка Windows 7

- Доработка News Agent

- Запросы в HIPS для доверенных приложений и их выкачка с помощью P2P

- Доработки SandBox

- KSN

- Некоторые изменения GUI

- Баг-фикс

Более подробной информации пока нет, также как и точной даты - сентябрь/октябрь. Но работы уже ведутся.

Официальные продажи в России начнутся 25 августа. То есть CF2 в коробки не успеют включить. Или что-то частично будет?

>>>Точно не помню, Norton 2006 или 2007, то есть примерно 4 года назад

Тогда да, аналог.

2007 4 года назад?

Кирилл наверное хотел написать 3-4 года назад. Версия 2006 появилась в 2005г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Это плохо с точки зрения конфиденциальности. Например, если человек сидит за прокси или через TOR, а обновы откуда-то носит, а не скачивает по этому каналу (потому что у проксей и TOR небольшая скорость), то КИС его "сдаст" ЛК, выдав по прямому каналу его местоположение и адрес.

Об этом нужно предупреждать.

:blink: и что в этом страшного? Галочка если стоит,то человек согласен участвовать в сервисе.

Официальные продажи в России начнутся 25 августа. То есть CF2 в коробки не успеют включить. Или что-то частично будет?

Нет,не будет. В России скорее всего пойдет в продажу CF1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
:blink: и что в этом страшного? Галочка если стоит,то человек согласен участвовать в сервисе.

Галочка стоит по-умолчанию, это натуральная подстава.

Кроме того, убирание этой галочки не блокирует общение КИС с базой доверенных приложений при обнюхивании каждой новой программы, опять подстава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Галочка стоит по-умолчанию, это натуральная подстава.

Кроме того, убирание этой галочки не блокирует общение КИС с базой доверенных приложений при обнюхивании каждой новой программы, опять подстава.

В чем подстава то? Конкретизируйте пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
В чем подстава то? Конкретизируйте пожалуйста.

Галочка - под соглашением о КСН, она включает КСН. Соглашение это договор, а КСН это потенциальная угроза конфиденциальности пользователя.

Никто по-умолчанию не ставит под договором подпись клиента (а если не согласен - зачеркни) и не включает по-умолчанию компоненты, которые могут представлять угрозу конфиденциальности.

Безобидный Анти-Баннер и РК у вас по-умолчанию выключены, а потенциально опасная КСН - включена. То что нужно в первую очередь клиенту (АБ и РК), по-умолчанию выключено, а то что нужно в первую очередь ЛК (статистика КСН от клиентов, для клиентов бесполезна) - по-умолчанию включено.

Только большой эксперт додумается забить в КИС прокси ТОРа, большинство в такой ситуации просто выключит обновления, посчитав что пустить браузер через ТОР это достаточно для конфиденциальности. А КИС их выдаст, не предупредив, потому что ЛК (а не клиенту) нужна статистика.

Я считаю что компания, занимающаяся безопасностью (а не сбором статистики для М.) не может позволять себе делать клиенту такие "медвежьи услуги".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Опытный настроит все как положено,а не опытный не будет заботиться о конфиденциальности....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GAndrey

Йен, вы уже такую чушь несете, не надоело еще из себя клоуна делать, дабы повеселить своим стебом приверженцев других антивирусов.

Все обвинения высосаны из пальца, при этом аналогичные компоненты у конкурентов не вызывают у вас никаких вопросов, хотя работают они аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDYBOND

Работают-то они аналогично, но они позволяют видеть, что они делают, в отличие от подобных компонентов от ЛК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Работают-то они аналогично, но они позволяют видеть, что они делают, в отличие от подобных компонентов от ЛК.

http://kltest.org.ru/viewtopic.php?f=2&t=305 - советую перечитать топик этот....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Йен, вы уже такую чушь несете, не надоело еще из себя клоуна делать, дабы повеселить своим стебом приверженцев других антивирусов.

Все обвинения высосаны из пальца, при этом аналогичные компоненты у конкурентов не вызывают у вас никаких вопросов, хотя работают они аналогично.

Это фанаты ЛК пытаются сделать из меня то тролля, то клоуна, то померяться "опытом админа". Потому что привыкли не читать то что написано, а повторять идеи коллективного сознания фанатов.

Участие в КСН не нужно домохозяйке, а АБ нужен. Поэтому первое должно быть по-умолчанию выключено, а второе - включено. Кому нужно - те перенастроят.

Но все наоборот, потому что КСН очень нужна ЛК (пока не понимаю зачем, публикация всяких рейтингов это недостаточная причина чтобы включать КСН по-умолчанию), а за включенный АБ на ЛК, по-моему, рекламщики наехали. Но вместо того чтобы последовать проторенной дорогой, и давать АБ только со ссылками на чужие списки масок (как adblock plus), или еще проще (сделать чтобы по-умолчанию этот компонент не устанавливался), АБ сначала делают "эвристиццким" (с проблемами при импорте списков), а потом тратят месяц на то, чтобы сделать его отключенным по-умолчанию (домохозяйка и не поймет что он отключен), но так чтобы светофор был зеленый :lol:.

Как у конкурентов - меня не интересует. Но я хочу, чтобы компания, которая десять лет выпускала хорошие антивирусы, перестала играть в клоунаду и сначала создавать себе проблемы (концепция ХИПС + файрвол + режим домохозяйки), а потом их героически решать следующие два года, но только если определенной проблемой ЛК задолбать, без этого не решат (КИС + QiP Infium, КИС + Word, очистка кэша сертификатов, очистка ХИПС, тормозной обнюхиватель).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DVi
Участие в КСН не нужно

КСН нужен в первую очередь для проверки по черно-белым спискам и их производным. Хранить эти базы локально нельзя - они занимают гигабайты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDYBOND
http://kltest.org.ru/viewtopic.php?f=2&t=305 - советую перечитать топик этот....

Я и без той темы знаю, что фанаты ЛК голосуют "по велению партии".

P.S. Со своей стороны офф-топик закончил.

КСН нужен в первую очередь для проверки по черно-белым спискам и их производным.

Раз есть первая очередь, значит, есть и вторая. И вот она-то как раз и интересует. Что же ещё делает KSN? Для чего она так нужна ЛК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Также добавлю-что в KIS/KAV 2010 создается небольшая локальная база доверенных приложений на ПК пользователя-причем уточню в этой базе именно тот софт,который есть у пользователя. Это также с помощью KSN.

Зачем это нужно- чтобы в случае отключенного интернета при первом запуске приложение попадало в доверенные по базе(если оно конечно есть в "главной базе").

Я и без той темы знаю, что фанаты ЛК голосуют "по велению партии".

А вот давать ложную информацию не стоит. п. 11.1 и 11.2 правил форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDYBOND
А вот давать ложную информацию не стоит. п. 11.1 и 11.2 правил форума.

Ложность этой информации предлагаю обсудить приватно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Ложность этой информации предлагаю обсудить приватно.

Нечего тут обсуждать,тут и так все видно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GAndrey
Участие в КСН не нужно домохозяйке, а АБ нужен. Поэтому первое должно быть по-умолчанию выключено, а второе - включено. Кому нужно - те перенастроят.

Уже сколько раз вам говорили - не отвечайте за всех!

Участие в КСН никоим образом не навредит домохозяйке, также как и всем остальным продвинутым пользователям, есть конечно секретные агенты, которые без конфиденциальности жить не могут, но они являясь таковыми без проблем находят как отключить КСН и не делают из этого проблемы. А если вы не способны это сделать, то не стоит из себя строить того, кем вы не являетесь.

АБ, первое: домохозяйке в принципе вообще не нужен АБ, никакой опасности банеры не несут, на трафик домохозяйкам тоже наплевать, т.к. если хочется полазить в инете, то трафик отходит на второй план. Второе: установив КИС домохозяйка может не понять, куда делись все те мигающие красивые картинки с её любимых страничек, начнет паниковать и звонить в ТП, т.к. после установки КИС IE ненормально работает.

а за включенный АБ на ЛК, по-моему, рекламщики наехали.

Вы наверно занимаетесь всеми делами в ЛК, т.к. в курсе всего что касается ЛК.

Вы высказываете такие вещи основываясь только на своем мнении и при этом преподнося это как факт, не стоит быть голословным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDYBOND

По поводу АБ у ЛК с Яндексом было судебное разбирательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maratka
Раз есть первая очередь, значит, есть и вторая. И вот она-то как раз и интересует. Что же ещё делает KSN? Для чего она так нужна ЛК?

Перечислите непонятные Вам пункты пожалуйста

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ KASPERSKY SECURITY NETWORK

В настоящем Положении изложен порядок получения и использования информации, указанной в приведенном ниже перечне.

Настоящее Положение относится к продуктам Антивирус Касперского, Kaspersky Internet Security, правообладателем которых является ЗАО «Лаборатория Касперского».

В целях выявления новых угроз информационной безопасности и их источников, а также повышения уровня защиты информации пользователей, обрабатываемой с помощью ЭВМ, совершенствования функционала продуктов, разрабатываемых ЗАО «Лаборатория Касперского», после включения Пользователем функции предоставления информации в разделе «Обратная связь» окна настройки соответствующего продукта, пользователь может предоставлять информацию в соответствии с указанным далее перечнем.

Перечень основной информации:

* Информация об установленном на компьютере аппаратном и программном обеспечении, в том числе версия операционной системы и установленные пакеты обновлений, объекты ядра, драйверы, сервисы, расширения Microsoft Internet Explorer, расширения системы печати, расширения Windows Explorer, загруженные объекты, элементы Active Setup, апплеты, панели управления, записи файла hosts и системного реестра, IP-адреса, версии браузеров и почтовых клиентов, а также номер версии продукта «Лаборатории Касперского».

* Уникальный идентификатор, присваиваемый продуктом «Лаборатории Касперского» компьютеру пользователя.

* Информация о состоянии антивирусной защиты компьютера, а также данные обо всех потенциально вредоносных файлах и действиях (в том числе название вируса, дата и время обнаружения, названия и размер зараженных файлов и пути к ним, IP-адрес атакующего компьютера и номер порта компьютера пользователя, на который была направлена сетевая атака, название потенциально вредоносного приложения).

* Информация о загружаемых пользователем подписанных приложений (URL-адрес, размер файла, имя подписи).

* Информация о запускаемых приложениях (размер, атрибуты, дата создания, информация заголовка PE, регион, имя, местоположение, упаковщик).

Дополнительно пользователем может предоставляться информация в соответствии с указанным далее перечнем:

* Файлы и/или части файлов для дополнительной проверки в «Лаборатории Касперского». Передача указанных файлов и/или их частей будет производиться только в случае вашего согласия с данным соглашением.

Сбор, обработка и хранение персональных данных пользователя не производится.

Предоставление вышеуказанной информации является добровольным. Функцию предоставления информации можно в любой момент включить или выключить в разделе «Обратная связь» окна настройки соответствующего продукта «Лаборатории Касперского».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDYBOND

Непонятен лично мне только один момент: если я отказался участвовать в KSN, куда и для чего антивирус всё равно лезет в сеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maratka
Непонятен лично мне только один момент: если я отказался участвовать в KSN, куда и для чего антивирус всё равно лезет в сеть?

Как насчет проверки файлов по базе, которая отключается в соотвествующем меню настроек ХИПСа/ПДМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Перечислите непонятные Вам пункты пожалуйста

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ KASPERSKY SECURITY NETWORK

Единственный непонятный мне пункт.

Какую юридическую силу имеет этот документ и считается ли что пользователь принял его условия, если галочка под ним стоит по-умолчанию.

По-моему если бы это был документ, как ЛС, то галочку под ним никто бы за нас не ставил. Может быть я не прав, если обладаете соответствующей проверенной информацией - поправьте.

Почему вы не предоставляете доступ клиенту к информации, отправляемой по KSN, и вообще никому кроме избранных - к рейтингу программ по данным KSN?

Как насчет проверки файлов по базе, которая отключается в соотвествующем меню настроек ХИПСа/ПДМ?

Галочка "Содержащиеся в базе Kaspersky Security Network" в разделе "Контроль программ"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Yen-Jasker у Вас с памятью как? Вам уже на эти вопросы отвечали на СБТЛК. Может хватит спрашивать одно и тоже по нескольку раз?

Коллеги,предлагаю данному товарищу просто не отвечать и игнорировать его все посты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Yen-Jasker у Вас с памятью как? Вам уже на эти вопросы отвечали на СБТЛК. Может хватит спрашивать одно и тоже по нескольку раз?

Коллеги,предлагаю данному товарищу просто не отвечать и игнорировать его все посты!

Может здесь ответит специалист, который понимает что такое юридический договор, "подпись по-умолчанию", и в какую мусорную корзину может каждая из сторон выкинуть договор "подписанный по-умолчанию".

"Коллеги" (фанаты-неспециалисты-"эксперты") могут не отвечать.

Для "коллег" есть более простой вопрос.

Положение о КСН - это документ, и ЛС - это тоже документ. Почему ЛС нельзя "подписать по-умолчанию, избавив домохозяйку от лишних движений" (пираты этому обрадуются), а Положение о КСН - можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×