Перейти к содержанию
2600

Ubuntu не видит жёсткого диска при установке

Recommended Posts

2600

Столкнулся с проблемкой - Ubuntu 9.04 не видит жёсткого диска при установке.

ubuntu@ubuntu:~$ lspci

00:00.0 Host bridge: Intel Corporation 82Q963/Q965 Memory Controller Hub (rev 02)

00:01.0 PCI bridge: Intel Corporation 82Q963/Q965 PCI Express Root Port (rev 02)

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 82Q963/Q965 Integrated Graphics Controller (rev 02)

00:1a.0 USB Controller: Intel Corporation 82801H (ICH8 Family) USB UHCI Controller #4 (rev 02)

00:1a.1 USB Controller: Intel Corporation 82801H (ICH8 Family) USB UHCI Controller #5 (rev 02)

00:1a.7 USB Controller: Intel Corporation 82801H (ICH8 Family) USB2 EHCI Controller #2 (rev 02)

00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 82801H (ICH8 Family) HD Audio Controller (rev 02)

00:1d.0 USB Controller: Intel Corporation 82801H (ICH8 Family) USB UHCI Controller #1 (rev 02)

00:1d.1 USB Controller: Intel Corporation 82801H (ICH8 Family) USB UHCI Controller #2 (rev 02)

00:1d.2 USB Controller: Intel Corporation 82801H (ICH8 Family) USB UHCI Controller #3 (rev 02)

00:1d.7 USB Controller: Intel Corporation 82801H (ICH8 Family) USB2 EHCI Controller #1 (rev 02)

00:1e.0 PCI bridge: Intel Corporation 82801 PCI Bridge (rev f2)

00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation 82801HH (ICH8DH) LPC Interface Controller (rev 02)

00:1f.2 IDE interface: Intel Corporation 82801H (ICH8 Family) 4 port SATA IDE Controller (rev 02)

00:1f.3 SMBus: Intel Corporation 82801H (ICH8 Family) SMBus Controller (rev 02)

00:1f.5 IDE interface: Intel Corporation 82801H (ICH8 Family) 2 port SATA IDE Controller (rev 02)

02:03.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL-8169 Gigabit Ethernet (rev 10)

ubuntu@ubuntu:~$

Перепробывал загрузочные ключи:

all_generic_ide

all-generic-ide

irqpoll

pci=nommconf

acpi=off

libata.noacpi=1

Ничего не дало.

В BIOS возможность поставить эмуляцию IDE для SATA нету. Censored на этом ПК работает. Знаю только, что контроллер JMicron страдает этим же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

Недавно увидел такое решение: Добавить загрузочный ключ pci=nomsi и поставить BIOS на AHCI. Естественно, так как у меня этой ОС нет, ничего гарантировать не могу. Ещё бывают такие проблемы из-за криво установленного драйвера видеокарты.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600
Недавно увидел такое решение: Добавить загрузочный ключ pci=nomsi и поставить BIOS на AHCI. Естественно, так как у меня этой ОС нет, ничего гарантировать не могу.

Ключ pci=nomsi не помог. BIOS поставить на AHCI не могу - там нет такой возможности.

Ещё бывают такие проблемы из-за криво установленного драйвера видеокарты.

???????????????? Система ещё не установлена. Установка Ubuntu производится с live cd. При чём тут видеокарта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

2600

Жёсткий диск какого типа? IDE или SATA? Какой компьютер, ноут?

Для Интеловского чипсета нужно интегрировать драйвера для SATA. Смотрите на сайте Intel.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600

Винт SATA. Нет, не ноут.

Для Интеловского чипсета нужно интегрировать драйвера для SATA. Смотрите на сайте Intel.

Для Xp - в которых нет этого драйвера - это нужно.

Для linux - я вообще первый раз слышу такое. И тем более дистрибутив совсем новый - уж драва SATA там есть 100 %.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
И тем более дистрибутив совсем новый - уж драва SATA там есть 100 %.

Тогда точно странно.

А если сбросить по умолчанию настройки BIOS джампером или проволочкой?

Для linux - я вообще первый раз слышу такое.

Был только один случай, но на ноуте HP с HD-protection (чипсет Intel). Пока ноут был на гарантии сделать ничего было нельзя. Потом сделали.

smile249.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600
Тогда точно странно.

А если сбросить по умолчанию настройки BIOS джампером или проволочкой?

Комп опломбирован. На дефолтные настройки я сбрасывал в самом биосе. Ничего не дало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Комп опломбирован... я сбрасывал в самом биосе...

Жалко. Я имел ввиду другое. Если было импульсное замыкание или хотя бы всплекс, то зачастую только проволочкой это можно устранить. Один конец на корпус или винтик, другим провести по ножкам микросхемы BIOS. Потом выполнить необходимые настройки загрузки в BIOS.

Потому что BIOS не важно, какая ОС будет грузиться, важно, чтобы тестирование и инициализация устройств прошли правильно.

Современные BIOS выполняют следующие задачи (три этапа загрузки ОС):

1) тестирование интегрированных и установленных на материнской плате устройств (POST - самотестирование после включения);

2) опознание и инициализацию устройств, подключенных к контроллерам, а также жёстких дисков и приводов CD/DVD;

3) инициализацию загрузки операционной системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600
Жалко. Я имел ввиду другое. Если было импульсное замыкание или хотя бы всплекс, то зачастую только проволочкой это можно устранить. Один конец на корпус или винтик, другим провести по ножкам микросхемы BIOS. Потом выполнить необходимые настройки загрузки в BIOS.

Потому что BIOS не важно, какая ОС будет грузиться, важно, чтобы тестирование и инициализация устройств прошли правильно.

Современные BIOS выполняют следующие задачи (три этапа загрузки ОС):

1) тестирование интегрированных и установленных на материнской плате устройств (POST - самотестирование после включения);

2) опознание и инициализацию устройств, подключенных к контроллерам, а также жёстких дисков и приводов CD/DVD;

3) инициализацию загрузки операционной системы.

Так ведь censored грузится и работает на нём нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
censored грузится

Тогда что-то не так с дистром Ubuntu или диск записан неправильно, например, небут, вместо бут, царапинка, ляп, один из файликов оказался небутный или повреждённый.

smile235.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600
Тогда что-то не так с дистром Ubuntu или диск записан неправильно, например, небут, вместо бут, царапинка, ляп, один из файликов оказался небутный или повреждённый.

Нет, 100 %. У меня есть множество дистрибутивов ubuntu, и на данный момент один - fedora - никто из дистрибутивов не видит hdd.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

Ищи более новые драва на чипсет -))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona Sax

можно попробовать сделать modprobe ahci например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

2600

Говорят, что невИдение диска может проявляться по след. причинам:

1) при HDD больших объёмов - 500 Мб и больше;

2) на некоторых типах мат. плат производства MSI;

3) если присутствуют устройства разных типов SATA и IDE (при этом шлейф на время установки лучше вообще отключить от платы);

4) что-то не так при инициализации субсистем SCSI и RAID;

5)

контроллер JMicron страдает этим же...
И это тоже. Linux с ним не дружит.

А какая у вас мат. плата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600

HDD - примерно 120 ГБ. Проблема в том что стоит пломба. DVD-резак может быть и IDE. И я не могу выдернуть шлейф физически. Извините, я уже нахожусь не на работе, поэтому завтра напишу характеристики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Б..
Проблема в том что стоит пломба.

Дело плохо. Если можно здавайте по гарантии, где покупали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600

Я так думаю, что это из за переходника SATA->ATA установленного на DVD-RW. Дело в том что DVD-RW ATAшный. Видимо сие высокоразумное поделие китайских мыслителей работает нормально только под censored, а в ubuntu из за этого блокируется HDD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona Sax
Я так думаю, что это из за переходника SATA->ATA установленного на DVD-RW. Дело в том что DVD-RW ATAшный. Видимо сие высокоразумное поделие китайских мыслителей работает нормально только под censored, а в ubuntu из за этого блокируется HDD.

повторяю вопрос - modprobe ahci помогает или нет??

если под этасамой работает, а под убунтой нет - это не этасамая плохая же ;).

если машинка поддерживает загрузку с usb - могу дать самонаписаный мануал по созданию загрузочной флешки с линуксом из censored :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600
повторяю вопрос - modprobe ahci помогает или нет??

нет, не работает!

если машинка поддерживает загрузку с usb - могу дать самонаписаный мануал по созданию загрузочной флешки с линуксом из censored :)

Убунту сама может создавать загрузочные флэшки. ;)

Короче, я вскрыл корпус.

Создал загрузочную флэшку. Выдернул DVD-RW вообще и провода от него. Остался подключённым только HDD. Загрузился с Flash - а HDD при установке как не видело, так и не видит. Итого имеем -

Ищи более новые драва на чипсет -))

Обновить bios. Или в крайнем случае уже замутить с wubi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona Sax
бунту сама может создавать загрузочные флэшки.

только *бунты с флешки неадекватно работают, читаем международную вики ;).

кстати вопрос - нужен принципиально линукс или просто любая никсоподобная??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600
только *бунты с флешки неадекватно работают, читаем международную вики wink.gif.

Ну, у меня она создалась и загрузилась вполне нормально...

кстати вопрос - нужен принципиально линукс или просто любая никсоподобная??

Принципиально убунту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona Sax
Принципиально убунту.

тогда действительно лучше поискать драйверы... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

Я сам бы отдал комп в ремонт раз гарантия ещё есть. Я считаю, что сам производитель обязан делать так, чтобы вы смогли нормально установить ОС. Иначе получается, что вы купили просто железную тумбочку...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Смотрите на сайте Intel.
Ищи более новые драва на чипсет -))
Обновить bios.
тогда действительно лучше поискать драйверы...

Что и Требовалось Доказать :)

А ещё лучше позвонить в Российское представительство и сказать всё прямо.

Я в своё время позвонил и за 5 минут объяснил представителю Acer свои пожелания и высказал недовольства по програмно-технической и драйверной веб-поддержке. Видимо я был не одинок - не прошло и года - всё проблемы были решены и програмно-техническая и драйверная веб-поддержка стала намного лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antal

Читаю тему и ничего не пойму, человек говорит убунту при установке не видит жёсткий диск, а вы ему советуете обновить драйвера он, что сам пересоберёт дистрибутив с новыми драйверами система то не установлена ?

Если диск не виден в биос и он размером 120 Гб. то значит он умер, так как мат. плата у вас не старая года два ей и видеть должна всё без всяких обновлений биос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×