Перейти к содержанию
kvit

«Доктор Веб» выпустил первый отечественный антивирус для Mac OS X

Recommended Posts

Рашевский Роман
Интересно,как бы Вы сами представляете определение местонахождения аппарата,без GPS?

Относительно базовых станций оператора связи. ;)

В Яндекс.Картах эта функция же давно вовсю применяется. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Я как раз и говорил о такой возможности. Если нет сейчас - может быть в будущем. Нет ничего невозможного.

Ссылка по теме выше это подтреждает. Вы как профессионал это прекрасно знаете, но подлянку всё же кинули. Получайте аналог.

Ссылка говорит лишь о том, что, в зависимости от типа ОС и веб-браузера отдаётся либо исходный exe-дроппер (скорее даже инсталлятор, потому как там NSIS), либо dmg. Это не кроссплатформенность вредоносной программы как таковой.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Это не кроссплатоформенность вредоносной программы как таковой.

Михаил. Вот так и надо было написать сразу, а не бросаться камнями в лицо.

Потому теперь спасибо сказать не могу и предыдущее перечёркиваю.

K_Mikhail

Pavel PV

sww

Я ожидал от опытных пользователей Mac и АВ-профессионалов пояснений или отрицаний.

Вы ничего сразу не пояснили, а стали из-за угла бросаться камнями мне в лицо. Что за манера такая?

Это не красит ни вас, ни ваш профессионализм.

У меня есть книга, где известным профессионалом описывается именно то, как может быть заражён Mac и Windows, с исходниками. Я хотел сегодня вечером дать её название (привести текст не имею права), но теперь нет никакого желания при таком отношении. Адьёс!

Форумные диалоги не должны переходить в ссоры и драки, иначе до истины будет уже не добраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Не удержался, процитировал комментарий к новости о релизе нового продукта. По ссылкам самплы маковских вредоносов, которые не ловятся DrWeb.

http://forum.drweb.com/index.php?showtopic...mp;#entry314665

По ходу, пофиксено, детект добавлен:

=====

Mac.Autostart

Mac.DnsChange.2

Mac.Inqtana.3

Mac.Opener

=====

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
По ходу, пофиксено, детект добавлен:

Ну еще б, ты слил md5, у Комарова аж рот больше головы от улыбки стал =)

Андрей-001, у вас проблемы, а на рейтинг мне плевать. Вот вам видимо нет, ну и славно, накажем рейтингом.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Ну еще б, ты слил md5, у Комарова аж рот больше головы от улыбки стал =)

"От улыбки лопнул бегемот станет всем светлей...". Добавлял же, всё-таки, не он по понятным причинам. ;)

А так теперь хоть будут основания для словоизлияний на счёт жуткостей, если кто вдруг опять засомневается. Жизнь продолжается... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

OFF

sww

Андрей-001, у вас проблемы, а на рейтинг мне плевать. Вот вам видимо нет, ну и славно, накажем рейтингом.

Мы беседовали с Михаилом, а вы сидели на лавочке в стороне и хихикали за спиной как барышня.

Ни слова по делу не сказали. Потому и получили аналог.

Могли дать исчерпывающий ответ, но не дали, значит не знали или не захотели, что в данном случае одно и тоже.

Михаил же всё подробно объяснил, за что ему и Спасибо.

sww

Но если вам плевать на это, то тогда по большему счёту вам плевать и на доверие людей, которые были за вас со своими +++. И вы сами "канд. в мастера спорта" по этому делу.

Зачем же заниматься плёвым делом, за которое никогда не дадут звание мастера. Тогда вам, стало быть, плевать и на все свои дела и работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Кнопка "Обезвредить" снизу справа.

Я воспринял это как ниспадающее меню просто. Для меня это нелогичный дизайнерский ход.

i298604_.PNG

Пример не совсем удачный, т.к. тут не фиксированный выбор. Но суть моего понимания отображает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
sww

Но если вам плевать на это, то тогда по большему счёту вам плевать и на доверие людей, которые были за вас со своими +++. И вы сами "канд. в мастера спорта" по этому делу.

Зачем же заниматься плёвым делом, за которое никогда не дадут звание мастера. Тогда вам, стало быть, плевать и на все свои дела и работу.

У вас проблемы с логикой :lol: Если учились в университете(институте, пту), то вернитесь на первый курс и пройдите снова курс мат.логики.

Мне плевать на минусы, мне плевать на плюсы, но мне не плевать на ламеризм. Я не люблю людей, которые говорят о том, в чем совершенно не разбираются.

P.S. Посмотрел тут Трансформеров 2, был впечатлен. Из этого фильма для форумчан идеально подходит фраза: "Автоботы ВПЕРЕД!!!" :lol:

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
которые говорят о том, в чем совершенно не разбираются.

Вы сами написали "говорят", а не утверждают, значит, хотят получить ответ.

P.S. Посмотрел тут Трансформеров 2, был впечатлен.
то вернитесь на первый курс

Добро пожаловать в первый класс!

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail

Есть большая просьба прекратить флейм и детсад из серии "сам дурак". Все претензии можно разрешить в привате.

Андрей, у Вас опыт написания претензий в приват есть. Есть предложение воспользоваться этим опытом с искромётной виртуозностью и в случае с sww.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel PV

Я воспринял это как ниспадающее меню просто. Для меня это нелогичный дизайнерский ход.
Я знаю. Скоро будет подругому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI

Можно скромный голос из зала?

А что, уровень распространения MacOS в РФ настолько вырос, что есть смысл разрабатывать под него антивирусный продукт? Или у Вэбовцев наполеоновские планы взять лидерство по МакОС-ям во всем мире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Можно скромный голос из зала?

А что, уровень распространения MacOS в РФ настолько вырос, что есть смысл разрабатывать под него антивирусный продукт? Или у Вэбовцев наполеоновские планы взять лидерство по МакОС-ям во всем мире?

Не знаю, как на счёт уровня и планов, в субботу пока отловил ещё одну модификацию Mac.DnsChange.2 (уже добавлена). На момент отлова определялась только Sophos (OSX/Jahlav-C), Kaspersky\F-Secure (Trojan-Downloader.OSX.Jahlav.i).

P.S. Кстати говоря, обнаружил, что dmg-ка без проблем отдаётся и из-под Windows. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit
Можно скромный голос из зала?

А что, уровень распространения MacOS в РФ настолько вырос, что есть смысл разрабатывать под него антивирусный продукт? Или у Вэбовцев наполеоновские планы взять лидерство по МакОС-ям во всем мире?

скажем так, был 1 человек, стало 10 из 3000 (за год)... это "настолько вырос"?

ps это моя внутренняя статистика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
это "настолько вырос"?

В 10 раз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

У меня есть данные по аудитории Мака на нашем сайте - 0.49%. Эта цифра, конечно, не претендует на репрезентативность, но и говорит о многом. Не думаю, что на более попсовых сайтах эта цифра может быть сильно больше.

Если грубо, то примерно 0.5% Маков. Если даже предположить, что все любители огрызков резко побежали за антивирусами, то максимальная емкость этого сегмента в России, исходя из нашего отчета по антивирусному рынку, составляет где-то 1млн. американских долларов.

Только чтобы получить этот заветный миллион, нужно убедить всех маководом, что им этот антивирус нужен. С этим будут проблемы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit
У меня есть данные по аудитории Мака на нашем сайте - 0.49%.

думаю примерно столько их и есть... цифра одного порядка с тем что получилось у меня (0.33%)...

но и говорит о многом

моё личное мнение - делать антивирус для Mac OS примерно тоже самое, что и антивирус для смартфона... думаю просто для Доктора переработка антивируса под мак получилась по трудозатратам на порядок меньше, чем разработка ядра для x64, вот он и появился на свет. а вот сам факт появление такой линейки у Доктора заслуживает уважения, зная как тяжело даются нововведения у них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel PV
Эта цифра, конечно, не претендует на репрезентативность
Более чем согласен.
Не знаю, как на счёт уровня и планов, в субботу пока отловил ещё одну модификацию Mac.DnsChange.2 (уже добавлена). На момент отлова определялась только Sophos (OSX/Jahlav-C), Kaspersky\F-Secure (Trojan-Downloader.OSX.Jahlav.i).
Это наглядный пример, что угрозы для Mac OS X реально существуют и разнообразие угроз быстро увеличивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Это наглядный пример, что угрозы для Mac OS X реально существуют и разнообразие угроз быстро увеличивается.

Не факт. Скорее, просто перепаковали существовавшую dmg, изменилось пару байт и детект улетел в космос. Под Windows это регулярно делают, вчера заслал очередной NSIS с недетектящимся BackDoor.Tdss.119.

Изначально на VT было 0/41 на dmg. Потом стали определять указанные вендоры.

UPD: Стали детектировать a-squared, Antiy-AVL, Ikarus, TrendMicro.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EUGENE
Если даже предположить, что все любители огрызков

Ну зачем вы так ?

Приобрел человек Лаптопчик , на нем МАС .

И на старом домашнем DrWeb не первый год служит .

Дак почему бы и нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
моё личное мнение - делать антивирус для Mac OS примерно тоже самое, что и антивирус для смартфона...

Абсолютно, аналогия практически прямая: угроз очень мало; проникновение слабое; рынка почти нет пока.

Дак почему бы и нет .

Если бы у этого пользователя была бы лицензия на DrWeb на 3 компа и было без разницы какой именно продукт ставить, то да, почему бы и нет ... Только придется ведь покупать, а свои кровные все считать умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel PV
Если бы у этого пользователя была бы лицензия на DrWeb на 3 компа и было без разницы какой именно продукт ставить, то да, почему бы и нет ... Только придется ведь покупать, а свои кровные все считать умеют.
У вас вроде бы серьёзный портал, а вы его представитель. Поэтому я удивляюсь почему вы делаете ни чем не подкреплённые заявления и выводы. Ситуация "Сам придумал -- сам поверил"?

Антивирус Dr.Web для Мac OS X распространяется в двух вариантах:

- как отдельный продукт;

- как комплект Dr.Web for Mac OS X + Dr.Web Security Space. При этом стоимость комплекта составляет всего 1680.00 руб. за год использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Pavel PV и чего, что он продается в комплекте? Вы видете разницу для потребителя между "комплектом Dr.Web for Mac OS X + Dr.Web Security Space" за 1680 руб. (что кстати дороже простого Dr.Web Security Space, доплачивать все равно придется) и "универсальным антивирусом на 3 любых компьютера" по обычной цене, и не важно какая ОС в последнем случае.

Сейчас все вендоры уже продают лицензии на 2-3 компьютера по обычной цене. VBA32 вообще идет на 5 компьютеров. Можно было бы сделать схему лицензирования, при которой по той же цене клиент получал бы защиту для всех своих компьютеров, будь то Mac и PC. Вот это было бы вкусно для клиенто.

А сейчас сам Dr.Web for Mac OS X никому не нужен, а в комплексе с Dr.Web Security Space тем более. Вот увидите, продажи будут у этого бандла на уровне близком к нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
А сейчас сам Dr.Web for Mac OS X никому не нужен, а в комплексе с Dr.Web Security Space тем более. Вот увидите, продажи будут у этого бандла на уровне близком к нулю.

Я, конечно, нифига не понимаю в маркетинге, но думаю, что и standalone он мало кому нужен. Пока не будет малвари некое пиковое количество... Считаю это заделом на будущее, причем довольно сомнительным :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×