Перейти к содержанию

Recommended Posts

Lemmit

В связи с предоставлением призового ключа на NIS 2009 (спасибо, Кирилл!) решил произвести разведку продукта боем.

1. При входе в "нортон аккаунт" пытаюсь ввести свой e-mail. Раскладка с русского, установленного по умолчанию, не переключается. Видимо, NIS не позволяет Punto Switcher'у переключать раскладку языка в своем окне.

2. Установил свежескачанный дистрибутив, но базы не обновлял. В главном окне: "Последнее обновление 105 дней назад", но слева значок успокаивает "все ОК", "в безопасности", зеленый цвет... Интуитивно догадываюсь, ошибается "светофор". Сразу вспоминается другой продукт, в котором светофор не "позеленеет" без свежих обновлений ;)

3. И вдогонку мысль, а нельзя ли периодически (раз в неделю, хотя бы в месяц) обновлять базы в дистрибутиве, размещенном в сети? Вроде пустяк, а приятно. Мне же пришлось дополнительно скачать 16 МБ обновлений. Для GPRS это довольно обременительно и долго. А начать пользоваться продуктом всем хочется практически сразу.

4. Окно "Norton insight". В таблице с результатами проверки на надежность ни отрегулировать ширину колонок, "зацепившись" за край заголовка, ни отсортировать процессы по числу "звезд" щелчком по заголовку не удалось. Не интуитивно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
с русского, установленного по умолчанию, не переключается

Точно подмечено. Добавлю и в NAV и в NIS: окно ничем не закрывается, а ввести email можно только набрав его в редакторе и вставив посредством CTRL+V. И без переключателя Punto Switcher.

нельзя ли периодически (раз в неделю, хотя бы в месяц) обновлять базы в дистрибутиве, размещенном в сети?

Присоединяюсь к пожеланию. Для сравнения, в 90-дневном дистрибутиве, о котором я уже упоминал, вообще - 284 дневные базы. И всё то, о чём написал Lemmit аналогично.

Есть ещё кучка разных мелочей. Я то не обращаю на них особого внимания, но перед людьми, которые впервые ставят 90-дневные версии, мне становится как-то неудобно.

Говорят: "А это почему так? а что так долго обновляется? а это так всегда будет? а почему окно такое громадное?..." Говорю им: "Так, значит, надо!". :)

Но кроме всего прочего, есть большой плюс - памяти "ест" совсем чуть-чуть, и для тех, у кого оперативки "с гулькин нос" NAV - просто супернаходка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit

Сегодня обнаружил еще баг. Около полуночи обновил базы.

Автоматическое обновление отключил.

Сейчас 12 часов дня. Статус NIS утверждает, что обновление описаний было час назад. (upd: может это из-за того что комп на это время уходил в спящий режим?)

Относительно легкости для ресурсов компьтера согласен с Андрей-001.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antal
Сразу вспоминается другой продукт, в котором светофор не "позеленеет" без свежих обновлений

Если выставлено в настройках игнорировать, он будет зелённый. Так было и в NIS 2008.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest Просто_Юзер
2. Установил свежескачанный дистрибутив, но базы не обновлял. В главном окне: "Последнее обновление 105 дней назад", но слева значок успокаивает "все ОК", "в безопасности", зеленый цвет... Интуитивно догадываюсь, ошибается "светофор". Сразу вспоминается другой продукт, в котором светофор не "позеленеет" без свежих обновлений

Я уже говорил об этом...не помню где,но сказали что если так побудет день-два,то загорится что базы старые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit
Если выставлено в настройках игнорировать, он будет зелённый. Так было и в NIS 2008.
Нет, у меня все было с настройками по умолчанию.

Еще по умолчанию включено сканирование tracking cookie.

Поэтому простой пользователь, который "живет" в интернете, периодически запускаяя, скажем, быстрое сканирование, будет видеть, как NIS "эту страшную заразу" обнаруживает и уничтожает. И первой мыслью будет: "как NIS это все пропускает, почему не уничтожает на лету?". Второй мыслью: "Хакеры меня атакуют, шлют вирусы! " ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Вообще цветофорная идея, подхваченная многими производителями защитного ПО, в целом правильна.

Пользователи-автолюбители сразу понимают, что зелёный это хорошо, а красный - требуется внимание.

С любым продуктом нужно свыкнуться, чтобы понять все его ньюансы и тонкости.

"Хакеры меня атакуют, шлют вирусы! "

Да, и NAV/NIS очень часто извещает о том, что "блокирована попытка атаковать ваш компьютер", даже, если загружена страница с одним лишь форумом AM. :)

Знать бы, что с форума исходит такого, что Нортон блокирует...

Установку кукис? - вряд ли, иначе бы на каждую вновь открытую страницу требовалась авторизация.

С кукис он вообще разбирается отлично. Ни разу не подвёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit

Андрей, я предлагаю не блокирование cookies, а лишь игнорирование их по умолчанию при сканрировании, чтобы не было возможных оснований для ненужной паники.

Иначе будет как было с Ad-Aware. По моему, его коньком была расправа с "печеньями", оставшихся после старших антивирусных братьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest Просто_Юзер
Да, и NAV/NIS очень часто извещает о том, что "блокирована попытка атаковать ваш компьютер"

Как и Аутпост...и как всегда:"Скан портов",и с АЙ-ПИ провайдера.:)

Но знаете-ли,если хотя бы бы такие алерты выдаёт - значит работает!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antal
Нет, у меня все было с настройками по умолчанию.

Тогда не знаю, что это может быть. Правда у жены на ноутбуке стоит не NIS 2009 , а NAV 2009, но глюков не наблюдал, всё работает как часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Agent
Да, и NAV/NIS очень часто извещает о том, что "блокирована попытка атаковать ваш компьютер", даже, если загружена страница с одним лишь форумом AM.

Настройте его так, как Вам угодно, и вы от него практически ничего не услышите B)

У меня проблем с базами нет. Не включал компьютер денек примерно, он естественно извещает, что базы старые.

Андрей, я предлагаю не блокирование cookies, а лишь игнорирование их по умолчанию при сканрировании, чтобы не было возможных оснований для ненужной паники.

Иначе будет как было с Ad-Aware. По моему, его коньком была расправа с "печеньями", оставшихся после старших антивирусных братьев.

Имеется ввиду не обычные "печенья" а следящие печенья, которые желательно удалять. И как раз таки они, могут представлять угрозу.

Поэтому простой пользователь, который "живет" в интернете, периодически запускаяя, скажем, быстрое сканирование, будет видеть, как NIS "эту страшную заразу" обнаруживает и уничтожает. И первой мыслью будет: "как NIS это все пропускает, почему не уничтожает на лету?". Второй мыслью: "Хакеры меня атакуют, шлют вирусы! "

Вот уж не думаю. Можно получить описание этой угрозы. Это подтверждает и тот факт, что пользователей Norton по всему миру сотни миллионов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600

После установки NIS нажал Live Update - закачалось мегабайт 40. И теперь всё идеально - импульсные обновления качает стабильно. Просто прелестно. Только раз запустил скачанную с сайта антивирусную базу. NIS написал что последнее обновление произошло только что. И когда нажал на Live Update - мне опять пришлось качать 40 метров. Т.е. обновление из файлика сбивает что то в NAV, NIS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit
Вот уж не думаю. Можно получить описание этой угрозы. Это подтверждает и тот факт, что пользователей Norton по всему миру сотни миллионов.

Ну это уже оценочное суждение: так ли страшны "печенья" вообще и следящие в частности. Тут у 3 человек может быть 5 мнений. Количество пользователей - аргумент не к вопросу о "печеньях", а к вопросу "хороший (популярный) АВ или нет". Пишу о замеченных проблемах не для того, чтобы опорочить продукт, а чтобы рассказать, что можно улучшить.

После установки NIS нажал Live Update - закачалось мегабайт 40. И теперь всё идеально - импульсные обновления качает стабильно. Просто прелестно. Только раз запустил скачанную с сайта антивирусную базу. NIS написал что последнее обновление произошло только что. И когда нажал на Live Update - мне опять пришлось качать 40 метров. Т.е. обновление из файлика сбивает что то в NAV, NIS.
явно что-то не то. У меня порядка 16 мб на все обновление ушло. А если с сайта "intellegent updater" качать- точно за 40 метров переваливает. Только вот зачем это делать, когда уже обновились через LU?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600
явно что-то не то. У меня порядка 16 мб на все обновление ушло. А если с сайта "intellegent updater" качать- точно за 40 метров переваливает. Только вот зачем это делать, когда уже обновились?

Не для себя. ;) Да и проверить нужно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit
Не для себя. ;) Да и проверить нужно же.
Для друзей копируют "definitions" из application data.

Сам не пробовал, на форумах уверяют, что успешно.

Очень неплохо было бы, если возможность была по копированию баз в самой программе,

тогда бы не пришлось применять кулибинские методы, отключать самозащиту и прочее.

Собственно об этом - соседняя тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600

Не люблю "копируют "definitions" из application data". Одним файликом красивее и эстетичнее. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Сейчас 12 часов дня. Статус NIS утверждает, что обновление описаний было час назад. (upd: может это из-за того что комп на это время уходил в спящий режим?)

Этот показатель так и не изменился? Может Pulse Update остались включенными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit

Этот показатель так и не изменился? Может Pulse Update остались включенными?
Изменился, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest Просто_Юзер
Этот показатель так и не изменился? Может Pulse Update остались включенными?

У меня вчера этот глюк проявился,но к утру пропал.Это как раз после включения "Тихого" режима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Agent
У меня вчера этот глюк проявился,но к утру пропал.Это как раз после включения "Тихого" режима.

Лично у меня ничего подобного нет. Возможно это случается из-за того, что включен тихий режим в ручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
Я уже говорил об этом...не помню где,но сказали что если так побудет день-два,то загорится что базы старые.

Глюк такой есть и 360.

Нет, я понимаю, что загорится алерт, но ведь эти два-три дня пользователь забывший обновить базы будет сидеть без защиты :( Или автообновление включается самостоятельно? А через сколько минут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Или автообновление включается самостоятельно? А через сколько минут?

Периодичность вообще не указана. Как я заметил - программа постоянно находится на связи и как только появляются какие-то обновления, так сразу и обновляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov

Если Вас интересует период времени, через который происходит обновление, то значения следующие:

Существует два вида обновлений - "Pulse Updates" и "Automatic LiveUpdate".

"Pulse Update" - это вид обновлений, при котором загружаются очень небольшие по размеру

обновления, позволяющие оперативно реагировать на возникающие угрозы,

и добавляемые к текущему полному набору антивирусных баз.

Наличие "Pulse Updates" автоматически проверяется каждые 5 минут.

"Automatic LiveUpdate" - это вид обновлений, при котором загружается полный набор обновлений,

включающий в себя и обновления программных модулей.

Данный вид обновления автоматически запускается каждые 4 часа.

Помимо этого, каждые 8 часов автоматически запускается дополнительный подвид "Automatic LiveUpdate"-

своего рода контрольная точка, во время которого, происходит сравнение обновлений,

полученных при помощи "Pulse Updates" и "Automatic LiveUpdate", а также проверяется

их интеграция с продуктом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest Просто_Юзер
Как я заметил - программа постоянно находится на связи и как только появляются какие-то обновления, так сразу и обновляет.

Мой НИС стабильно подкачивает "импульсные" обновления,через каждые 10 минут.Раньше ещё никогда не видел...

Цитата из справки НИС(на англ.):

Pulse Updates

In addition to the protection updates that Automatic LiveUpdate downloads, Norton Internet Security uses streaming technology to download the latest virus definitions. These downloads are called Pulse Updates. The Pulse Updates are lighter and faster, and keep your computer secure from the ongoing threats on the World Wide Web.

Pulse Updates check for protection updates every few minutes and downloads the streamed virus definitions. Pulse Updates provide the updates in between the full updates, which LiveUpdate downloads automatically every eight hours. It protects you against the rapidly changing environment of security threats without compromising your system.

Pulse Updates should always be turned on to get the latest updates every few minutes.

Even if you do not turn on Pulse Updates, LiveUpdate picks all the missed streams and updates your computer in the full definition updates.

Конечно,не указано точное время,но так тоже можно понять в принципе.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600
Наличие "Pulse Updates" автоматически проверяется каждые 5 минут.

Цитирую - "И даже чаще." Это писали где то - я лично читал. У линейки Norton самые частые обновления в отрасли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×