Перейти к содержанию
AM_Bot

«LightsOut Restore» - полезная функция Norton Ghost 14.

Recommended Posts

AM_Bot

Предлагаю вашему вниманию краткое описание «LightsOut Restore» - полезной функции продукта Norton Ghost 14 компании Symantec, предназначенного для резервного копирования систем и данных.читать дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
На основании вопросов, часто возникающих на различных ресурсах в сети Интернет, можно сделать вывод о том, что многие пользователи не знакомы с этой функцией продукта, а некоторые владельцы Norton Ghost 14 даже не подозревают о ее наличии, тем самым лишая себя дополнительного удобства при работе с продуктом.

Потому и лишают, что Симантек покупают продвинутые пользователи, которые знают, кто лидер на рынке. А про все остальное знают, что оно должно работать сразу из коробки. :)

При этом отличительной особенностью Norton Ghost 14 (в сравнении с альтернативными продуктами других производителей) является то, что для обеспечения запуска среды восстановления Symantec не требуется создание скрытого раздела на жестком диске и, соответственно, не вносятся изменения в структуру разделов на жестком диске.

Таким тоном написано, что я сразу забеспокоился. В оригинальном тексте еще и выделение применил автор.

На системном разделе жесткого диска будут созданы скрытые папки «Srd», «boot» и файл «bootmgr»,

необходимые для работы «LightsOut Restore», общий объем которых составит примерно 200 мб

Но, как оказалось, беспокоиться не о чем. Обо всем побеспокоился Симантек. Особенно о тех пользователях, которые системный раздел создают такого размера, что туда даже своп не помещается. Им такой подход будет как раз кстати. Молодцы Симантеки, так держать!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

В Acronis True Image есть полностью аналогичная функция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Agent

Zilla

А что мешает Acronis-у иметь аналогичную функцию? Вообще продукты несколько разные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Agent, да ничё, это я просто так, что бы не думали что у Ghost'a единственного такая функция. Она есть и у прямого ему конкурента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
В Acronis True Image есть полностью аналогичная функция...

...я просто так, что бы не думали что у Ghost'a единственного такая функция. Она есть и у прямого ему конкурента.

Zilla, статья не является сравнением функциональных особенностей различных продуктов -

ее содержание относится непосредственно к Norton Ghost.

Что же касается Acronis True Image, то Вы правы, аналогичная функция в нем присутствует

(также как и в продуктах Paragon Software), но реализуется немного по-другому.

Для активации Startup Recovery Manager в Acronis True Image необходимо предварительно создать Acronis Secure Zone -

т.е. защищенный скрытый раздел, что предполагает внесение изменений в структуру разделов на жестком диске.

Я не говорю хорошо это или плохо, просто иногда изменение структуры разделов на жестком диске и создание дополнительных разделов

не входит в планы пользователей, поэтому я посчитал необходимым отметить эту отличительную особенность в Norton Ghost 14.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Vadim Fedorov,

Для активации Startup Recovery Manager в Acronis True Image необходимо предварительно создать Acronis Secure Zone -

т.е. защищенный скрытый раздел

А вы уверенны?.. я просто не помню что бы это требовалось, хотя ставил её очень давно, так что могу ошибаться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
Vadim Fedorov,

А вы уверенны?.. я просто не помню что бы это требовалось, хотя ставил её очень давно, так что могу ошибаться..

Да, я в этом уверен - при попытке активировать Acronis Startup Recovery Manager происходит

автоматический запуск мастера, позволяющего настроить Acronis Secure Zone.

И только после создания Acronis Secure Zone станет доступен Startup Recovery Manager.

Скриншоты прилагаю:

79e3368bc900t.jpg

f1d75a0c67act.jpg

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Vadim Fedorov, да хватило бы на словах сказать что я не прав.. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse

Здравствуйте, Vadim Fedorov!

Очень приятно, что Вы не оставляете свое произведение на произвол судьбы.

Я не говорю хорошо это или плохо, просто иногда изменение структуры разделов на жестком диске и создание дополнительных разделов не входит в планы пользователей, поэтому я посчитал необходимым отметить эту отличительную особенность в Norton Ghost 14.

Вы не говорили, но подразумевали, что у Вас, как всегда, лучше. Даже выделили текст. Просто описание программы дать нельзя? Обязательно, хоть вскользь, но упомянуть конкурентов - требуется правилами жанра? Это называется "пудрить мозги" - обращать внимание непонимающего человека на несущественные во всех отношениях мелочи. Скрытый раздел или куча отдельных скрытых файлов - огромная принципиальная разница - чем у юзера от свободного места на винте кусок отрезали. Давайте об этом порассуждаем еще страниц на *надцать. А Ваша фича хоть доступное свободное место проверять умеет?

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Уважаемый bse, а у вас хобби такое - опускать чужой труд, может сами что полезное сделаете, а то что-то незаметно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Agent

bse

Это возмутительно! Опускать труд тысяч человек! Да еще и так жестко. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
может сами что полезное сделаете, а то что-то незаметно

Пожалуйста. Так что же делать, если свободного места в системном разделе недостаточно? Пользоваться очисткой диска от мусора? Уменьшить размер корзины? Перенести переменные среды? Перенести своп в другой раздел? Все это тоже - автоматически? Или это нерешаемая самостоятельно для большинства юзеров Симантека задача?

Ваша программа предназначена для улучшения функциональности системы? Или нет?

Если у юзера один физический диск, то переносить своп в несистемный раздел того же физического диска - снижать производительность собственной системы собственными руками. Одно улучшаем, другое ухудшаем?

По-этому то, что автор статьи пытается преподнести как достоинство, является основным недостатком вашего решения.

Это возмутительно!

Не трогайте никого, и вас не тронут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

bse,

Если у юзера один физический диск, то переносить своп в несистемный раздел того же физического диска - снижать производительность собственной системы собственными руками. Одно улучшаем, другое ухудшаем?

По-этому то, что автор статьи пытается преподнести как достоинство, является основным недостатком вашего решения.

:lol: Ну это по крайней мере лучше, чем у Акрониса, где создание раздела под него является обязательным.. А у нортона нет, разве это его недостаток? ^_^ Не смешите.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
Не смешите.

Ну и не смейтесь. Считайте это хорошим решением. Но автор обращается к пользователям Симантека, которые не знают про его возможности всего досконально. Зачем - про других упоминать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Пожалуйста. Так что же делать, если свободного места в системном разделе недостаточно? Пользоваться очисткой диска от мусора? Уменьшить размер корзины? Перенести переменные среды? Перенести своп в другой раздел? Все это тоже - автоматически? Или это нерешаемая самостоятельно для большинства юзеров Симантека задача?

Вы что-то путаете, мне кажется, Norton Ghost - это продукт для резервного копирования данных, а не для оптимизации системы. Для этого есть Norton Utilities или Norton SystemWorks - выбор очень широкий

Ваша программа предназначена для улучшения функциональности системы? Или нет?

Norton Ghost - предназначен для резервного копирования данных и приложений, а не для улучшения работы системы

преподнести как достоинство, является основным недостатком вашего решения

Ваше право на собственную точку зрения, только она пока ничем не подкреплена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
Здравствуйте, Vadim Fedorov!

Добрый день, bse.

Вы не говорили, но подразумевали, что у Вас, как всегда, лучше. Даже выделили текст. Просто описание программы дать нельзя? Обязательно, хоть вскользь, но упомянуть конкурентов - требуется правилами жанра?

bse, я прекрасно понимаю Ваше возмущение по-поводу всевозможных маркетинговых обзоров,

в которых от правды зачастую остается только название продукта.

Но в данном случае Вы ошибаетесь, т.к. описание "«LightsOut Restore» - полезная функция Norton Ghost 14" не является

одним из тех рекламным обзоров, которые вызывают Вашу вполне закономерную негативную реакцию.

Это не обзор продукта в целом, так как нет большого смысла составлять дубликат Руководства пользователя,

а описание полезной функции Norton Ghost, которое призвано помочь получить наглядное представление

о действительно востребованной, но почему-то недостаточно хорошо известной пользователям функциональной возможности продукта.

Соответственно, продукты других производителей упомянуты не были, и прямых сравнений с ними не проводилось.

Если внимательно прочитать текст, можно заметить то, что даже слово "конкуренты" не упоминалось в описании,

а был использован (причем единожды) тактичный термин "альтернативные продукты других производителей",

самим своим значением подразумевающий альтернативу и свободу выбора пользователя.

Поэтому мне кажется, что Ваше определение:

Это называется "пудрить мозги" - обращать внимание непонимающего человека на несущественные во всех отношениях мелочи.

в данном случае все-таки было некорректным.

Скрытый раздел или куча отдельных скрытых файлов - огромная принципиальная разница - чем у юзера от свободного места на винте кусок отрезали.

Дело в том, что речь идет не о "отрезании свободного места" на жестком диске, а о изменении структуры разделов на жестком диске.

В некоторых случаях, это может иметь значение для пользователя. Насколько серьезное значение - каждый пользователь решит для себя сам.

В обзоре упомянуто об этой отличительной особенности лишь по причине того, что это имеет самое непосредственное отношение

к описываемой функции продукта.

А Ваша фича хоть доступное свободное место проверять умеет?

Да, конечно. Во время активации «LightsOut Restore» проверяется доступное свободное место на системном разделе.

P.S.

...у Вас, как всегда, лучше...

...А Ваша фича...

bse, мне кажется, что более корректно было бы применять формулировки "у компании Symantec", а не "...У Вас...".

К тому же, мне не совсем понятна Ваша цитата с негативным оттенком "...у Вас, как всегда, лучше" -

разве компания Symantec замечена в пустых, не соответствующих действительности маркетинговых заявлениях,

выходящих за рамки приличия и неоправданно превозносящих собственные продукты ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
Пожалуйста. Так что же делать, если свободного места в системном разделе недостаточно? Пользоваться очисткой диска от мусора? Уменьшить размер корзины? Перенести переменные среды? Перенести своп в другой раздел? Все это тоже - автоматически? Или это нерешаемая самостоятельно для большинства юзеров Симантека задача?....

....По-этому то, что автор статьи пытается преподнести как достоинство, является основным недостатком вашего решения.

bse, мне не совсем понятно, каким образом может возникнуть описываемая Вами проблема.

Для нормальной работы операционной системы в любом случае необходимо доступное свободное пространство

на системном разделе жесткого диска. Даже в случае оставшегося минимально разумного свободного пространства

скажем в 1 GB на гипотетическом ПК пользователя, при активации «LightsOut Restore» будет занято дополнительно 200 MB,

в результате чего, останется свободных 800 MB. В чем же тогда может проявится упомянутая Вами проблема?

Если же пользователь настолько неопытен, что допускает заполнение системного раздела практически полностью,

то проблемы у него гарантированно возникнут в любом случае, не будут иметь никакого отношения к Norton Ghost,

и потребуют обращения к соответствующему специалисту.

Поэтому усматривать проблему в жалких 200 MB, занимаемых Norton Ghost при активации «LightsOut Restore»,

представляется, как мне кажется, необоснованным.

Но даже если Вы все-таки считаете что 200 MB это объем, который имеет решающее значение,

можно попросту продолжить использование загрузочного компакт-диска «Symantec Recovery Disk» во время восстановления системы,

и не активировать «LightsOut Restore», дублирующую функции компакт-диска «Symantec Recovery Disk».

В этом случае Вы лишаете себя дополнительного удобства и некоторой экономии времени,

но зато сохраняете 200 MB доступного пространства на жестком диске - выбор останется за Вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse

Извините все великодушно. Замечания приняты.

Для этого есть ... - выбор очень широкий

Я не знаю всего, что и где есть. Я прочел одну эту статью и обсуждаю только полезную функцию LightsOut Restore в Norton Ghost 14 от компании Symantec.

Еще обсуждаю альтернативу и свободу выбора того, что названо в статье тактичным термином "альтернативные продукты других производителей", про которые пользователь Norton Ghost 14 от компании Symantec, к которому обращена эта статья, вообще может ничего не знать.

Если же пользователь настолько неопытен, что допускает заполнение системного раздела практически полностью, то проблемы у него гарантированно возникнут в любом случае, не будут иметь никакого отношения к Norton Ghost, и потребуют обращения к соответствующему специалисту. Поэтому усматривать проблему в жалких 200 MB, занимаемых Norton Ghost при активации «LightsOut Restore», представляется, как мне кажется, необоснованным.

Но даже если Вы все-таки считаете что 200 MB это объем, который имеет решающее значение, можно попросту продолжить использование загрузочного компакт-диска «Symantec Recovery Disk» во время восстановления системы, и не активировать «LightsOut Restore», дублирующую функции компакт-диска «Symantec Recovery Disk». В этом случае Вы лишаете себя дополнительного удобства и некоторой экономии времени, но зато сохраняете 200 MB доступного пространства на жестком диске - выбор останется за Вами.

Этот кусок так и просится для добавления в текст основной статьи. Желаю творческих успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×