Перейти к содержанию
TANUKI

Блокировка доступа к портам ПК

Recommended Posts

TANUKI

Встретилась мне отличная фирменная утилитка компании ASUS, которая шла предустановленной на бизнес-ноутбук ASUS B50A. Эта утилитка (ASUS Copy Protect, по моему) позволяла полностью или частично перекрыть "киcлород" по USB-портам, DVD-приводу и кард-ридеру. Очень удобно, знаете ли. Можно поставить только на чтение, и никакая информация в ваше отсутствие не сбежит вместе с коллегой и его флешкой. А можно и вообще сделать Lock по всем портам.

Всем пользователям продукции ASUS несказанно повезло, потому что утилитка доступна на оф-сайте в рубрике "Дополнительное ПО" для указанной мной модели ноутбука, и работает, конечно на всех ноутбуках производства ASUS, а не только на B50A. На "вражеских" ноутах не работает и даже не запускается. :(

Я знаю, что есть множество подобных платных утилит. А есть ли опенсорсные или бесплатные аналоги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Н.Зенин

Бесплатный аналог DeviceLock, Zlock не попадался...

Но ведь можно просто ограничить использование оборудования через групповые политики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
Бесплатный аналог DeviceLock, Zlock не попадался...

Но ведь можно просто ограничить использование оборудования через групповые политики.

Навернка можно, но тут вопрос скорее, что бы это можно было делать в обе стороны "легким движеением руки" и с комфортом :)

Я очень удивлен, если честно, что нет такого бесплатного аналога :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
Можно обойтись и без утилит - приведу способ блокирования или ограничения доступа к USB-портам:

Нужно задать особые параметры использования файлов Usbstor.pnf и Usbstor.inf, находящихся в папке \Inf каталога с Windows. Это можно сделать двумя способами, само устройство не должно быть подключено к компьютеру:

1) В проводнике щёлкаем по каждому из файлов правой кнопкой мыши, в контекстном меню выбираем "Свойства" и заходим во вкладку "Безопасность". В списке "Группы или пользователи" выбираем тех кого нужно лишить прав использования данного типа устройств. В нижнем поле отмечаем галочками пункты, которые следует запретить. Чтобы полностью предотвратить доступ к USB-устройствам, выбираем в колонке "Запретить" пункт "Полный доступ"

2) Полностью предотвратить дочтуп к USB-устройствам можно и через реестр. Для этого необходимо изменить ключ HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\UsbStor - параметру Star необходимо присвоить значение "4".

Теперь при подключение к компьютеру USB флешки не будут работать (или если использовать способ 1 - можно установить запреты на определённые действия - разрешить только чтение данных с флешек например).

Классно, но, опять же, очень не удобно - придется все время править файлы-реестр-много кликов мышью....

А можно поставить политику безопасности так, что бы, к примеру, на всунутую флешку можно было бы только записывать информацию, но не читать.

объясню на примере:

У меня на компе супер-файл. Ко мне подходит коллега с флешкой и просит дать ему супер-файл. Я знаю, что колега не очень хорошо следит за своим компом (даже если и следит, то я не доверяю никому!), но отказаться дать файл не могу (пересылка по почте-файлообменники-не канают, тока флешка). Так вот хотелось бы засунуть его флешку и записать на нее файл зная, что с его флешки ко мне зараза не просочится. Т.е. разрешены все "исходящие", но запрещены "входящие" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI

Кто-то пробовал этот продукт? Он без подвоха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×