Перейти к содержанию
leksey1978

доктор веб подаёт в суд на доктора веба?

Recommended Posts

leksey1978

На одном из форумов доктора прочитал: "компания "Доктор Веб", на сайте которой расположен данный форум, является ЕДИНСТВЕННЫМ разработчиком антивируса Dr.Web. Компания САЛД, сайт которой - http://www.drweb.ru - является партнерской компанией, продающей антивирусные решения Dr.Web. Надеюсь, разница Вам понятна.

Дистрибутивы наших продуктов на сайте drweb.ru размещены там без нашего согласия и ответственности за них мы не несем. Вопрос находится в юридической плоскости и нами изучается." Ссылка: http://forum.drweb.com/viewtopic.php?t=3193 .Интересно- что будет? Вспоминается история про дракона, головы которого не ладили меж собой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leksey1978

То есть если я "скачаю дистрибутив на сайте drweb.ru" то так как "ответственности за них мы не несем" и "Компания САЛД, сайт которой - http://www.drweb.ru является"только(вставка моя по смыслу) "партнерской компанией" то тех людей которые там купили техподдержка доктора имеет право послать в случае серьёзных проблем куда подальше? Вроде смысл такой как я понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Вообще я думаю если это правда, то Доктор Веб правильно делает.

Рельно получается путаница, сайт drweb.ru должен принадлежать вендору, а не реселлеру в лице САЛД.

Потом еще лично мое мнения, не хочу обидеть никого в САЛД, но они реально дискредитирует Доктора Веба. Заходя на их сайт люди думают, что это официальный сайт Доктора со всеми вытекающими.

Сайт не профессиональный, отношение к пользователям/посетителям ужасное, форум - просто гетто какое-те :twisted:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

А может быть дело немного в другом?

Просто САЛД помимо продуктов Др.Веба продает еще и другие ... ;-)

Честно говоря общался с людьми из САЛДа - как большинство Питерцев - очень адекватные ребята! А сайт им нужен для того, что бы контакты предоставить - мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Просто САЛД помимо продуктов Др.Веба продает еще и другие ...

Мне тут рассказали, что они раньше не только антивирусы продавали, но и пластиковые окна :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leksey1978

Но согласитесь что ситуация реально запутывает людей. На Западе вроде в случае подобного совпадения доменных имён компания обладатель товарного знака подаёт в суд и выигрывает. Здесь же подобная ситуация длится несколько лет и никто не чесался... только вот сейчас опомнились. Ну да лучше поздно чем никогда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Но согласитесь что ситуация реально запутывает людей. На Западе вроде в случае подобного совпадения доменных имён компания обладатель товарного знака подаёт в суд и выигрывает. Здесь же подобная ситуация длится несколько лет и никто не чесался... только вот сейчас опомнились. Ну да лучше поздно чем никогда...

Конечно, у Доктора Веба есть все законные права на домен в зоне ру, если конечно с регистрацией товарного знака у них все в порядке.

До этого видимо руки не доходили, 2 года назад ООО "Доктор Веб" только было зарегистрировано если не ошибаюсь, к тому же САЛД вроде как их партнер, не хотели видимо с ними отношения портить, а теперь вот время пришло ...

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Между прочим заяление, которое приведено в начале ветки сделал никто иной как Борис Шаров, генеральный директор ООО "Доктор Веб", так что это можно рассматривать как официальное заявление

http://forum.drweb.com/message/3193/0/#29514

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
CrazyMouse

Я по службе долгое время работал с САЛД, до момента создания ООО "Доктор Веб" да и после то же. Говорил с сотрудниками САЛДа на разного рода конференциях и семинарах, в которых мы принимали участие. Люди которые работают хорошие проффесионалы в антивирусной тематике и в Dr. Web с адекватной позицией.

Как я понимаю, тут ситуация куда как более запутанная, ранее САЛД являлся разработчиком Dr. Web и владел доменом drweb.ru попутно продавая и занимаясь технической поддержкой. Потом создался Доктор Веб, который стал выполнять функции САЛДа забрав разработчиков САЛДа которые перешли Доктору Вебу. По идее это должно означать реорганизацию и реформирование САЛДа, но о загвоздка в том, что САЛД как был так и остался таким как был. Оффициально я пока не имею никаких подтверждений о изменении статуса компании САЛД как обычной лавки по продаже софта.

Мне кажется люди в двух компаниях никак не могут договориться о том, кто они на самом деле поэтому отчасти заголовок темы отражает суть проблемы :).

В кулуарных или приватных беседах много чего наслушаешься от представителей обоих сторон, но создается мнение о состоянии какой незавершенности процесса взаимодействия компаний. Предполагаю, что у руля контор стоят или стояли одни и те же люди, которые по непонятной причине не может найти место для каждой и компаний, что бы не обидеть каждого из участников :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leksey1978

Нехорошая ситуация и судя по тому что длится уже не первый год в ближайшее время по видимому нерешится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Как я понимаю, тут ситуация куда как более запутанная, ранее САЛД являлся разработчиком Dr. Web и владел доменом drweb.ru попутно продавая и занимаясь технической поддержкой. Потом создался Доктор Веб, который стал выполнять функции САЛДа забрав разработчиков САЛДа которые перешли Доктору Вебу. По идее это должно означать реорганизацию и реформирование САЛДа, но о загвоздка в том, что САЛД как был так и остался таким как был.

Так Данилов и работал в САЛД.

Интересно, что СалД расшифровывается как "Санкт-Петербургская антивирусная лаборатория И.Данилова" :)

Получается, что забрав права на продукт, права на название компании он забрать не смог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn

Этот домен ключевой.Первым делом набирают его,смотрят и покупают или уходят.

Вопрос стоит в том,сколько должен Д МистеруХ за этот домен или сколько должен МистерХ Д-у за вредительство и отпугивание,измеряемое деньгами плюс падение авторитета,так как говорит один,а думают на другого?

Падение авторитета есть долгосрочный,многоразовый убыток,измеряемый большими деньгами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Радикально, если нет возможности решить дело по-любовно, решается так: судебное разбирательство + разрыв всех соглашений, что должно привести к том, что САЛД не будет продавать Доктора, с сайта исчезнет его лого, инфа о продуктах и т.д. Дальше уже дело времени и работа юристов, главное пользователи, набрав drweb.ru, будут понимать, что это не сайт Доктора Веба, что-то другое, вот это важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
CrazyMouse

Все дело в том, что Данилов является владельцем САЛДа или совладельцем, поэтому забрать что либо у самого себя ... Оригинально... Так же как и вновь созданной компании...

Да и работать в САЛДе он вроде не прекращал, хотя у меня данные все таки не полные, не свежие и необходимые только для моего дела.

Ну да придется обновить, так как грядет очередной этап работ с Доктором :)

И еще раз говорю, обе компании на разных этапах были разработчиками продукта и говорить о том, что кто то с кем то не поделился как минимум смело. Каждая из компаний имеет свои права на продукт произведенной данной компанией. В ином бы случае появилась бы бумага о том что все проблемы и права на произведенную продукцию мы передали, теперь Вы можете обратиться к ним за разъяснениями.

Хотя все это мои размышления, основанные на утверждениях сотрудников обоих компаний как старой так и новой. Единственное

что я точно знаю "Не все спокойно в Датском королевстве ..."

Да вот добавлю, работая с САЛДом (признаюсь в Москву ходить далеко, в Питере удобно) ни разу не заметил о том, что компания портит авторитет Dr. Web или своими действиями наносит урон пристижу марки. На вопросы технического или друго характера получаю правильные ответы, в отличие от указания направления движения из Москвы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn

Ну вот.Думал,что немного не знаю,оказалось,что почти ничего не знаю.

Я думал,что Д является сейчас единственым владельцем марки,но не хозяином *ru'домена,а САЛД - владельцем супердомена,но не марки.Что конфликт запрограммирован,это было ясно.Но всё,выходит,не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leksey1978

В общем у доктора Веба-я имею в виду продукт а не конкретную компанию наблюдается некое раздвоение личности. И судя по топикам на форумах этих двух компаний они друг друга мягко говоря недолюбливают. Хотя до открытой вражды дело пока не дошло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Все дело в том, что Данилов является владельцем САЛДа или совладельцем, поэтому забрать что либо у самого себя ...

Тогда вообще я не понимаю, в чем проблема, Данилов по сути мог бы просто переложить этот домен из одного кармана в другой. Видимо мы просто чего-то не знаем, что-то мешает это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ahenobarbus

Не знаете. Все что нужно знать - антивирус есть и будет есть. А выносить сор из избы - просто ошибка того кто это сделал. Если зрителей посадить за кулисы, театр перестанет быть театром. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leksey1978

Не знаете. Все что нужно знать - антивирус есть и будет есть. А выносить сор из избы - просто ошибка того кто это сделал. Если зрителей посадить за кулисы, театр перестанет быть театром. :D
Ну коли Вы один из тех кто за кулисами ответьте на вопрос :где покупать доктора- на ru или на com а то судя по всему кто где купил там и будет получать техподдержку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ahenobarbus

Без разницы. Вы скачаете одни и те же дистрибутивы, и в поддержке Вам не откажут ни там ни сям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leksey1978

Без разницы. Вы скачаете одни и те же дистрибутивы, и в поддержке Вам не откажут ни там ни сям.
А начало топика читали? Напомню:" Дистрибутивы наших продуктов на сайте drweb.ru размещены там без нашего согласия и ответственности за них мы не несем".Как это соотносится с "в поддержке Вам не откажут ни там ни сям"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nobody@nowhere
Без разницы. Вы скачаете одни и те же дистрибутивы, и в поддержке Вам не откажут ни там ни сям.
А начало топика читали? Напомню:" Дистрибутивы наших продуктов на сайте drweb.ru размещены там без нашего согласия и ответственности за них мы не несем".Как это соотносится с "в поддержке Вам не откажут ни там ни сям"?

так и соотносится, support@drweb.com отвечает всем без разбора и даже неофицальным пользователям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Тогда вообще я не понимаю, в чем проблема, Данилов по сути мог бы просто переложить этот домен из одного кармана в другой. Видимо мы просто чего-то не знаем, что-то мешает это сделать.

Знаем мы что-то то или нет не столь уж важно, важно то что этот весь шум только отпугивает и так немногочисленных пользователей от Dr. Web, и вообщем то неплохой продукт по вине плохого маркетинга и менеджмента может совсем уйти в небытие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nobody@nowhere
Тогда вообще я не понимаю, в чем проблема, Данилов по сути мог бы просто переложить этот домен из одного кармана в другой. Видимо мы просто чего-то не знаем, что-то мешает это сделать.

Знаем мы что-то то или нет не столь уж важно, важно то что этот весь шум только отпугивает и так немногочисленных пользователей от Dr. Web, и вообщем то неплохой продукт по вине плохого маркетинга и менеджмента может совсем уйти в небытие

может быть Вы готовы назвать число?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
так и соотносится, support@drweb.com отвечает всем без разбора и даже неофицальным пользователям.

Чего, даже юзерам пиратских версий отвечаете?

Касперские вон без ключа даже разговаривать не будут :?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nobody@nowhere
так и соотносится, support@drweb.com отвечает всем без разбора и даже неофицальным пользователям.

Чего, даже юзерам пиратских версий отвечаете?

Касперские вон без ключа даже разговаривать не будут :?

вот такая политика. отвечают всем кто задает вопрос, почему бы нет? CureIt тоже вносит свои коррективы, его пользователь не имеет ключа, но такой же офицальный пользователь. btw, у виндоуз пользователей не бывает сложных вопросов, на большинство может ответить автоответчик ;) хм. а ведь это свежая мысль, нужно подумать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×